отношения с мамой

Шизофрения и личные отношения.
kira8
Шизофрения
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28.02.2013, 17:52

отношения с мамой

Сообщение kira8 »

Отношения с мамой. Почему считается, что один из признаков шизофрении - плохие отношения с мамой? А если шизотипическое расстройство? Может кто-то пояснить мне?
Аватара пользователя
не палец
Группа взаимопомощи
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 29.10.2013, 08:53

Re: отношения с мамой

Сообщение не палец »

kira8, прошу прощения, а кто сие определение Вам навязал?
kira8
Шизофрения
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28.02.2013, 17:52

Re: отношения с мамой

Сообщение kira8 »

психологи при психиатрах и сами психиатры
Аватара пользователя
не палец
Группа взаимопомощи
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 29.10.2013, 08:53

Re: отношения с мамой

Сообщение не палец »

любопытная теория и забавные у Вас друганы.
Аватара пользователя
Holy humility
Лечение общением
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29.02.2012, 04:09

Re: отношения с мамой

Сообщение Holy humility »

есть такая теория о шизофрении, ее автор Грегор Бейтсон "Теория двойной связки - шизофреногенная мать"
"Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей" (Альберт Эйнштейн)
Одинокий боец со вселенской энтропией
kira8
Шизофрения
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28.02.2013, 17:52

Re: отношения с мамой

Сообщение kira8 »

Прочла, спасибо, Holy humility.
Аватара пользователя
Черное на черном
Психиатрическая больница
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18.08.2009, 20:17
Откуда: Эстония

Re: отношения с мамой

Сообщение Черное на черном »

О, да! У меня была классическая шизофреногенная матушка - гиперопекала меня до самой своей смерти... Вот реально. я как будто и не жила, пока она была рядом со мной (а умерла она, когда мне было 15 лет): все решения принимала она, манипулировала мною так ловко - что я не отличала свои желания от навязанных ею... Финишем было то, что незадолго до смерти (а она знала. что скоро умрет. так как тяжело болела) - она стала настраивать меня так, чтобы я после ее смерти покончила с собой! Я этого не сделала потому, что на самом деле лет с тринадцати четко осознала, что мне будет лучше. если мать наконец отмучается и умрет. Я ее любила - просто я не хотела. чтобы она была рядом и вмешивалась в мою жизнь. Мое желание осуществилось. Но от шизофрении это меня не спасло...
Аватара пользователя
не палец
Группа взаимопомощи
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 29.10.2013, 08:53

Re: отношения с мамой

Сообщение не палец »

что за желание?! с ума сойти :?
Аватара пользователя
Черное на черном
Психиатрическая больница
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18.08.2009, 20:17
Откуда: Эстония

Re: отношения с мамой

Сообщение Черное на черном »

не палец, при жизни она причиняла очень много боли, уж поверь. Она не умела жить своей жизнью - и мне не давала. Кстати, именно этот фактор мог оказаться решающим, именно поэтому у меня могло возникнуть (и возникло таки) психическое расстройство...
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: отношения с мамой

Сообщение specter »

Черное на черном, и понятно почему, раздвоение восприятия и за себя и за маму, при этом "своё" беспощадно ломается и в итоге внутренний конфликт, который накладывается на все сферы личной жизни. Самовосприятие поломано, а значит и реальность шаткая.
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»