Так и должно быть?

Нарушение произвольной адаптации психической деятельности человека.
loca
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.01.2012, 10:41

Так и должно быть?

Сообщение loca »

Мой парень сейчас находиться в ПБ. Это уже в пятый раз. Когда начинали встречаться у него была недолгая ремиссия. Тогда он только-только пережил 4 психоз и соответственно лежал тоже в больнице. В начале отношений замечала, что он замкнут, пассивен и постоянно как буд-то о чем-то думает. Потом стал наобарот очень деятельным и веселым. Тогда он и рассказал мне о диагнозе (F20), о том, что неоднократно лежал в больнице..вообщем все расскал...Говорил обо всем с юмором, о том, что делал в психозе тоже рассказывал с улыбкой, понимал, что вел себя не адекватно. Но болезнь свою не признавал и не признает, таблетки не пьет. Я как-то легкомысленно ко всему этому отнеслась вначале, даже в нете ничего искать не стала.. Зачем, думаю? В отношениях все классно, он ни на что не жалуется, меня тоже ничего не настораживает. В общем, спустя 3 месяца все изменилось. Начались перепады настроения бешенные, какие-то навязчивые (иногда бредовые) мысли.. Человек начал меняться со скоростью ветра. Вот тогда я впервые решила прочитать о том, что же такое ш. Перерыла весь интернет, истерика была ужасная :cry: Поняла, что опять начинается психоз, винила себя, какая же я дура, что раньше ничего не узнала, ведь во время ремиссии может смогла бы уговорить его начать пить таблетки.. Обострение по нарастающей длилось примерно 1,5 месяца. Виделись мы каждый день и что я пережила за это время не передать словами.. Отношения по его инициативе стали дружескими (у него обострение на религиозной почве, кругом одни грехи и отношения наши стали тоже грехом!), но виделись мы даже чаще, чем раньше. В конце все стало совсем плохо, настолько плохо, что даже поездка в транспорте заканчивалась тем, что я с ним за руку вылетала на первой попавшейся остановке, потому что ехать дальше было стыдно. Он вслух разговаривал с голосами, спорил с ними, видел какие-то картинки, пристовал к людям.. Он живет с отцом и сестрой. С сестрой я общаюсь. Она рассказала, что начала подмешивать ему таблетки, но уже ничего не помогало( Две недели назад его положили. Первые дни был агресивный, не разговаривал со мной и просто спал на ходу. Спустя 5 дней я была просто в шоке! Прямо поверила в нашу медицину! Увидела опять того человека, с которым начинала встречаться! Веселый, не сонный (перестали колоть диазепам),опять начал курить, с кучей планов, извинился за все, что было в последнее время (не уточняя). Я была счаслива! На следующий день мне надо было уехать на 6 дней. Я ему об этом сказала, договорились что когда вернусь сразу приеду к нему. Позавчера я вернулась... то, состояние, которое я увидела в больнице, это еще хуже, чем было тогда, когда его ложили! :shock: К религиозному бреду добавилось еще что-то про ФСБ и тд., речь какая-то обрывчатая, его постоянно носит, опять голоса говорят ему что делать! ПОЧЕМУ ТАК? ИЛИ ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ? Сначала улучшение, а потом все возвращается? Или его просто не правильно лечат? ПОЖАЛУЙСТА, РАССКАЖИТЕ У ВАС ТОЖЕ ТАК БЫЛО? Ситуация усложняется тем, что врач соглашается говорить только с родственниками. Отец к нему не ездит, а от сестры ничего не добиться! Говорю спроси у врача, почему все ТАК, а она говорит, врач успокаивает и говорит только "Все будет хорошо, не переживайте". Ответьте, пожалуйста, я Очень переживаю! Спасибо!
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: Так и должно быть?

Сообщение Арманд »

Всё будет хорошо
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
Горсвет
Лечение общением
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 06.06.2011, 07:28
Откуда: от Бога

Re: Так и должно быть?

Сообщение Горсвет »

не стоит удивляться его состоянию, потому что внутри вашего парня идет брань с болезнью
ваш друг скорее всего сильно верующий человек, а таким людям Бог посылает большие испытания, но ето все во благо будущей жизни.
подайте записку о здравии в церковь.
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
loca
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.01.2012, 10:41

Re: Так и должно быть?

Сообщение loca »

Арманд, спасибо. Я тоже в это верю.

Горсвет, мой друг тоже так объясняет свое поведение: я делаю так-то и так-то, потому, что Бог посылет мне это в качестве испытания. Никакого осознания своей болезни - считает, что все голоса в голове от Бога :(
Записку уже подала, спасибо.
Мюнхаузен
Психиатрическая больница
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19.02.2010, 21:47

Re: Так и должно быть?

Сообщение Мюнхаузен »

С моей точки зрения, шизофрения - разновидность наркомании. Больной шизофренией неосознанно заставляет свой организм вырабатывать наркотик. Подробнее: viewtopic.php?f=14&t=1947
Горсвет
Лечение общением
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 06.06.2011, 07:28
Откуда: от Бога

Re: Так и должно быть?

Сообщение Горсвет »

loca писал(а):Никакого осознания своей болезни - считает, что все голоса в голове от Бога :(

когда у меня появились голоса я тоже подумал что со мной говорит Бог, так думают почти все
чем ближе человек к Богу тем сильнее на него действует всякая нечисть, а голоса как ты сама понимаешь ето совсем не Бог, а скорее наоборот.
в моем случае голоса как сами пришли так сами и ушли, да была и п/б и лечение и долгое восстановление но со временем все пришло в норму даже больше того после болезни я полностью изменил свою жизнь в лучшую сторону, так что не стоит делать поспешных выводов.
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
_я смогла_
Группа взаимопомощи
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15.07.2011, 22:56
Откуда: Москва

Re: Так и должно быть?

Сообщение _я смогла_ »

loca писал(а): Отец к нему не ездит, а от сестры ничего не добиться! Говорю спроси у врача, почему все ТАК, а она говорит, врач успокаивает и говорит только "Все будет хорошо, не переживайте". Ответьте, пожалуйста, я Очень переживаю! Спасибо!

Я понимаю, что Вам тяжело. Тем более, что болен ЛЮБИМЫЙ человек. И я не сторонница говорить "брось его, лучше найдешь!". Но смотрите на вещи трезво. Вам не 5 лет. Что может сказать врач родственникам больного? Например, он может сказать "он навсегда овощ" или "это лечится очень долго, иногда всю жизнь". Или "что болезнь эта, в принципе, не лечится, а лишь приглушаются ее острые симптомы". Или вообще - "девочка, бегите от него!". У Вас будет шок. Всё в Вас будет протестовать. Так врачи не говорят. Сказать так - это садизм. Поэтому они говорят, что все будет хорошо. Чаще всего они говорят, что нужно набраться терпения. Мой маме, например, на ее вопрос "ну что с ней такое? когда это пройдет? почему так случилось?", врач отвечал - "потому что у Вас глаза голубые!". Смешно, да? :( А что он мог ответить? Никто не не понимает это заболевание. Иначе бы давно все стали здоровыми. И вот, пока идет такой расколбас с подбором препаратов, срывами и прочим, больной сам привыкает к своему состоянию и постоянному ежедневному приему лекарств. И уже не возникает вопрос "а когда я поправлюсь?". Болезнь становится нормой. Кто в религию ударяется, в надежде вымолить прощение, за то, что это их Бог покарал, кто просто живет. Когда гормональный фон снижается, болезнь несколько отступает, но не уходит насовсем. Иногда она приобретает некоторые другие симптомы.
p.s. когда люди ударяются в религию, и так отчаянно говорят о своих ужасных свершенных грехах (даже в 20 лет :geek: ), они почему-то не задумываются, что они такие же люди, как и все остальные. И грехи их - не больше и не меньше, чем у других. Просто наследственность со здоровьем не самые лучшие.
p.p.s. я Вам желаю терпения и удачи! Обязательно говорите со своими родителями об этой проблеме. Никто, кроме них, лучшего совета Вам не даст.
scio me nihil scire (с) Сократ
loca
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.01.2012, 10:41

Re: Так и должно быть?

Сообщение loca »

Горсвет, вы молодец, что справились. Такие примеры помогают не терять надежду!
Rainer
Лечение общением
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 13.03.2008, 06:18

Re: Так и должно быть?

Сообщение Rainer »

А у меня глюки все равно остались - не буду скрывать. По началу были очень сильные, но теперь временами. Все равно сейчас в тысячи раз легче, чем было.
Хочешь мира - готовься к войне.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Так и должно быть?

Сообщение Гость »

"девочка, бегите от него!" вот так и сказала, почти слово в слово :( и еще много чего наговорила в том же духе.. типа, это не твой крест, не ломай себе жизнь и тд. вобщем, пусть это останется на ее совести.
Сейчас ему ставят капельницы, как объяснила врач, чтобы вымыть лекарство, которое давали на протяжении 2,5 недель. Оно ему не подошло и не сняло психоз. Собираются переводить на рисполепт.
Спасибо, вам огромное за поддержку! С родителями поговорить на эту тему не могу, знаю их реакцию :( Да и живу я отдельно от них, поэтому пускай лучше думают, что у меня все хорошо.
Ответить

Вернуться в «Психоз. Обострение.»