Что(какие события) провоцирует обострение болезни?

Нарушение произвольной адаптации психической деятельности человека.
Ответить
Аватара пользователя
Dream
Группа взаимопомощи
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:21
Откуда: Северная Венеция

Re: Что(какие события) провоцирует обострение болезни?

Сообщение Dream »

pvf8 писал(а):Последний раз попал в больницу из за того,что расстался со своей девушкой.
После очередной ссоры решил лечь в больницу,привести нервы в порядок ,в итоге пролежал с перерывами почти 8 месяцев(выписывался максимум на недельку).
После всего этого мне дали группу и теперь я инвалид.Не могу никуда устроится на работу - пенсия очень маленькая.Так что еле еле свожу концы с концами ,
хорошо что сестра немного помогает материально.Короче за что боролся на то и напоролся хотел получить группу и получил и теперь от этого очень сильно страдаю.


Сочувствую Вам :( Честно говоря ждала когда кто-нибудь напишет именно подобную причину обострения,на мой взгляд,она не особо редкая.Знаю лично массу примеров в жизни когда изменения в психике и обострения происходили из-за проблем на любовном фронте.У моей матери приятельница сошла с ума,очень страдала и мучилась из-за проблем с мужем,а он лишь подливал масла в огонь:то в драку ввяжется,то на неё с сыном руку поднимет,а потом за воровство его посадили в тюрьму.Тогда несчастная женщина была в ужасном состоянии и из-за попытки суицида её положили в психиатрическую больницу.
Всякий день годится, чтобы быть прожитым или стать последним.

Мой форум о красоте:http://krasota.forumhub.ru/
Козябра
Лечение общением
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29.12.2010, 20:16

Re: Что(какие события) провоцирует обострение болезни?

Сообщение Козябра »

Алиса с побережья писал(а):
Козябра писал(а):Только зачем, зачем, зачем мои родители родили меня. Ведь был до меня уже один псих.больной. Мало?

Козябра, а ты действительно честно так думаешь??? А им об этом говорила?
Точней у нас бабушка весьма странная, никто никогда не думал. что с ней что-то не так и еще не известно, болезнь у нее или просто дурной характер.

У бабушки болезнь. Встречалась я с этим, к сожалению. Просто если человек к психиатру ходит, он болеет, а если нет - то вроде здоров. Так большинство думает.

А родителям - нет, не говорила. Хотя и действительно так думаю. Только на этом форуме и высказываюсь. Много раз жалела, что родилась. Если опять такое же обострение... уж не знаю, что тогда.
Аватара пользователя
Алиса с побережья
Лечение общением
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 09.12.2009, 16:17
Откуда: Русь- матушка

Re: Что(какие события) провоцирует обострение болезни?

Сообщение Алиса с побережья »

Козябра писал(а): У бабушки болезнь.

Мне бы тоже так очень бы хотелось думать... Потому что по другому тяжело воспринимать ее поведение...А там кто знает. Все таки норма она такая весьма туманная, я статьи по психологии читала, так там такие ужасы всякие все равно все-таки нормой считаются, которые я бы по незнанью все таки к шизе бы отнесла)))
Козябра писал(а): Много раз жалела, что родилась

Ну такие мысли у многих возникают... Все таки старайся на них не циклиться. Все хорошо будет.

Ну а насчет наследдственности... Даже если кто в семье у меня и был тайным психом, все равно не думаю, что это гены... Тем более у меня все таки не шиза. Поэтому могу скромно полагать, что это у меня приобретенное.
Но даже если и про Ш. Ведь ген шизофрении не найдет. А даже если он есть, то все равно болезнь многофакторная, одного гена было бы недостаточно...

В некоторых течения психиатрии-психологии все таки так строго болезнь с наследственостью не связывают.
Вот нашла где-то. Так и не поняла, кто это все написал...


Как у Юнга, он в свое время это описывал. Когда к нему пришла женщина на консультации, он с ней работал, а запрос был такой: женщина, которая любила одного замечательного мужчину. А вышла замуж за другого. Потом всю жизнь фрустрации, соответственно у нее закончилось все это шизофренией. Естественно она пришла. Юнг, пожалуй ? это единственный терапевт, который был способен лечить
шизофреников. Тогда. Как обстоят дела сейчас, я не знаю, но вроде бы шизофрения считается неизлечимым заболеванием, эндогенным и передающимся по наследству. Хотя еще Грегори Бэйтсон показал, что шизофрения, детская и подростковая, т.е. самая пагубная и стремительная, развивается в семьях с невыносимыми условиями воспитания. В частности там, где в коммуникации наблюдается так называемый ?двойной зажимa.

А Юнг излечивал мощную шизофрению, когда возникает распад личности, когда у человека уже начинает теряться связь с реальностью. И вот эта женщина рассказывает историю. Что от первого мужа у нее было 2 ребенка. Она в то время жила в колонии в Индии и когда купала своих детей в ванночке, то знала, что вода заражена бациллами ? малярией, дизентерией и всяким прочим триппером. Так вот, она бессознательно позволила дочке взять в рот игрушку, которая плавала в этой ванночке. А сыну зачерпнуть и попить этой воды. И девочка умерла. А сын вроде очень долго и тяжело болел. Но, что самое показательно печальное, что женщина НЕ осознавала, что это она сделала специально, потому что бессознательно хотела избавиться от своих детей. А потом мучалась и терзалась чувством вины и на этой почве развилась шизофрения.

А Юнг когда это все выслушал и проанализировал, не выдержал и сказал: "Сударыня. С прискорбием должен вам сообщить, что Вы убили своего ребенка!"

С ней случился жесточайший истерический припадок. Она несколько минут на полу валялась. А после этого она излечилась. Произошел катарсис и женщина излечилась.

Потому что осознала это и эмоциональная война в психике прекратилась. Ибо шизофрения, диссоциация, расщепление личности возникает обычно на фоне того, что в подсознании идет незримая война между субчастями личности. Когда одна часть хочет одного, другая часть запрещает, третья обвиняет две предыдущие, а четвертая вообще старается об этом не думать. В результате эти части становятся все более "автономными" и в тот момент, когда начинается обособление и подспудная, подавленная энергия агрессии, обиды, страха, боли, гнева и прочего дерьма прорывается в сознание, вот тогда с человеком и случается первый приступ. А потом второй. А потом сознание вообще меркнет и наступают сумерки. Это так и называется сумеречное сознание.

Воть... Все таки сомневаюсь в возможности лечения вот такими методами...
Но последний абзац понравился.
Но все таки мне кажется, что несмотря на то, что эти части становятся автономными и разрывают сознание, мне все-таки кажется что в психозе человек как-то становится более целостным что-ли (если с другой стороны глядеть)... Лучше или хуже чем есть- не важно. Просто вот как-то своя личная железная логика появляется что-ли, сомнения всякие мучать перестают...Вроде как все эти части объединяются при всей своей противоречивости.
Трасса F23
За углом начинается рай, надо только чуть чуть потерпеть...
Марго
Группа взаимопомощи
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 11.05.2010, 18:26

Re: Что(какие события) провоцирует обострение болезни?

Сообщение Марго »

Да мне тож последний абзац понравился. Только по-моему это не причина болезни, а следствие или предрасположение при предрасположенности. Подвешенные состояния сильно напрягают психику НО они бывают абсолютно у всех и каждого. Тут вопрос о том что у человека есть предрасположенность зацикливаться на событии на долгое время и тем самым жевать мозговую жвачку. В случаи с женщиной, ещё неизвестно почему она не вышла замуж за любимо – вполне возможно, что она только и всего как мечтала выйти за него, но сама никаких действий решительных к этому не предпринимала. Возможно, что и нет, но и тут – несбывшиеся мечты есть у всех, а процент заболевших всего один.
Мне понравилось как об этом говорил Константин Райкин. Не совсем об этом и не совсем дословно но за то просто и доходчиво и поземному:

«Я не мечтатель, и не люблю мечтателей в этом смысле. Если я думаю, что не плохо бы вот это сделать, то я не буду мечтать долго, я это ДЕЛАЮ! Если я не могу это сделать, то я это отпускаю».
Козябра
Лечение общением
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29.12.2010, 20:16

Re: Что(какие события) провоцирует обострение болезни?

Сообщение Козябра »

Все таки сомневаюсь в возможности лечения вот такими методами...
Но последний абзац понравился.

Мне тоже понравился. Но я думаю, что это один случай из миллиона, может быть. Потому что вот так можно человека (цензура РКН -1 слово) или там загнать в психушку до конца его дней. Просто вынести же это невозможно.
в психозе человек как-то становится более целостным что-ли Вроде как все эти части объединяются при всей своей противоречивости.

Ой. Не знаю. Сейчас называется БАР, а раньше то, что у меня, называли МДП. Расшифровывать не нужно, так? Обострение, особенно когда тянется долго, это не то, что каждый день мучений, а каждая минута. Просто без мучений не живешь. Целостность при таком состоянии я могу только так определить, что ты представляешь собой просто сгусток невыносимой душевной боли и страха. Вот и одно целое.

Добавлено спустя 52 минуты 24 секунды:
Марго писал(а):Да мне тож последний абзац понравился. Только по-моему это не причина болезни, а следствие или предрасположение при предрасположенности. Подвешенные состояния сильно напрягают психику НО они бывают абсолютно у всех и каждого. несбывшиеся мечты есть у всех, а процент заболевших всего один.

То-то и оно. Мало ли стрессов! Несчастную любовь пережили очень многие, а попадают в психушки или вешаются единицы. На экзаменах тоже многие заваливаются, ну вытрешь слезы и сопли, :cry: и думаешь, что делать дальше. А тут читаю, что мальчик с дома спрыгнул из-за того, что не сдал ЕГЭ! При чем тут ЕГЭ? Тут какой угодно толчок может быть, дело-то в психическом состоянии самого мальчика. Смешно же думать, что твоя бабушка меньше пережила! Голод, смерть родных, война, да жизни-то хорошей не видела вообще ни разу. Но женщина была здорового крестьянского рода. Солженицын писал, что крестьянину не открыт другой путь спасения, кроме труда, потому трудом и спасается. Это да... И, наверное, это ко всем относится. Отклоняюсь от темы, но скажу. Был такой период у меня в жизни, не было сил жить, ступор сковывал. Как поднималась на работу, особый разговор. Иголкой руки колола. Но тащилась все-таки. А на работе как-то оживала, отрабатывала зарплату. Тут и необходимость была жестокая, жевать что-то надо, живой в гроб не ляжешь. Ну а покончить с собой далеко не так просто. На форуме многие это знают. В общем, накопился у меня уже какой-то опыт болезни. Скажу так: пока за существование как-то бьешься, то живешь. :!:
Hallucination
Лечение общением
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 04.11.2010, 10:55

Re: Что(какие события) провоцирует обострение болезни?

Сообщение Hallucination »

[quote="Алиса с побережья " ]Ну а насчет наследдственности... Даже если кто в семье у меня и был тайным психом, все равно не думаю, что это гены... Тем более у меня все таки не шиза. Поэтому могу скромно полагать, что это у меня приобретенное.[/quote]
Алиса, почитав твои посты, мне показалось , что ошибка была в твоём воспитании. Не имею права осуждать, но я как понял , что ты честный открытый человек, а твоя мама ,хотела, чтобы ты была тем , кем хотят тебя видеть окружающие люди. Возникло противоречие между твоим характером и требованиями матери. Поэтому после этого ,когда кто-нибудь указывает тебе ,что делать, изначально ты не принимаешь это, потому, что авторитет мамы был подорван когда-то ею же самой.
Аватара пользователя
Алиса с побережья
Лечение общением
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 09.12.2009, 16:17
Откуда: Русь- матушка

Re: Что(какие события) провоцирует обострение болезни?

Сообщение Алиса с побережья »

Hallucination Спасибо за добрые слова в мой адрес))
Hallucination писал(а): а твоя мама ,хотела, чтобы ты была тем , кем хотят тебя видеть окружающие люди.

Да не... Дело не в маме, а в моей личной долбанутости)). Это я хотела быть такой, какой надо окружающим, было какое-то ненормально навязчивое желание быть "как все" и "нормальной".
Мама у меня очень хорошая, она меня действительно сильно любила. Просто ей было тяжело очень, отец пил сильно, я все детство проболела, потом сама мама много болела и понятно, у нее сдавали нервы.
Мало того, что я действительно постоянно чем-то болела, простывала и т.д. Так еще и везло на врачей которые ставили неправильные и совершенно дикие диагнозы мне. Одна врачиха, например сказала (когда я была совсем маленькой), что у меня синдром дауна и сильный порок сердца и я долго не проживу :D НУ потом уже оказалось, что диагноз неправильный, врачиху другие врачи поругали, но от этого легче не стало.
Просто я очень болезненно воспринимала каждое мамино негативное слово в мой адрес, потому что была к ней слишком сильно, ненормально привязана.
Она говорила и забывала, а я помнила всю жизнь. Но я б на ее месте вела бы себя еще хуже...
Еще заметила сейчас, что у нас с ней слишком разные представления о жизни и они несовместимы, и получается что она говорила одно, а я слышала совсем другое. Например, вот эти ее фразы, что слишком рано родилась, (или был бы у меня другой отец), я воспринимала буквально, т.е. думала, что она не хочет чтобы я была, что ей было бы лучше, если б я не родилась вообще. А оказалось, что она имела ввиду совершенно другое, и такого даже не думала. В общем сложно все))).
Просто есть такие люди, которые мечтают о соверщенно невозможном. Т.е. к примеру думают, что вот были бы у них другие родители, другой отец, то все бы было бы в семье хорошо. Ну и мама из их числа.
А у меня такая логика в голове не укладывается. Потому что я считаю, что если бы у человека были бы другие родители, то это был бы уже другой человек. А какое дело мне до того, что кому-то бы там было хорошо, если этот кто-то не был бы уже мной))). В общем сложно все)).
В общем я считаю дело не в маме, а в том, что я по своему и болезненно реагировала на ее слова.

Козябра писал(а): Потому что вот так можно человека (цензура РКН -1 слово) или там загнать в психушку до конца его дней. Просто вынести же это невозможно.

Вот я тоже думаю, что это было бы очень жестоко и могло бы сделать еще хуже. Ну все таки не исключаю, что может и правда помогло, но думаю, что этого недостаточно. Если человека отпустить с этим осознанием своей вины за смерть детей, то потом он опять на этой почве повернется, опять будет пытаться отрицать все и все нчнется сначала. Думаю ,что в таком случае мало показать человеку в чем его там сознание раскололось, а помочь ему простить себя и т.д...
Марго писал(а):Возможно, что и нет, но и тут – несбывшиеся мечты есть у всех, а процент заболевших всего один.

А кто сказал что 1 %? Да таких больных дофига и больше. 1% это именно шизофреники. А процентов просто психозов намного больше. Тем более в бытовом смысле всех называют шизофрениками, да и шизофрению тоже врачи иногда от балды кому попало ставят.
А если разбираться глубоко, то помимо настоящих шизофреков есть еще куча людей с психозами ,неврозами и прочей хренью.
Марго писал(а):Только по-моему это не причина болезни, а следствие или предрасположение при предрасположенности. Подвешенные состояния сильно напрягают психику НО они бывают абсолютно у всех и каждого.

Ну вот в том то и дело, что расположенность естественно есть. Но причины болезни многофакторные, а не только гены. Вот к примеру, есть явно генетические болезни. Как кокой нибудь порок сердца, ребенок уже с ним рождается и немчего с этим не поделаешь. А вот склонность к инфарктам, это совсем другое дело. Если у родителей были инфаркты, то риск им заболеть высок. Но человек с ним не рождается, его можно избежать, облегчить и т.д.
Козябра писал(а): А тут читаю, что мальчик с дома спрыгнул из-за того, что не сдал ЕГЭ! При чем тут ЕГЭ?

Вот именно, что ЕГЭ то явно не причина, дело что уже психика была расшатана, были предрасположенности.
Я не спорю с этим. Я о другом. Просто думаю имея предрасположенность можно научиться жить и думать так, чтоб не провоцировать себе болезни. Может быть что-то осознав, можно изменить ее течение на более лучшее, если болезнь уже есть.
Тут не надо винить обстоятельства, которые спровоцировали, тут можно попытаться понять почему ты так на них реагируешь.
Просто мне не нравится когда говорят о всех болезнях как о чем-то генетическом. фатальном и неизбежном и неизлечимом. Такие суждения не оставляют никакой надежды. А я верю, что несмотря на все предросположенности и перенесенные психозы во многих случаях можно в будущем это избегать.
Вот что толку что моя психиаторша говорила мне. что болезнь моя не лечится, что это навсегда, что психоз через 5 или 10 или 20 лет может повторится. Да пошла она подальше с такими прогнозами)))). Естественно может повториться, но я думаю, что я когда нибудь научусь реагировать на вещи правильно, и этого не произойдет.
Понятно, что бывает у людей уже врожденные психические болезни, когда болеют именно с раннего детства, там естественно все сложней.
Ну а про себя я знаю, что предрасположенность естуственно была, но заболела я из-за того, что не смогла тогда с этой предрасположенностью и жизненными проблемами справиться. Думаю всего можно было избежать, но что случилось то случилось, теперь бесполезно об этом думать.
Козябра писал(а): это не то, что каждый день мучений, а каждая минута. Просто без мучений не живешь. Целостность при таком состоянии я могу только так определить, что ты представляешь собой просто сгусток невыносимой душевной боли и страха. Вот и одно целое.

Ну про то, что такое каждая минута мучений я вроде тоже не по наслышке знаю)). Депрессивный психоз с бредом сомообвинения и прочими радостями... Поначалу вообще ужасно было. А потом эти мучения уже стали даже приносить какое-то мазохистское удоовольствие.
Про суицид тоже думала, но во первых старшно. А во вторых просто технически сложно. А в третьих для его осуществления надо хоть какие-то мозги иметь. А я настольк освихнулась. что даже способ придумать не могла. )))
Ну да, даже в той же боли целостность проявляется, в этом тоже есть своя прелесть.
Ну а логика бреда вообще наиболее цельная. В бреду же не сомниваешься, что правильно, что нет. Знаешь что прав на 100% и все. И вот именно все эти внутренние конфликты, когда на ситуацию смотришь с разных углов (как там было написано, что одна чать, хочет ,другая запрещаети т.д.), начинаешь смотреть только с одного угла и что в голову стукнет то и делаешь без особых колебаний. Как то так. Именно внутренние конфликты обединяются в единую боль и разрешаются таким образом.
Трасса F23
За углом начинается рай, надо только чуть чуть потерпеть...
Козябра
Лечение общением
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29.12.2010, 20:16

Re: Что(какие события) провоцирует обострение болезни?

Сообщение Козябра »

Алиса с побережья писал(а): Просто думаю имея предрасположенность можно научиться жить и думать так, чтоб не провоцировать себе болезни. Может быть что-то осознав, можно изменить ее течение на более лучшее, если болезнь уже есть.
Тут не надо винить обстоятельства, которые спровоцировали, тут можно попытаться понять почему ты так на них реагируешь.

Да :( Не понимала я, что моя жизнь под топором. А если бы осознала это раньше, может, и избежала бы этого кошмара. Но, видно, не судьба. Я ведь сама спровоцировала обострение, потому что дура. Нефиг было влезать в такое болото, как "нещастная любоф". Знать бы, что из этого получится!Дело-то не в любви, сейчас уж и не вспоминаю про это, а дело в длительном стрессе. Вот чего избегать-то надо было. Да, теперь надо заново учиться жить и думать, потому что жизнь уже новая - с болезнью. Надо учиться как-то с ней сосуществовать, чтоб не особенно мешала :)
Родственник
Лечение общением
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 15.11.2010, 05:36

Re: Что(какие события) провоцирует обострение болезни?

Сообщение Родственник »

а в чем выражалось несчастье любви если не секрет?))
Аватара пользователя
Алиса с побережья
Лечение общением
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 09.12.2009, 16:17
Откуда: Русь- матушка

Re: Что(какие события) провоцирует обострение болезни?

Сообщение Алиса с побережья »

Козябра писал(а):Я ведь сама спровоцировала обострение, потому что дура.

Ну такое наверно многие о себе сказать могут... Только толку то от таких мыслей, вред один. У меня тут тоже недавно мысли одолевали, что я сама себя довела до этого... Где-то месяц вообще почти без перерыва об этом думала, потом еще несколько недель. но уже с перерывами :)
Вроде как и навязчивые мысли об этом были, а с другой стороны, я их сама не отпускала. Но потом прошло.
В общем ничего хорошего они не приносят. Я вот тут где-то прочитала, что не нужно подменять ответственность чувством вины, это вещи противоположные.
Надо теперь в настоящем жить и о прошлом не жалеть. Еще б придумать, как именно жить, что все хорошо было.
Ну мне в принципе полегче тем, что после приступа, больше вроде ничего особо психозного не повторялось.
Вот тока навязчивости иногда мешают, но в принципе они не сильные, просто надо научиться их не ухудшать. Ну и перепады настроения в сторону очень плохого, но это и у нормальных бывает.
А до приступа намного хуже было...
Hallucination писал(а):Поэтому после этого ,когда кто-нибудь указывает тебе ,что делать, изначально ты не принимаешь это, потому, что

Вот сейчас подумала и поняла, что я так реагирую на чужие указания потому, что у меня нет собственной оценки того, что у меня хорошо, а что плохо. Не знаю как оценить мою жизнь, по каким шкалам и критериям))).
Просто живу в условиях перепадов настроения. Переодически кажется что все просто замечательно, офигительно, лучше чем у всех, что жизнь имеет смысл и она настоящая. А потом это куда-то уходит, а на смену приходит мысль, что нет ничего хорошего, что нету смысла, что надо куда-то "идти" и что-то делать, а что непонятно.
И жизнь у меня оценивается в рамках ее офигительности, или необычайной хреновости)). И больше ничего...
Поэтому, когда кто-то начинает воспитывать я подсознательно наивно полагаю, что они-то точно знают, что хорошо, что плохо и как должно быть.
А разные люди говорят разные вещи, а я на все подрываюсь. Вот к примеру, одни говорят, что надо работать, работать и работать, деньги карьера и бла-бла. И я чувствую себя виноватой что тупо сижу на работе на полставки... При этом, когда другие говорят, что надо гулять и только гулять, а начинаю в этот момент чувствовать себя виноватой уже за то, что вообще работаю))) Потому что ни туда ни туда не всписываюсь...
Трасса F23
За углом начинается рай, надо только чуть чуть потерпеть...
Ответить

Вернуться в «Психоз. Обострение.»