обращаться ли мне к врачу?

Нарушение произвольной адаптации психической деятельности человека.
Allright
Психиатр или пациент?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.12.2010, 23:31

обращаться ли мне к врачу?

Сообщение Allright »

Если я разместила тему не там, поправьте меня пожалуйста.
Я не пойму, что со мной.
У меня маниакальное стремление к порядку. Причем очень специфическое, то есть только по отношению к некоторым вещам.
Например, у меня полгода было желание постоянно проверять обувь, стоит ли она правильно, то есть левая и правая туфля должны стоять пятка к пятке, носок к носку. Если они стояли не так, то я чувствовала будто мне скручивает ноги, и я ставила как надо. Причем через 10 минут возникала мысль, что кто-то опять их развернул не так, и я снова возвращалась и проверяла, стоит ли как надо (а в доме в это время никого не было, поэтому нарушить порядок никто не мог). Я могла так в течение 40 минут раз десять проверить. Потом мне начало казаться что у меня в квартире не выключен газ. И я точно также, каждые 5-10 минут ходила и проверяла его.
Еще, я не знаю относится ли это к делу или нет, может у многих так, я безумно боюсь темноты. Сплю только со светом, хотя я уже давно не ребенок. Кажется что в темноте что-то или кто-то таится, когда иду по темной лестнице, ощущение того, что кто-то идет за мной шаг в шаг. Вообще не смотрю ужастики\триллеры, иначе у меня начинается истерика. Иногда доходит до того, что я слышу в темноте отчетливо чьи-то шаги и шепот.
Так уже много лет, думала что с возрастом пройдет, но не проходит. Что со мной? С одной стороны кажется что это ненормально, плохо и страшно, очень мешает жить нормально, а с другой, смотрю на форуме бывают такие случаи, что мой - это просто детский лепет. Какой диагноз вы бы мне поставили?
Аватара пользователя
Vitas
Психиатрическая больница
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24.12.2010, 05:30

Re: обращаться ли мне к врачу?

Сообщение Vitas »

Мне кажется, Вы больше себе накручиваете. Чем это мешает Вам жить? Если Вы убегаете с работы в середине рабочего дня, чтобы проверить не переставил ли кто-то ваши ботинки, тогда это повод для беспокойства, если же просто во время просмотра телевизора периодически проверяете - в этом нет ничего страшного. В общем, расскажите поподробней, как это проявляется в ВАШЕМ ПОВЕДЕНИИ. Действительно ли это мешает жить и транспонируется в неадекватные действия и поведение в любой момент на протяжении длительного периода или же Вы просто во время безделья начинаете думать, что что-то не так (кто-то включил газ, переставил обувь)? Когда Вас кто-то преследует, обыскиваете ли подъезд, чтобы убедиться, нет ли там кого-нибудь на самом деле? Пытаетесь ли петлять и ходить кругами, чтобы запутать следы, чтобы "преследователи" запутались и сбились со следа? Короче, какие именно действия Вам мешают жить?

З.Ы. Я не психиатр, диагнозов не ставлю. Да и нельзя поставить диагноз без обследования.

Я например иногда, приходя домой, обыскиваю, нет ли кого-нибудь дома. Хотя дома быть никого не может, я живу один. Заглядываю в ванную, на балкон... Но я же не сбегал с работы, чтобы проверить, не нагрянул ли мне домой кто-нибудь. Таким образом, мне это не мешает жить. То есть мне мешает жить не это...
F 25.2 - шизоаффективное расстройство.
Аватара пользователя
Anabena
Психиатрическая больница
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28.03.2011, 15:22
Откуда: Москва

Re: обращаться ли мне к врачу?

Сообщение Anabena »

Уважаемая Allright, симптомы, описанные Вами укладываются в рамки Обсессивно-компульсивного расстройства - заболевания невротического уровня. Проще говоря навязчивости. Если постоянная тревога, перепроверки, тяга к симметрии, ритуалы мешают вам жить - обратитесь к специалисту. В Москве есть учреждение, где психиатры занимаются непосредственно обсессиями.
Аватара пользователя
Hello-u
Лечение общением
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 04.02.2011, 21:49
Откуда: Москва

Re: обращаться ли мне к врачу?

Сообщение Hello-u »

Это какое же? Мне тоже интересно как хронической окр-щице.
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: обращаться ли мне к врачу?

Сообщение Malasha »

Allright писал(а): Какой диагноз вы бы мне поставили?


Никакой. Разве только за уши притянуть. Типа был бы человек, а болезнь найдется.
Аватара пользователя
Anabena
Психиатрическая больница
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28.03.2011, 15:22
Откуда: Москва

Re: обращаться ли мне к врачу?

Сообщение Anabena »

Hello-u писал(а):Это какое же? Мне тоже интересно как хронической окр-щице.


Например в НЦПЗ РАМН, НИИ Психиатрии есть отделения пограничной психиатрии, где занимаются, в том числе, и обсессивными расстройствами.
Ответить

Вернуться в «Психоз. Обострение.»