Нездорова - НЕ РОЖАЙ!

Шизофрения и личные отношения.
Ответить
toska
Шизофрения
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20.12.2012, 11:56

Нездорова - НЕ РОЖАЙ!

Сообщение toska »

Вот и моя очередь рассказать о своей боли. В аккурат скоро зима - традиционное время моего ухудшения самочувствия.. Сейчас мне полных 35, была единственным и поздним ребенком в семье. С некоторых пор отчетливо вижу корни развития заболевания в моей семье. По линии отца все было чисто, но, не секрет, что 80 проц ребенок берет от мамы (если не больше). Бабушка моей мамы была знахаркой (так говорили), ее дочь (моя бабка, мать матери, которую я никогда не видела и даже имени не знаю), бросила своих детей в приюте, было начало войны, причины, побудившие ее так поступить, мне не известны. Знаю лишь только, что аборты в те годы били запрещены, и физическое здоровье той женщины было хорошим, умерла она в старости, так и не узнав, что сталось с оставленными ею детьми. Оттуда и идут истоки моего заболевания. Моя мама была глубоко обижена на свою мать, и, в качестве компенсации, воспитывала меня в гиперопеке и тотальном контроле. Мои странности начались лет с восьми (непременно - в осенне-зимнее время, но проявлялись не каждый год), когда я чувствовала себя "не так", манили то глубины озер, то открытые окна. В 14 лет - первый, довольно серьезный срыв, когда, без видимой причины (если не считать сезонность), появлялись навязчивые мысли о суициде, помню, я расплакалась, попросив маму привязать меня к кровати дома, что б я ничего "такого" не сделала. Она очень испугалась. И с тех пор я решила скрывать от нее подобные мысли. Ежедневно мне необходимо было в школу ездить на метро. Ежедневно, находясь на перроне, я испытывала аналогичные чувства, и, порой, паника была настолько сильной, что я готова была попросить прохожих придержать меня за руки до прихода поезда. Я просила родителей показать меня психиатру, но они не очень серьезно воспринимали мои просьбы. По весне мне стало лучше. С тех пор (лет с 13-14) у меня была булимия, в стабильно-тяжелой форме, продолжавшаяся до 30 лет. Блевала я то ежедневно раза по три-четыре, то через день. Оговорюсь, что в те годы я не могла сдерживать собственную агрессивность, проявлявшуюся по отношению к маме.. Я делала ужасные вещи, в которых мне даже здесь сложно признаться.. Когда мне было 18, мамы моей не стало.. Больше других родственников у меня не было.. В 20 лет я встретила мужчину, от которого захотела родить, и в неполных 23 родила сына. В те годы я хоть и понимала, что со мной явно "что-то не так", и даже примерно догадывалась, что именно, но отсутствие жизненного опыта и юношеский оптимизм давали надежду, что "все обойдется". В 25, когда сын только пошел в детсад, со мной случился психоз. Протекал крайне остро и тяжело. Казалось, это был сущий ад. Госпитализировали на полтора месяца, после выписки - тяжелейшая депрессия (здесь впервые прочла, что после психоза такое едва ли не с каждым), продолжала принимать НЛ, АД и др. На фоне постпсихотической депрессии трижды были попытки суицида, последняя из которых - фактически, фатальна, во всех отношениях, так как после клинической смерти мое душевное здоровье пошло на поправку (возможно, просто сказалось окончание холодного сезона). Я с первого дня выписки с токсикологии отказалась от любых препаратов, и в истории со мной это было правильным решением. Надо сказать, что одной из причин, подталкивавших тогда к суициду, было убеждение, что сыну будет лучше вообще без матери, чем с такой, как я. На том этапе я, пребывая в тяжелейшей депрессии, хотела отдать его на воспитание бездетной родственнице его отца. Но муж (мы жили гражданским браком) не разрешил.. После той истории пошли начались годы ремиссии, лет пять было вообще все замечательно - жизнь платила мне лихвой за страдания, в карьере произошел стремительный взлет, я жила счастливой, полноценной, "вкусной" жизнью, в окружении поклонников, и, отчасти, славы (работа была на центральном ТВ, журналистом и ведущей). В 30 лет - очередная глубокая депрессия (опять же - пик - в "любимую" осень-зиму), работа перестал радовать (я до сих пор не работаю и не планирую - просто не хочется и не хочется хотеть), Пробовала вернуться к препаратам, но от них было только хуже. Спустя несколько месяцев после улучшения я переехала жить в другую страну, где живу и сейчас, довольствуясь мизерным пособием, не имея возможности заплатить за отопление и свет. Теперь о главном. О моем сыне. Ему сейчас 12 лет. И все симптомы моего недуга проявляются у него в несколько раз явственней. Его, как и меня в свое время, несусветно травят в школах, где б он не учился. У него все мыслимые виды тиков, лицевых, вокальных и т д, он до сих пор с трудом пишет и читает. Разговаривает сам с собой, долго и часто, фактически, очень плохо чувствует свое тело и его потребности. Редко смотрит в глаза, при том взгляд его "перевернутый", как это часто бывает при душевных недугах. Одевает одежду наизнанку или задом наперед (просто потому, что не замечает этого), вот, на днях его видели так бредущим из школы, с одетой задом наперед шапкой, и разговаривавшего самим с собой. Может играть в общественном дворе, размахивая мечами и воображая противников, ведя при этом вслух "диалоги". Дети в школе его очень боятся.. Чем старше мой сын, тем явственней я замечаю, ЧТО ЖЕ я наделала, приведя в этот мир живую безгрешную душу.. Господь попустил это, я знаю, это было Его решением. Но, девочки, милые, кто сейчас всерьез задумывается о беременности и родах, ПОЖАЛУЙСТА, ПОЖАЛУЙСТА, триста, пятьсот раз подумайте, прежде чем беременеть и рожать дитя.. Я забеременела и родила сына ДО психоза и ДО ТОГО, как узнала о собственном заболевании, этим фактом пытаюсь сейчас хоть как-то себя оправдать, но не думаю, что получается. Деторождение - мощнейшая программа, я знаю. Но, пожалуйста, не будьте эгоистками, подумайте ОЧЕНЬ ХОРОШО. Сможете ли вы быть счастливы, зная, как страдает и мучается самый родной вам человек? При том, что вы никак не в состоянии ему помочь? Повторюсь - 80 процентов качеств ребенок наследует от мамы, не говоря уже о стиле воспитания - да со мной не каждый здоровый, крепкий взрослый выдержит! (Подробности очень стыдно указывать, но вы понимаете, как ведет себя нездоровая душевно женщина). Рожать в нашей ситуации возможно (и то - ОЧЕНЬ осторожно) при наличии здоровых душей и телом и относительно молодых бабушках, которые возьмут всю заботу о ребенке на себя, а общение с вами будет минимизировано. Все. Больше других возможностей нет. Только детдом\приемная семья (при том, что вы не травмируете ребенка своим появлением). Душевная болезнь папы не так опасна, как мамина. В этом я тоже уверенна. Воспитывает детей женщина, как ни верти. После рождения сына я была трижды беременна, сознательно хотела рожать, но в последний момент прибегала к прерыванию беременности. Последний аборт мне дался невероятно тяжело - душевно и телесно. Отходила полтора года. Делала на большом сроке, так как начало от переживаний "сносить", почувствовала приближения психоза. Уходила без памяти из дому, брела, и по дороге "выключало", трясло и сводило тело, пропал сон. Не знаю, развился бы психоз или нет, но тогда аборт казался выходом. После него боль не отступила, пролежала и просмотрела в потолок всю предыдущую осень и зиму.. Девочки, девочки, милые!!!! КАК МНЕ ЖАЛЬ МОЕГО СЫНА!!! Душа разрывается от боли, глядя на него и осознавая все это!!!! Пишу, а сама плачу.. ДЕВОЧКИ, ПОЖАЛЕЙТЕ НЕВИННЫЕ ДУШИ, НЕ ПРИВОДИТЕ ИХ В ЭТОТ МИР!!!!!
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Нездорова - НЕ РОЖАЙ!

Сообщение loshadka »

Ты ни в чем не виновата. Ни когда не знаешь что и как будет.
Ты пишешь что жалеешь сына. А сын страдает? Или он в своем мире и его все устраивает.
У меня знакомая семья есть, родители здоровы, старший сын здоров, а младший аутист.
Цитирую из просторов интернета:
Если бы вы встретили беременную женщину, у которой уже 8 детей, из них трое глухих, двое слепых, один умственно отсталый, а сама женщина больна сифилисом - вы бы посоветовали ей сделать аборт? если ваш ответ «да», то вы только что убили Бетховена.
toska
Шизофрения
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20.12.2012, 11:56

Re: Нездорова - НЕ РОЖАЙ!

Сообщение toska »

Привет, Лошадка. Спасибо большое, что сразу ответила.. Вот, сижу, читаю твой ответ и реву.. Да и сезон способствует.. Да, сын очень страдает. И, главное, у него снижены адаптативные способности (мальчики вообще сложнее переносят этот тип недугов, девочки адаптируются в разы лучше, это лично мое наблюдение), мне сложно ему объяснить, как относится к таким состояниям. Я-то выучилась их распознавать и оповещать окружающих об этом. А ему это сделать сложнее. Да еще и всю мою жизнь у меня огромный кавардак вокруг - постоянная смена партнеров, стран, городов, мужей, даже имен с фамилиями.. Даже моя мама меня так не травмировала своим воспитание и своей личностью, как травмировала своего ребенка я.. Если можешь - расскажи немного про семью твоих знакомых, у которых аутичный ребенок.. Были ли у них генетические риски? Косяки в воспитании?. А на счет Бетоховена, это, увы, неправда. Приведенное тобой высказывание очень популярно в интернете, именно поэтому специально в свое время перечитывала его биографию. Высказывание лживо от начала и до конца.
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Нездорова - НЕ РОЖАЙ!

Сообщение loshadka »

Расскажу то что знаю.
Знакома с мужчиной и старшим сыном, женщину никогда не видела, но слышала о ней, а так же о многочисленных родственниках. Все здоровы, христиане, мужчина работает шофером в компании моего отца, разумный шофер на совесть работает, а не для отмазки, любит поболтать, много чего рассказывал в основном о семье, о машине, он какую то супер машину вместе со старшим сыном в гараже собирал, он ориентированный на семью человек ему лет 40, жене столько же. Старший мальчик очень приятный, но любил влипать в истории, например его избили очень сильно "школьные товарищи", увлекался брейк дансом, техникой, философией, хотел поступать на философский факультет МГУ, но пошел в другое место учиться.
Они с женой очень хотели второго ребенка, но все не получалось, потом как сам человек говорил, поехали на море ребенка делать и получилось, родился мальчик, назвали Васей.
Васю очень любят, но стали замечать за ним странности, например не говорит, 3 года уже, а он не говорит, водили его по врачам, на массажи, на занятия, так и не заговорил и не особо на контакт идет, звуки какие то издает и все. Диагноз - аутизм. Но они его и таким любят. Как то так.
Постарайся с ним контакт наладить, покажи что ты его любишь, не жалеешь, а просто любишь, просто так и не за что, с неправильно одетой футболкой, неадаптированного. Тащить из себя насильно добрую мамочку не надо это будет фальшиво и быстро устанешь. Научись восстанавливаться сама, найди силы внутренние и внешние, друзей, самовыражение, что то что силы будет давать. И выходи на контакт с сыном. Может вам вместе что то делать, гулять например или играть, ну найти что где вы можете быть вместе.
Есть такая книжка "Цветы для Элджернона" там описан мир глазами слабоумного парня, он мало что понимал, но чувствовал что его родственники не хотят дурачка, а хотят всеми силами сделать из него нормального. Это не к тому что твой сын такой, а к тому что люди чувствуют, когда их не принимают.
Я не знаю что с твоим сыном может он просто сильно рассеян и просто не следит за тем как одет и во что и живет немного в своем мире тем более если в школе обижают то не захочешь в обычный возвращаться.
Что у тебя с деньгами? Если есть то можно к психотерапевту сына сводить. Но сама наплюй на все их диагнозы это только информация о том что может быть дальше и все.
У него есть увлечения? Может лего собирает или компьютеры, песни поет, рисует?
И не вини себя, от вины еще ни кому хорошо не стало. Двигателем для установления отношений с сыном пусть будет любовь, а не вина. Мне кажется ты его любишь.
toska
Шизофрения
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20.12.2012, 11:56

Re: Нездорова - НЕ РОЖАЙ!

Сообщение toska »

Спасибо тебе большое, Лошадка, что отвечаешь!.. Просто мой сын с рождения был улыбчивым, смешливым ребенком, с развитием все было в порядке. Но наблюдения моих психозов, припадков, в том числе и бездумных припадков ярости по отношению к нему, предъявления ребенку противоречивых и взаимоисключающих требований, частая смена мной партнеров, мест жительства и др, даже из здорового, крепкого взрослого человека сделают инвалида. Он рос в атмосфере тотальной вины, я часто срывала на него свою злость, он в курсе даже моих абортов.. Для маленького ребенка это - очень тяжелый груз.. Это когда меня накрывало.. Я непроизвольно взвалила ношу на сына с его дошкольного возраста быть моим психологом и решать мои душевные проблемы.. Будучи в браках, я имела любовников и сын всегда об этом знал.. Он сказал мне этим летом, что в голове у него - сплошной мусор из-за чрезмерно взрослой информации.. У него глаза перевернутые, из-за чего сына боятся дети и даже животные, его движения крайне скованны, умничает не в тему.. На психотерапевта, если честно, денег нет.. Общаться сын так и не научился, даже по интернету.. Меня, например, в детстве хотя бы общение с подругами спасало (и сейчас выручает). Из увлечений - только просмотр видео по ютубу и определённого вида комп. игры (Майн Крафт, Звездные Войны). Ручную работу не выполняет, рисунки, песни не любит.
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Нездорова - НЕ РОЖАЙ!

Сообщение Глокая куздра »

toska, мне кажется, Вы сами жалеете , что родились на свет, и это нежелание проецируете на сына. Кто знает, может быть, он рад, что живет на свете, только шоры Ваших проблем на глазах не позволяют Вам заметить это. Вы пишете, что взвалили все свои недетские проблемы на его плечи. Сейчас еще не поздно измениться. Измените Вы свое отношение к сыну - изменится он. Ему просто не хватает обычной заботы, человеческого тепла. Говорю это не просто так. У меня у самой сын - очень своеобразный мальчик. В школе мы столкнулись с проблемами в учебе, хотя ничего такого угрожающего в детском саду не было. Большая проблема с силой воли до сих пор. Я вынуждена была , забыв о работе, помогать ему с учебой до 9 класса, потом плюнула на все. Сейчас он учится в колледже с переменным успехом. Я всю жизнь хотела , чтобы у меня были такие дети, которыми я могла бы гордиться. Но жизнь придумала свои испытания. Дочка училась средне, правда, радовала спортивными успехами, сын вообще никак. Дело даже не в учебе. Вот он странный и все тут, молчаливый, неряшливый, безвольный. Никогда не хотела показать его врачу, чтобы поставили диагноз, но мысли в голову закрадывались всякие. Так что я хотела сказать: нам с мужем стало несоизмеримо легче, когда мы перестали терзаться по поводу сына, почему он не такой , как все, приняли его таким , как есть, просто забили на его учебу и его поведение. Он нас теперь удивляет: то вдруг лишний раз помоется ( чего с ним раньше отродясь не бывало ) , то вдруг проявит инициативу и разберет все вещи на балконе, то заговорит о своих друзьях, расскажет о проблемах. Из всего перечисленного - это самое ценное, ибо он никогда не баловал нас рассказами о своей жизни. И мне стало легче любить его таким , какой он есть. У меня тоже были такие мысли, что не стоило таким , как мне рожать, а сейчас я рада, что он есть. Не знаю, как сложится его жизнь, но очень надеюсь, что ему хватит жизненной стойкости, чтобы проложить свою тропку.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
toska
Шизофрения
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20.12.2012, 11:56

Re: Нездорова - НЕ РОЖАЙ!

Сообщение toska »

Спасибо, Глокая Куздра. Нет, на счет того, что я родилась на свет, у меня сожалений особых не имеется, только в канве того, что сделала несчастным своего сына.. У меня самой большие проблемы с волей, я по натуре очень не домашний и несемейный человек.. Я тоже принципиально не хочу показывать сына врачам. Вот, сегодня в школе родительское собрание, почему-то очень переживаю по этому поводу.. У меня так и остались приступы ярости, вызверяюсь иногда на сына, недавно очень сильно обозвала его, практически, ни за что.. Просто за то, что не хотел мыться в душе.. Как правило, такая ярость с моей стороны возникает, когда я вижу его эмоциональные "застрявания", когда он начинает со мной спорить, а я понимаю, что правда на моей стороне.. Наверное, так поступают многие родители.. Но мой сын избыточно чувствителен для этого..
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Нездорова - НЕ РОЖАЙ!

Сообщение Глокая куздра »

Так если Вы, toska, сами, несмотря на проблемы с психикой, не жалеете, о том, что родились на свет, почему Вы думаете, что ребенок Ваш пожалеет об этом? Почему мысленно не даете такого права ребенку - самому выбирать, нравится ему эта жизнь или нет. Нет, Вы решили, что было бы лучше, если бы его не было? Кому, ему или Вам? Он ведь чувствует, что Вы думаете об этом. А вызверяться на ребенка - последнее дело. Вам что-то с собой надо делать. Понимаю, психолог сейчас Вам недоступен, но все-таки пытайтесь измениться сами. Тогда и в ребенке увидите изменения.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Нездорова - НЕ РОЖАЙ!

Сообщение Шарлотта »

toska,

Такие советы далеко не всем подходят, и у нас тут на форуме есть масса примеров когда шизофреники рожают детей - и всё нормально. Глокая Куздра права, что даже ребёнок с отклонениями рад что он жив и умирать не хочет, а вы представьте что будет ещё хуже если кто-то вас послушается и лишит жизни нормального ребёнка. Шизофреники, кстати, со всеми их странностями, часто потом оказываются гениями и приносят миру больше пользы чем тысячи нормальных серых личностей (знай наших - viewtopic.php?f=121&t=12524&p=210030#p210030 )

У меня тоже двое детей - и они бы страшно обиделись если бы вы им сказали что маме их рожать не надо было. У них вроде пока особых проблем с психикой не наблюдается, наоборот, дочь - круглая отличница, и сын тоже учится лучше большинства других в классе. Я так себе думаю, что у детей на болезнь больше влияет не генетика, а воспитание в шизофренической семье. Просто маленький ребёнок не знает другого, он смотрит на мать как на Бога, считает что она всё делает правильно, считает её мнение абсолютно верным, старается ей во всём подражать - вот отсюда и получается что неправильное мышление и шиза у шизофреников бывают чаще чем у нормальных.

Я считаю что надо стараться заранее научить ребёнка как бороться с шизой контролем за своим мышлением. Я своим с детства по "дофаминовой теории" ( viewtopic.php?f=114&t=8571 ) объясняла вред всяких бесполезных мечтаний, фантазий, и длительной прокрутки навязчивых "интересных мыслей", хотя некоторые учителя мне говорили что это неправильно, что надо поощрять детей фантазировать, но я ведь хорошо знаю до чего это может довести, и я так себе думала, что может здоровым детям оно и надо, а у наших дофамин и так зашкаливает, так что лучше заранее перестраховаться чем потом кусать локти. Хотя я своим детям никогда не говорила что они больные, а любые ненормальности в их поведении и намёки на шизу старалась не раздувать, а наоборот, скрывала свои подозрения от других, объясняла всё логически, искала более нормальное объяснение их странностям, старалась не заоострять на этом внимание детей, отвлекала и шутила, - тоесть максимально старалась чтоб мои дети сами себя считали "нормальными" и боялись быть "ненормальными". Кроме того, я строго настрого запретила детям беседовать со всякими вымышленными персонажами, и придумывать вымышленные диалоги. Ну и ещё, как тут все на форуме знают, я всегда стараюсь максимально опираться на науку, не верю во всякие "потустороние миры" и стараюсь всё объяснять с научной точки зрения, так что и детей я с тоже с детства грузила наукой, старалась избегать всяких псевдонаучных выдумок, ну а про сказки и религию чётко говорила что некоторые вещи в
этих книгах нельзя понимать буквально. А когда мои дети подросли, то несколько раз объяснила им научно "дофаминовую теорию" и как работает мозг.

Вот такие советы - может кому поможет. :) Toska, я вам настоятельно советую попробовать это применить к вашему сыну, кроме того, если у него проблемы серьёзные - то таки поговорите с психиатром. У вашего ребёнка сейчас ещё только строится психика, и если вы сейчас не начнёте исправлять его мышление, то дальше все его мышление будет строится неправильно, и дальше будет только хуже. Вы же сами лишаете сына шанса на выздоровление и обрекаете его на издевательства окружающих, если не лечите вовремя серьёзные отклонения и не исправляете его мышление. А если дело уже зашло так далеко, как вы описываете, то возможно что одной психологией его дофамин исправлять уже поздно, и надо начать пить таблетки - ничего зазорного в таком серьёзном случае в этом нет. Лучше всё-таки некоторое время попить НЛ и дать ему возможность стать нормальным, чем вырастить сына полным идиотом, ИМХО. А с НЛ потом, кстати, многим удавалось слезть, после того как они снизили себе дофамин НЛ, а затем привели своё мышление в порядок психологией.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Nihars
Лечение общением
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03.11.2008, 21:10
Откуда: ШИЗАГРАД

Re: Нездорова - НЕ РОЖАЙ!

Сообщение Nihars »

toska, у моей Мамы родились дети -

Первый - Отличный,
второй- нормальный,
третий - дурачек(отдали в интернат),
четвертый - прожил 2 месяца.

Не все так плохо многое зависит от партнера и желания при зачатии..
Не обязательно все знать - достаточно понимать...Я давно подписал приговор. Не ищите и вы меня, мне нужно найти хотя бы себя самого. (© Та сторона - Гудки)
Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»