Связали ли бы вы свою жизнь с психически больным? ОПРОС

Шизофрения и личные отношения.
Ответить

Связали ли бы вы(человек, страдающий психической болезнью) свою жизнь с психически больным?

Да, связал бы, если бы у меня была любимая девушка с таким DS.
18
28%
Да, связала бы, если бы у меня был любимый человек с таким DS.
10
16%
Да, я связал свою жизнь с больной девушкой и я счастлив.
4
6%
Да, я связала свою жизнь с больным парнем и я счастлива.
7
11%
Нет, не стал бы связывать свою жизнь с больной девушкой.
5
8%
Нет, я бы не стала связывать свою жизнь с больным парнем.
9
14%
Воздержусь
4
6%
Воздержусь.
7
11%
 
Всего голосов: 64

Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Связали ли бы вы свою жизнь с психически больным? ОПРОС

Сообщение Шарлотта »

toska,

А вот я родила двоих детей в ремиссии - и оба здоровы, слава Богу. И в социуме у них никаких проблем нет, даже наоборот, моя дочь - круглая отличница и лидер в своём классе (по крайней мере её учителя так мне говорят), и сын тоже учится на четвёрки-пятёрки и имеет кучу друзей. Так что раз на раз не приходится. И я нисколько не жалею, что родила когда-то детей и послала всех "советчиков" на три буквы, когда они меня отговаривали.

Просто воспитывать детей надо правильно. Я вам говорила раньше ( viewtopic.php?f=121&t=12956#p220239 ), но вы меня не слушаете, что шиза - это не столько наследственность, сколько воспитание. Если вы будете с детства внушать ребёнку что он болен, показывать ему на своём примере как быть шизофреником, говорить ему что "голоса" - это реальные люди и с ними можно разговаривать, не останавливать "прокрутку" его фантазий, не учить его контролировать свои мысли, растить его с мужем которые вас и его постоянно унижает, и т.п. - то потом не удивляйтесь, что ребёнок тоже будет копировать маму. А по-моему, наших детей надо стараться с детства воспитывать как "нормальных", и с детства создавать им защиту против болезни, чтобы они не допустили тех ошибок которые допустили мы. Тоесть объяснять им опасность прокрутки навязчивых "интересных мыслей" (бесполезные мечты, фантазии, фиксидеи), объяснять им что нельзя придумывать себе диалоги с выдуманными персонажами, страться строго придерживаться научного подхода ко всему, искать всему нормальное объяснение,внушать им что нужно стараться думать и вести себя как все нормальные люди, и т.п. Среди шизофреников генев - в разы больше чем среди нормальных, хотя и идиотов - тоже хватает. Всё зависит от воспитания, ИМХО, и от того куда человек направит свою энергию.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
toska
Шизофрения
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20.12.2012, 11:56

Re: Связали ли бы вы свою жизнь с психически больным? ОПРОС

Сообщение toska »

Шарлотта писал(а):toska,

А вот я родила двоих детей в ремиссии - и оба здоровы, слава Богу. И в социуме у них никаких проблем нет, даже наоборот, моя дочь - круглая отличница и лидер в своём классе (по крайней мере её учителя так мне говорят), и сын тоже учится на четвёрки-пятёрки и имеет кучу друзей. Так что раз на раз не приходится. И я нисколько не жалею, что родила когда-то детей и послала всех "советчиков" на три буквы, когда они меня отговаривали.

Просто воспитывать детей надо правильно. Я вам говорила раньше ( http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=1 ... 56#p220239 ), но вы меня не слушаете, что шиза - это не столько наследственность, сколько воспитание. Если вы будете с детства внушать ребёнку что он болен, показывать ему на своём примере как быть шизофреником, говорить ему что "голоса" - это реальные люди и с ними можно разговаривать, не останавливать "прокрутку" его фантазий, не учить его контролировать свои мысли, растить его с мужем которые вас и его постоянно унижает, и т.п. - то потом не удивляйтесь, что ребёнок тоже будет копировать маму. А по-моему, наших детей надо стараться с детства воспитывать как "нормальных", и с детства создавать им защиту против болезни, чтобы они не допустили тех ошибок которые допустили мы. Тоесть объяснять им опасность прокрутки навязчивых "интересных мыслей" (бесполезные мечты, фантазии, фиксидеи), объяснять им что нельзя придумывать себе диалоги с выдуманными персонажами, страться строго придерживаться научного подхода ко всему, искать всему нормальное объяснение,внушать им что нужно стараться думать и вести себя как все нормальные люди, и т.п. Среди шизофреников генев - в разы больше чем среди нормальных, хотя и идиотов - тоже хватает. Всё зависит от воспитания, ИМХО, и от того куда человек направит свою энергию.
Я помню Вашу историю, Шарлотта. Рада, что течение Вашего заболевания позволило Вам воспитать детей правильно. Но Вы, скорее, исключение, чем правило. Говорю о Вашем течении Ф20. И спорить с этим бесполезно. Вот моего сына нещадно травили во всех школах, начиная с 6 лет (у нас идут в школу в шесть), и до сих пор травят, невероятно жестоко, многочисленные смены коллективов не меняли ситуацию. Он менял школу каждый год. Потому, что везде у него репутация "нетакого". Во взрослых коллективах, где мы появлялись впервые, ко мне тоже люди подходили с расспросами о его состоянии здоровья.. И так было все его раннее детство. Если Вам получается полностью контролировать Ф 20 - не факт, что получается всем. Иначе самой Ф 20 просто бы не существовало в популяции. Не все корректируется воспитанием. Знакомую удочерили пару месяцев отроду, так как ее мать через неделю после родов, пребывая в глубоком психозе, и страдая тяжелой Ф 20, покончила с собой. Уж не знаю, как, но даже в свидетельстве о смерти было написано - "на фоне шизофрении". Девочку эту взяла на воспитание норм семья, она выросла умницей, без намека на шизу. И до сих пор здорова. Но. Родила глубоко аутичного ребенка. Сейчас ему тоже уже ставят Ф 20. Ну и при чем тут воспитание?? Это я к тому, что не надо прям генетику совсем отрицать. Другая ситуация (с друзьями детства) старший сын здоров, успешный бизнесмен, а близнецы-погодки (разница всего год!!) - больны Ф 20 в тяжелой форме. Семью эту знаю с детства, мама ко всем одинаково хорошо относилась, или история с моей одноклассницей - родители здоровы, брат-погодка - тоже, а сестра - с Ф 20, почти без ремиссий уже. Ну??? И при чем здесь воспитание??? Дети - погодки (в обеих случаях), от одних и тех же папы с мамой. А тааакие разные.. Вам остается только радоваться, что Вам повезло и Вы "проскочили".
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Связали ли бы вы свою жизнь с психически больным? ОПРОС

Сообщение Глокая куздра »

Тоска, где Вы находите все эти случаи? Что за круг общения у Вас, если частота заболевания шизофренией -1 % населения, а у Вас знакомых, друзей больных полно. И что-то не верится, что люди диагнозы свои и своих детей всем подряд озвучивают.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Жучка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26.03.2014, 16:57

Re: Связали ли бы вы свою жизнь с психически больным? ОПРОС

Сообщение Жучка »

Я считаю что здоровых людей нет вообще даже среди психиатров).В течение всей жизни у люого человека бывают симптомы похожие на которые описаны в МКБ.Просто кто то попадается в руки психиатров,а уж те в свою очередь его клещами держат и не выпускает а кто то нет. Переживает этот период и живет без официального диагноза.Это как в пословице Не пойман не вор. Так же и здесь Не пойман не псих.Так что все в жизни относительно.
Hopehopeman
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15.04.2014, 11:54

Re: Связали ли бы вы свою жизнь с психически больным? ОПРОС

Сообщение Hopehopeman »

Многое зависит от самого человека - если ему нравится гнуть свою линию, навязывать свою "священную" волю вечного страдальца или героического борцуна, то, нет, не смог бы даже если бы этот человек был совершенно здоровым. Носить человека на горшок или ходить в его воображаемом строю - перспективы крайне удручающие.
toska
Шизофрения
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20.12.2012, 11:56

Re: Связали ли бы вы свою жизнь с психически больным? ОПРОС

Сообщение toska »

Глокая куздра писал(а):Тоска, где Вы находите все эти случаи? .

Vidimo, "vezlo".
Vse skazannoe - istinnaya pravda.
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Связали ли бы вы свою жизнь с психически больным? ОПРОС

Сообщение Глокая куздра »

toska писал(а):
Глокая куздра писал(а):Тоска, где Вы находите все эти случаи? .

Vidimo, "vezlo".
Vse skazannoe - istinnaya pravda.

Значит, у Вас дар общения. Не каждому люди свои тайны открывают.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
toska
Шизофрения
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20.12.2012, 11:56

Re: Связали ли бы вы свою жизнь с психически больным? ОПРОС

Сообщение toska »

Глокая куздра писал(а):
toska писал(а):
Глокая куздра писал(а):Тоска, где Вы находите все эти случаи? .

Vidimo, "vezlo".
Vse skazannoe - istinnaya pravda.

Значит, у Вас дар общения. Не каждому люди свои тайны открывают.

Glokaja kuzdra, s pervoj ja poznakomilas v pnd i ona stala moey ochen blizkoy podrugoy po neschastju, a dvoe drugih -druzja detstva, zhivem v odnom malenkom mikrorajone.
skazu bolshe -v reale znaju dazhe bolshe ludey s f20.
eto vi lichno gde-to prjachetes)))
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Связали ли бы вы свою жизнь с психически больным? ОПРОС

Сообщение Глокая куздра »

toska писал(а):
Глокая куздра писал(а):
toska писал(а):
Глокая куздра писал(а):Тоска, где Вы находите все эти случаи? .

Vidimo, "vezlo".
Vse skazannoe - istinnaya pravda.

Значит, у Вас дар общения. Не каждому люди свои тайны открывают.

Glokaja kuzdra, s pervoj ja poznakomilas v pnd i ona stala moey ochen blizkoy podrugoy po neschastju, a dvoe drugih -druzja detstva, zhivem v odnom malenkom mikrorajone.
skazu bolshe -v reale znaju dazhe bolshe ludey s f20.
eto vi lichno gde-to prjachetes)))

Вообще я поддерживала дружеские отношения с одной женщиной, с которой познакомилась в больнице. Время нас развело. В ПНД встречала женщину из нашего подъезда. Догадываюсь, что у нее, скорее всего, проблемы с сыном. Но любопытствовать не стала, И ей благодарна за то, что она тоже не проявила любопытства. Еще с одной женщиной познакомилась в онкологической больнице. Она не скрывала, что у нее дочь больна. Так что если покопаться в памяти, кое-что наскрести можно, toska. Мне кажется. Вы эти случаи специально коллекционируете для подтверждения своей позиции.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: Связали ли бы вы свою жизнь с психически больным? ОПРОС

Сообщение Снежана »

toska писал(а): Он менял школу каждый год. Потому, что везде у него репутация "нетакого". Во взрослых коллективах, где мы появлялись впервые, ко мне тоже люди подходили с расспросами о его состоянии здоровья..


toska писал(а):skazu bolshe -v reale znaju dazhe bolshe ludey s f20.
eto vi lichno gde-to prjachetes)))

Судя по тому,что в вашем окружении,Тоска,людей с диагнозом Ф-20 пруд пруди,то репутация "нетакого" грозит здоровому человеку :unknown: Факт....

Добавлено спустя 11 часов 31 минуту 15 секунд:
toska писал(а): на предмет "беременеть" - "не беременеть" почти все единодушно пишут - "не хочу, что б будущий ребенок\внуки страдали".. А здесь еще и сомневаются.. Жизнь "во всех ее проявлениях" (в данном контексте - в страданиях) - не жизнь, а работа терпилой более полусотни лет.
Но сознательно беременеть с Ф 20, не подумав о будущей личности ребенка - эгоизм чистой воды..


У меня создается впечатление,что вы,Тоска,просто активно пропагандируете аборт.
У вас одна тема--не рожай больная....только не понятно почему она вас так уж беспокоит....ваши роды прошли добрые 15 лет назад и ребенок у вас уже есть.
Вам есть дело до других,вы не хотите,чтобы люди с призрачным диагнозом шизофрения не могли стать полноценными--женщины становиться матерями,а мужчины продолжать свой род?
Так вам прямо так и говорят--мы хотим рожать или у нас уже дети,которых мы любим и уже не представляем своей жизни без них.
Если вы реально представляете из себя ту,про которую пишите и у вашего мальчика проблемы с психикой,то я вам скажу вот что:
Есть такая поговорка-"Молитва матери со дна моря достанет,а проклятие до ада низведет"
Вы своей установкой на сына-"лучше тебя бы не было" его просто рубите на корню,вы головы ему поднять не даете....вы включили программу по медленному уничтожению своего сына,не побоюсь этих слов.
Любить надо своего ребенка и благословлять на каждый час,а не рыдать о том,что он на свет Божий появился.
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»