Как не покончить с собой?

Нарушение произвольной адаптации психической деятельности человека.
Ответить
Духовная Карьера
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08.01.2011, 17:46

Как не покончить с собой?

Сообщение Духовная Карьера »

Всем привет! Уверена, очень многим будет понятна такая ситуация, когда лишь ничтожные остатки здравого смысла удерживают от самоубийства в состоянии психического криза. Хотя через некоторое время тот же здравый смысл говорит тебе, что это никогда не закончится, что ты ничтожество, что ты можешь навсегда забыть об образовании и сексе, никто тебе не скажет, что любит тебя и т.д. Хочу спросить у тех, кому это знакомо, как вы удерживаетесь от суицида? В какую сторону нужно направлять свои мысли, чтобы обрести позитивный настрой?
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Как не покончить с собой?

Сообщение Malasha »

Духовная Карьера писал(а):Хочу спросить у тех, кому это знакомо,


Мне это не знакомо, но разрешите пофантазировать.
В таких ситуациях в больнице к койке привязывают.
А на свободе вы сами себя как то фиксируйте. Жестко и жестоко.
Аватара пользователя
aness
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04.02.2011, 18:36

Re: Как не покончить с собой?

Сообщение aness »

Надо просто подумать о том, что вообще твориться в мире. Людей убивают,насилуют, держат в притонах,мучают. Тяжелее тем, у кого болеют дети или родные. А как живут люди, которые знают, что больны спидом? И люди все это как-то переживают. Так что шиза,инакомыслие, не самый страшный диагноз. Все переживем. И нужно больше юмора "внести" в свою жизнь
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Как не покончить с собой?

Сообщение Malasha »

aness писал(а):Надо просто подумать о том, что вообще твориться в мире. Людей убивают,насилуют, держат в притонах,мучают. Тяжелее тем, у кого болеют дети или родные. А как живут люди, которые знают, что больны спидом? И люди все это как-то переживают. Так что шиза,инакомыслие, не самый страшный диагноз. Все переживем. И нужно больше юмора "внести" в свою жизнь


Обычно вообще не помогает думать о том, что плохо кому-то, когда плохо себе самому.
Блин, я вообще думаю, когда бывает плохо - руки есть, ноги есть, голова на месте - чё еще человеку надо для счастья!
Аватара пользователя
aness
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04.02.2011, 18:36

Re: Как не покончить с собой?

Сообщение aness »

Обычно вообще не помогает думать о том, что плохо кому-то, когда плохо себе самому.

Может, в этом и есть выход: переключиться и подумать о других людях, попробовать кому-то помочь
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Как не покончить с собой?

Сообщение Malasha »

aness писал(а):Может, в этом и есть выход: переключиться и подумать о других людях, попробовать кому-то помочь


Нет, в этом не выход. Когда плохо тебе лично, то переключать внимание на проблемы других можно конечно, но лучше от этого не станет и никак не спасет от мыслей о самоубийстве, например.
Pilot
Группа взаимопомощи
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04.12.2008, 12:29

Re: Как не покончить с собой?

Сообщение Pilot »

Хз... Со временем просто проходит ... Тяни время ....Читай молитвы (если верующая )..... Лекарства попробуй другие, может от них побочка .... Помоги тебе Господи !!!
Духовная Карьера
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08.01.2011, 17:46

Re: Как не покончить с собой?

Сообщение Духовная Карьера »

Malasha писал(а):Блин, я вообще думаю, когда бывает плохо - руки есть, ноги есть, голова на месте - чё еще человеку надо для счастья!

В том-то и дело, что голова не на месте... :(
Козябра
Лечение общением
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29.12.2010, 20:16

Re: Как не покончить с собой?

Сообщение Козябра »

Духовная Карьера писал(а):В том-то и дело, что голова не на месте... :(

Здорово :)
Но тут что сделаешь? Только антидепрессанты и нормотимики. Разговор ведь не о том, что делать в такие моменты, а о том, что их предупреждать надо.
ростишка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 09.12.2010, 19:15

Re: Как не покончить с собой?

Сообщение ростишка »

хм. Хоть и полную чушь, но всё-же выскажу
Как-то даже с детства радуюсь смерти.. точнее её существованию в жизни человека. Так сказать смерть дана нам от Бога, как и жизнь. Так чего-бы ей не радоваться, как и жизни? :)
так вот дело не в этом. Что-то похожее на суициидальные наклонности у меня просматриваются с детства, но никогда в "серьёз". Как некая игра.
Так вот реально оч. сильная меланхолия была однажды (за несколько недель до психоза). Ощутил полную потерю смысла жизни от, как мне показалось, отсутствия эгоизма (который сам систематически на протяжении полугода разрушал).
Так вот, войдя в психоз мысли о меланхолии, потере в жизни смысла итд итп просто откинуло как ошпаренную кошку.
Попробую перефразировать:

Вы устали? Жизнь не имеет смысла? Подумываете о самоубийстве? Заработайте психоз!
В психозе Вы:
- Убидитесь, что не имеете ни одного хоть сколь-либо верного взгляда на вещи, даже на те, которые вас, возможно, ведут к мыслям о самоубийстве (тоесть что все эти взгляды - лишь капля грязи в чистом море)
- Получите многократное удлинение дня и ночи за счёт бессоницы и круглосуточного ужоса, что даст вам время переобдумать всю важу жизнь ( и даже более ;) )
- не то что действие самоубийства, а даже мысль о самоубийстве или мысль о средстве самоубийства сможет привести к паралитическому ужасу
- (лично в моём случае) абсолютно отчётливое осознание, что смерть только усугубит ситуацию :-D
- голоса, визуалы, истинные галлюцинаци, каждодневные сны совершенно иного уровня восприятия (не отличимые или даже более реальные, чем реальность)
- и многое другое.... 8-)

По моему, человеку довольно затруднительно в психозе покончить жизнь самоубийством. От испытаний ужоса и страха эта мысль просто стерётся.. на неё не останется времени у мозга :)
Для меня психоз - то, что даже врагу не пожелаешь. :o
P.S. Мне потом во сне припомнили ощущение той суициидальной меланхолии.. Я его вспомнил как нечто чуже-инородное, абсолютно-совершенный бред, бессмыслица, наивность. Даже стыдно как-то стало и брезговал тратить даже секунду на продолжение вспоминания этого чувства..

P.P.S. И вот вы сами спрашиваете, как не покончить с собой. Значит желание не кончать с собой есть :) А вот головы не хватает. Значит давит некое чувство. Так не путайте некое чувство (именно некое, а не, как вам могло вполне ошибочно показаться, суициидальное) с желанием покончить с собой :)
Если проснулся не в гробу - шансы ещё есть
Ответить

Вернуться в «Психоз. Обострение.»