Некупированный психоз длится сколько?

Нарушение произвольной адаптации психической деятельности человека.
Елена_1
Психиатрическая больница
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26.06.2011, 07:10

Некупированный психоз длится сколько?

Сообщение Елена_1 »

Всем здравствуйте!
Кто как может ответить на этот вопрос: у меня был первый шизоаффективный психоз. До конца психоз не купировали и оставили на поддерживающей терапии с остаточными бредом на 3 года. Все 3 года у меня была некоторая бредовость, но я толком не понимала, в чем дело, поэтому врачам не жаловалась. Таблетки постепенно снижали, в итоге бред только разрастался. В итоге, не снизив до конца таблетки, появились опять симптомы заболевания, иногда очень острая дереализация, бредовость, панические атаки. А когда таблетки отменили окончательно, то менее чем через год второй острый шизоаффективный психоз (госпитализация).
Может ли быть так, что второй психоз явился продолжением первого? То есть не купировали первый, вот он и продолжался все 3 года.
Либо же это разные психозы? Мне кажется, что так как не погасили первый психоз, он остался на 3 года. Такое бывает? - чтобы психозы/симптоматика одного эпизода длиласть несколько лет?
Вообще если никак не лечить психоз, то сколько он максимально может длиться ? - пока не купируют?
Спасибо!
Ландышев М.А.
Психиатр
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31.01.2012, 08:51
Откуда: Рязань

Re: Некупированный психоз длится сколько?

Сообщение Ландышев М.А. »

Может и второй начался, может и первый продолжился. Всяко бывает. Может после первого психоза ремиссия была "некачественная". А смысл детализации в чем?
Елена_1
Психиатрическая больница
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26.06.2011, 07:10

Re: Некупированный психоз длится сколько?

Сообщение Елена_1 »

Ну, если это первый психоз (продолжение), то таблетки принимать 2 года, а если второй - то 5 лет. Разница, мне кажется, существенная.
Так, как теперь определить, понимаете же, что это важно? Вообще, до того как я попала в больницу на лечение мой приступ длится немало, но не 3 года. Но с момента появления первого "звоночка" в виде подозрительности ко всем, мании и однажды ощущения, что я выпила сок, который на меня как-то не так повоздействовал, прошло года 2 до попадания в больницу.

Добавлено спустя 1 час 51 минуту 52 секунды:
Михаил Александрович писал(а):Может и второй начался, может и первый продолжился. Всяко бывает. Может после первого психоза ремиссия была "некачественная". А смысл детализации в чем?


Вы не отрицаете варианта с продолжением первого психоза? Что, психоз может длиться годами?
Ландышев М.А.
Психиатр
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31.01.2012, 08:51
Откуда: Рязань

Re: Некупированный психоз длится сколько?

Сообщение Ландышев М.А. »

На основании сообщенных Вами сведений, отрицать или утверждать что-либо невозможно. Вам бы поговорить с психиатром очно и обсудить эти вопросы. Психоз может длиться годами.
Елена_1
Психиатрическая больница
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26.06.2011, 07:10

Re: Некупированный психоз длится сколько?

Сообщение Елена_1 »

Михаил Александрович писал(а):На основании сообщенных Вами сведений, отрицать или утверждать что-либо невозможно. Вам бы поговорить с психиатром очно и обсудить эти вопросы. Психоз может длиться годами.


Тогда каков смысл разбивать антирецидивное лечение по принципу количества психозов - после первого 2 года лечения, после второго - 5 лет и так далее? Если первый психоз длился несколько лет, то его явно лечить нужно не 2 года, а более, потому что обменные процессы в мозге нарушились значительно.. И потому что невозможно вылечить за 2 года то, что длилось более 2х лет (это конкретно относительно психиатрии такое мнение). Ну, мне как непрофессионалу так кажется...
Malchik
Лечение общением
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 15.10.2008, 14:50

Re: Некупированный психоз длится сколько?

Сообщение Malchik »

У нас психиатрия слышит звон да не знает где он. Слышала от зарубежных коллег о том что можно без таблеток оставлять, да сути не поняла. А суть в том что пациент находится под постоянной психотерапией, консультациями, здоровым образом жизни, религию подключают - там все силы общества бросают на выздоровление. Тогда только можно без таблеток оставлять. А у нас что? В наших российских реалиях к сожалению пациентам приходится пить по очень долгому времени лекарства как бы только не на всю жизнь. Ваш психоз продолжался. Первый психоз никто не вылечил - он и продолжался. И закончилось обострением когда бросили таблетки - это же понятно всё. Нужен к вам более глубокий подход, более внимательные процедуры, больше времени врачебного и тд. Тогда это типа как служит залогом здоровья. Тут у нас психиатр был один хороший. СергБабин. Вот он молодец, на многое глаза открывал, жаль ушёл уже, очень жаль. Поддерживал всё новое, сам был помоему доктором наук даже что ли, ну короче образованый и умный человек был очень. Вот его бы совет послушать здесь...
Елена_1
Психиатрическая больница
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26.06.2011, 07:10

Re: Некупированный психоз длится сколько?

Сообщение Елена_1 »

Да, психоз длился годами, у меня получается 5 лет. Не верится, но на правду в общем-то похоже.
А хорошего специалиста из врачей не найти, действительно (может, я искать не умею? Или просто меня не устраивает подход: просто пейте таблетки столько-то лет?).
Ландышев М.А.
Психиатр
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31.01.2012, 08:51
Откуда: Рязань

Re: Некупированный психоз длится сколько?

Сообщение Ландышев М.А. »

Елена_1 писал(а):
Михаил Александрович писал(а):На основании сообщенных Вами сведений, отрицать или утверждать что-либо невозможно. Вам бы поговорить с психиатром очно и обсудить эти вопросы. Психоз может длиться годами.


Тогда каков смысл разбивать антирецидивное лечение по принципу количества психозов - после первого 2 года лечения, после второго - 5 лет и так далее? Если первый психоз длился несколько лет, то его явно лечить нужно не 2 года, а более, потому что обменные процессы в мозге нарушились значительно.. И потому что невозможно вылечить за 2 года то, что длилось более 2х лет (это конкретно относительно психиатрии такое мнение). Ну, мне как непрофессионалу так кажется...

Вы ответы мои читаете? По Вашему описанию на форуме, вывод сделать нельзя. Необходимо разбираться, уточнять, расспрашивать, смотреть не только на то ЧТО, но и КАК Вы отвечаете. Невозможно такие вопросы решать он-лайн (ну я так не могу). Что касается разбивания антирецидивного лечения по принципу количества психозов... не путайте общие клинические рекомендации, которые носят статистический обезличенный характер и Ваш конкретный случай. Конечно, если психоз длиться пять лет, надо его лечить никак не два года!
Malchik писал(а): СергБабин. Вот он молодец, на многое глаза открывал, жаль ушёл уже, очень жаль. Поддерживал всё новое, сам был помоему доктором наук даже что ли, ну короче образованый и умный человек был очень. Вот его бы совет послушать здесь...

А что Сергей ушел с форума? :( Он правда доктор медицинских наук, правда умный и образованный.
tira
Группа взаимопомощи
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10.02.2012, 17:43

Re: Некупированный психоз длится сколько?

Сообщение tira »

во 1 нужно инфу - что за психоз был у вас ? что и как проявлялось ?

и что это за психоз - годами ?

во 2 - во всём мире сильно забивают на всё кроме таблеток ...

а ещё есть стиль жизни и психолог . и они так же важны ...

Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Некупированный психоз длится сколько?

Сообщение Гость »

У меня психоз полгода длился.
Вывели психотерапией и гипнозом за месяц. Без фармы.
Ответить

Вернуться в «Психоз. Обострение.»