психоз и шизофрения в чем отличия

Нарушение произвольной адаптации психической деятельности человека.
1Оксана9
Группа взаимопомощи
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 24.09.2010, 17:23
Откуда: Украина

психоз и шизофрения в чем отличия

Сообщение 1Оксана9 »

Здравствуйте уважаемые форумчане! Хотелось бы узнать ,чем отличается психоз от шизофрении. У меня было 3 психоза.Все на почве влюбленности. Первый ,острый в 2004 году ,второй в 2010 в феврале и третий ,обострением в июле 2010.Мне 30 лет. После каждого психоза были депрессии с суицидальными мыслями.Сейчас опять депрессия ,пью антидерпесанты. Врач сказала чтобы это не переросло в шизофрению ,нужно хотя бы год пропить риссет.Вот сейчас пью.Побочные явления, депрессия,скованность,леность,хочется постоянно лежать в кровати.От циклодола отказалась ,потому как вызывает слабоумие. Скажите пожалуйста,кому приходилось бороться с ленью и кроватью,как вы это перебарывали.Дайте пожалуйста совет.,потому как у меня семья ,сыну 7 лет ,нужно следить за домашними обязанностями,но очень плохо получается. В моих психозах мне казалось что я избранная Богом,миссия важная на планете.Телепатическая война против зла на земле.Потом мысли о том что я Индиго.Цель ,телепатическим способом добиться гармонии на земле. Спасибо заранее за ответ.
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: психоз и шизофрения в чем отличия

Сообщение sergbabin »

психоз - это общее понятие, а шизофрения - конкретная болезнь. типа фрукты=психоз и яблоко=шизофрения. вам должны были сказать какой диагноз поставили, а не просто психоз. бороться с "ленью" - регулярными дозированными нагрузками. намечать конкретные, пусть вначале минимальные планы и их выполнять постепенно увеличивая нагрузку.
1Оксана9
Группа взаимопомощи
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 24.09.2010, 17:23
Откуда: Украина

Re: психоз и шизофрения в чем отличия

Сообщение 1Оксана9 »

Спасибо вам за ответ,буду стараться. Первый диагноз был острый послеродовой психоз,правда через год после родов. Во второй раз психоз произошел из-за кодирования от курения.Оказывается нельзя вмешиваться в психику после психоза .Кодировка стала трамплином к психозу. В третий раз я не долечилась,прекратила пить лекарства и из-за стрессов на работе случилось обострение.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: психоз и шизофрения в чем отличия

Сообщение Денис Тихомиров »

Определения нормы не существует, однако существуют определения психиатрических диагнозов основанных на понятии нормы:

а) Психоз - нарушение произвольной адаптации психической деятельности человека.

б) Шизофрения = любые виды (абсолютно все невыясненной причины) психозов + дефект личности (стойкие негативные симптомы, то есть отсутствие психических функций присутствующих в норме, то есть слабоумие).

Дополнительные наводящие вопросы:
1. А бывает ли шизофрения без психозов?
2. Шизофрения возможна без продуктивных симптомов (психических функции отсутствующих в норме)?
3. Обязательно ли наличие бреда?
aleukh
Психиатрическая больница
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21.04.2009, 11:13

Re: психоз и шизофрения в чем отличия

Сообщение aleukh »

Я себя слабоумным не считаю(хотя и диагноз F20).
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: психоз и шизофрения в чем отличия

Сообщение Денис Тихомиров »

На такое заявление шизофреника психиатр скажет - нет критики к болезни и своему состоянию, симптом обострения, психоз. Пора госпитализировать, или хотя бы дозу нейролептиков увеличить.
Шучу, он как всегда самому шизофренику ничего не скажет.
aleukh
Психиатрическая больница
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21.04.2009, 11:13

Re: психоз и шизофрения в чем отличия

Сообщение aleukh »

Приятно встретить на форуме человека с таким тонким чувством юмора. :)
Malchik
Лечение общением
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 15.10.2008, 14:50

Re: психоз и шизофрения в чем отличия

Сообщение Malchik »

А ещё приятнее когда есть ещё более тонкие которые это ценят
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: психоз и шизофрения в чем отличия

Сообщение Гость »

sergbabin писал(а):типа фрукты=психоз и яблоко=шизофрения.
- Фу, какое невкусное яблочко! Плод от древа познания добра и зла. Нейролептиков медицинский змей накачал.
1Оксана9
Группа взаимопомощи
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 24.09.2010, 17:23
Откуда: Украина

Re: психоз и шизофрения в чем отличия

Сообщение 1Оксана9 »

Шизофрения писал(а):Определения нормы не существует, однако существуют определения психиатрических диагнозов основанных на понятии нормы:

а) Психоз - нарушение произвольной адаптации психической деятельности человека.

б) Шизофрения = любые виды (абсолютно все невыясненной причины) психозов + дефект личности (стойкие негативные симптомы, то есть отсутствие психических функций присутствующих в норме, то есть слабоумие).

Дополнительные наводящие вопросы:
1. А бывает ли шизофрения без психозов?
2. Шизофрения возможна без продуктивных симптомов (психических функции отсутствующих в норме)?
3. Обязательно ли наличие бреда?


Мне объяснил доктор что у меня шизоидный подтип . И что психозы бывают и раз в 15 лет ,а может и не быть вообще,смотря как относиться к своему психологическому здоровью.А при шизофрении психозы проявляют себя обязательно раз в год. Или мне дали ложную информацию?
Ответить

Вернуться в «Психоз. Обострение.»