Что(какие события) провоцирует обострение болезни?

Нарушение произвольной адаптации психической деятельности человека.
Ответить
Козябра
Лечение общением
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29.12.2010, 20:16

Re: Что(какие события) провоцирует обострение болезни?

Сообщение Козябра »

Родственник писал(а):а в чем выражалось несчастье любви если не секрет?))

Банальная история. Бывает, что влюбишься по уши, ну а у меня и уши не выглядывали :D Я думала о нем 24 часа в сутки, потому что он мне и ночью снился. Ежечасно, ежеминутно. Весь мир сузился для меня до размеров этого человека, как у наркомана - до размеров шприца с дозой. То, что он занимал большую должность, придавало ему в моих глазах дополнительный ореол. Когда я слышала его голос по телефону, я была на седьмом небе от счастья. А уж когда встречала его на улице, забывала про все неприятности. Не могу рассказать, какое это было счастье. Мне бы остановиться на этом, но события продолжались. Он принимал мое обожание со снисходительным одобрением. А потом стал открыто насмехаться надо мной в присутствии своих знакомых, отпускать сальные шуточки. Я очень самолюбивая, но готова была вытерпеть все, лишь бы только хоть изредка видеть его. Он разрешал вести с ним длинные беседы, и каждое его слово казалось мне полным большого смысла. Ничего для меня не существовало тогда - ни друзья, ни люди, перед которыми у меня были какие-то обязательства... Ну и переспали, извините. После чего он мне сказал с ноткой раздражения, что ему некогда. :( А потом началось. Он стал называть меня на "вы", и у меня от этого в глазах темнело. В окружении своих знакомых отпускал сальные шуточки, очень цинично со мной разговаривал, все ухмылялись. Мне казалось, что со мной никто так жестоко не поступал. Счастья уже никакого, мучения одни, но он мне был нужен, как алкоголику стакан водки. Поговорю с ним по телефону, положу трубку, и мне становится в тысячу раз хуже. К тому же меня убивало, что я даже не обняла его на прощание, так мне этого хотелось... идиотизм, конечно :D А потом он меня добил: при своих друзьях сказал такое... я как оглохла сразу, он что-то сказал еще, но я ничего больше не помню. Встала и ушла, как в тумане. Как мне удалось разорвать эту веревочку, которой нас черт связал, до сих пор удивляюсь. Уже по жизненным показаниям, потому что я к тому времени спала 1-2 часа в сутки, а еще и работать надо. Потом все рухнуло: с работы вынуждена была уволиться, пришлось пойти к частному психиатру ( а я этих врачей боялась ужасно). И стало ясно, что длительный стресс спровоцировал эндогенную депрессию.
Скажу так: отношения, которые калечат психику, надо прекращать, пока здоровье более-менее в порядке. Но я это поняла слишком поздно.
Родственник
Лечение общением
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 15.11.2010, 05:36

Re: Что(какие события) провоцирует обострение болезни?

Сообщение Родственник »

Такие отношения и начинать не надо)) они точно будут калечить психику)) отношения могут быть толко взаимные)) если есть сомнения надо сразу плюнуть в лицо))
Козябра
Лечение общением
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29.12.2010, 20:16

Re: Что(какие события) провоцирует обострение болезни?

Сообщение Козябра »

Родственник писал(а):Такие отношения и начинать не надо))

Эх, вернуться бы в то время, так бы и поступила.
Но время назад не идет :(
Аватара пользователя
Dream
Группа взаимопомощи
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:21
Откуда: Северная Венеция

Re: Что(какие события) провоцирует обострение болезни?

Сообщение Dream »

Козябра,очень печальная история.Меня восхитило Ваше отношение к человеку,грустно что без взаимности...Вы молодец что нашли в себе силы порвать отношения.А сейчас Вы полностью охладели к нему?
Всякий день годится, чтобы быть прожитым или стать последним.

Мой форум о красоте:http://krasota.forumhub.ru/
Аватара пользователя
Алиса с побережья
Лечение общением
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 09.12.2009, 16:17
Откуда: Русь- матушка

Re: Что(какие события) провоцирует обострение болезни?

Сообщение Алиса с побережья »

Козябра, печальная история... Сочувствую((
Я вот тут думаю, была ли вот та сильная привязаность к этому человеку уже болезненной... Или все так плохо сложилось, потому что он гадом таким оказался...
В принципе это может и была любовь, хотя не думаю ,что настоящая любовь способна приносить такие страдания...
Я вот тут для себя все опасаюсь как бы навязчивыю идею с любовью не спутать и наоборот)).

А как выглядит эндогенная депрессия?
Просто у меня вроде обычной депрессии не было, у меня психоз депрессивный был... Вот и интересно, как это у людей в более-менее здравом уме происходит...
В принципе вроде был у меня долгий период в жизни, где-то год наверно длился. В то время жить не хотелось, но не в смысле желания суициднуться, а просто хотелось ,что побыстрей уже все как-нибудь))). В то время ничего не покупала, ну там из вещей, одежды, подарки этих вещей от родственников воспринимала как тяжкий удар в спину)).
Плакала много. Иногда даже на занятиях, сидела на последнем ряду и плакала. А в маршрутках-вообще святое дело)).
Но вроде это все на депрессию все равно не тянет? Или может это реактивная депрессия была...

А у тебя маниакальная стадия БАРа была?
Трасса F23
За углом начинается рай, надо только чуть чуть потерпеть...
Родственник
Лечение общением
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 15.11.2010, 05:36

Re: Что(какие события) провоцирует обострение болезни?

Сообщение Родственник »

Алиса, если и у партнера будет навязчивая идея, то это самое то))))Главное чтобы было взаимно, там все приемлемо))) желательно на всю жизнь)))
Козябра
Лечение общением
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29.12.2010, 20:16

Re: Что(какие события) провоцирует обострение болезни?

Сообщение Козябра »

Dream писал(а):А сейчас Вы полностью охладели к нему?

Сейчас да, больше о нем не думаю. Но вспоминать тяжело. Писала все это и плакала.

Добавлено спустя 21 минуту 14 секунд:
Алиса с побережья писал(а):Козябра, печальная история... Сочувствую((
была ли вот та сильная привязаность к этому человеку уже болезненной...

Хм... Хороший вопрос :) У всех людей с таким тяжким наследием психическое здоровье на ниточке висит. Наверное, потому и реакции вот такие. Действительно, эта любовь не норма, уж факт :( Я расцениваю это как зависимость. Я не пью, капли в рот не беру, но это была зависимость типа алкогольной.
А как выглядит эндогенная депрессия?

Ну, ужасная тоска, ничто не радует, постоянные мысли о смерти, о самоубийстве. Тоже думала об этом всегда, как раньше о любви. Слабость, еле ноги таскала, вымыть полы стало проблемой. Все из последних сил делала. Только и мыслей - скорее бы конец. На радостные и грустные события реакция одинаковая. Даже когда случается что-то очень хорошее, не можешь заставить себя улыбнуться. И бесконечная тревога и страх, жизнь так пугает, что смерть кажется совсем не страшной. Каждую ночь мне снились то гробы, то кладбища, и без всяких перемен. Когда у меня начался ступор, я подумала, что умираю, и не то что обрадовалась, а мне стало на душе легко: решатся все проблемы, вешаться не надо. Потому что покончить с собой оказалось мне не по силам. Это сложно. А тут лежу, не могу пошевелиться, как сковало, и думаю: ну, наконец-то. Но вмешались...
А у тебя маниакальная стадия БАРа была?

Нет, не было такого. Я уж, был такой грех, завидовала тем, у кого бывает хоть гипомания. Глупо, конечно. Но так хотелось хоть немножко вылезти из этого болота. У других обострения весной и осенью, а у меня - суточные циклы, и без всякого просвета. Сейчас, правда, живу на таблетках, вроде ничего.
Марго
Группа взаимопомощи
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 11.05.2010, 18:26

Re: Что(какие события) провоцирует обострение болезни?

Сообщение Марго »

Что(какие события) провоцирует обострение болезни?

Любые если есть предрасположенность априори. Залогом может быть только генетически стойкая психика. Иначе как жить то? Беречься ото всех и вся? Как таких детей воспитывать «правильно»??? Слова поперёк не говорить? Ещё хуже будет.
Без любви как прожить? А кто не знает слёз в любви тот не любил. Ссоры, споры, непонимание, несправедливость, проблемы с учёбой, с работой это всё бытовуха и никуда от этого не деться.


Родственник писал(а):Такие отношения и начинать не надо)) они точно будут калечить психику)) отношения могут быть толко взаимные)) если есть сомнения надо сразу плюнуть в лицо))


Ага вот так и плевать в лицо всем кто тебя осмелился не полюбить? :lol: :lol: :lol:
Все мы умные когда другим советы раздаём а как нас краснеться так и не знаем что делать, а если и знаем, то почему-то не делаем, а если и делаем, то почему-то не проканывает, а если проканывает то ещё какая либо фигня поперёк встаёт.

Любовь сильнейшее испытание для любой психики!!! Мозги отшибает капитально. И отходняк тоже очень тяжёлый. Ничего вернуть нельзя да и если бы можно было бы толку то? Было бы всё тоже самое потому что состояние такое же. Когда любишь надеешься на то, что если не сейчас то потом взаимность будет и надеешься до конца. Мне вот никогда не бывает смешно когда я слушаю такие истории или свои вспоминаю. Да, глупо, нелепо но я могу вспомнить в каком я была тогда состоянии и понятно мне почему всё было именно так. Ничего смешного нет в этом. И выше этого нет ничего.
Последний раз редактировалось Марго 26.01.2011, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Родственник
Лечение общением
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 15.11.2010, 05:36

Re: Что(какие события) провоцирует обострение болезни?

Сообщение Родственник »

Да нет, лично я если засомневаюсь, просто на секунду, даже не рассержусь, просто забуду))
Марго
Группа взаимопомощи
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 11.05.2010, 18:26

Re: Что(какие события) провоцирует обострение болезни?

Сообщение Марго »

Родственник писал(а):Да нет, лично я если засомневаюсь, просто на секунду, даже не рассержусь, просто забуду))


ОЙ ли? ;) Мне не надо отвечать. Ответь себе.
Ответить

Вернуться в «Психоз. Обострение.»