Обострение? Как помочь человеку

Нарушение произвольной адаптации психической деятельности человека.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Обострение? Как помочь человеку

Сообщение Денис Тихомиров »

Сейчас в законе прописано беззаконная процедура, и ты в письме был с этим полностью согласен.

С суицидниками прекрасно сейчас и МЧС, и менты справляются, и сами граждане и родственники, в большинстве случаев без участия психиатра, и слава богу! И ты это прекрасно понимаешь.
Психиатрия провоцирует самоубийства, продуманные, созревшие у людей загнанных, затравленных и обманутых ею, а спонтанные импульсивные суициды она предотвратить всё равно не способна, даже посадив на вязки всё человечество.
Пепелацъ
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23.03.2010, 13:39
Откуда: Москва

Re: Обострение? Как помочь человеку

Сообщение Пепелацъ »

Интересный список. Согласен с пп. 3, 5, наполовину с пп. 1 и 4.
Шизофрения писал(а):А делать в конкретной ситуации очень элементарно и просто:
1. Не обманывать, называя попытку контролировать поведение - лечением, а не наказанием.
2. Дать человеку право самому отвечать за свои поступки.
3. Уважать его выбор.
4. Помогать, а не заставлять и навязывать, и только в случае если он просит помощи.
5. Действовать только в рамках закона, не допуская ни каких исключений и ущемлений прав человека не признанного судом преступником.
И так далее, и тому подобные обычные человеческие и бесхитростные принципы элементарной справедливости.


П.1 некорректен, т.к. заранее навязывает наказание. Я не могу наказывать сына за то, что он болен! Что, других вариантов нет?
П.4. только если он просит помощи - а если не просит? Ведь все-все ему так уже надоели за все эти годы!

П.2. Шизофрения, плиз, поясни как ты понимаешь это - Дать человеку право самому отвечать за свои поступки.???
Как челу в психозе, который сам себя накручивает, на глазах теряет из башки остатки самокритики, выращивает на голове корону из гордыни и самомнения, дать право самому отвечать за свои поступки? Может ли он вообще отвечать за свои поступки?
Поступки - агрессия к окружающим, близким, шантаж - сначала психологическая агрессия, а потом и кулаки; угроза мести за "все-все"; а врач по телефону рекомендует спрятать подальше вилки-ножи. Уничтожает свои же рисунки, работы. Приводит свою комнату совершенно в скотский вид.

И самое страшное - угроза суицида.
Слава Богу, мой сын этого (пока?!) не проявлял, я не знаю что это. Но я знаю людей, в семье которых было Это... :cry: Вы себе не представляете насколько это страшный удар по близким! Они берут на себя всю вину и будут мучиться с этим всю оставшуюся жизнь. МЧС, еще что-то? Не смешите мои тапочки!

Шизофрения, я только спрашиваю ваше мнение, не навязывая своего.
Вот только еще кое-что спрошу. Слыхали такое слово - деменция? И что же по вашему мнению, я буду спокойно наблюдать как мой сын сам превращает себя в слабоумного дебила?
Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся.
Аватара пользователя
Princess_Diana
Буйный псих
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 22.11.2009, 22:06
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Обострение? Как помочь человеку

Сообщение Princess_Diana »

Пепелацъ, я работаю над вашей просьбой. Мой врач приезжает в четверг. Я уже с ним говорила. В конце недели дам требуемые координаты. В личку писать не могу, т.к. у меня не отправляются Вам сообщения.
Жизнь - хитрая штука. Когда у меня на руках все козыри, она резко предлагает мне сыграть в шашки.
Пепелацъ
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23.03.2010, 13:39
Откуда: Москва

Re: Обострение? Как помочь человеку

Сообщение Пепелацъ »

О, принцесса! За-ме-ча-тель-но! :give_rose:
можно тогда писать в мыл: ksanytch(dog)yandex.ru
Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Обострение? Как помочь человеку

Сообщение Гость »

Пепелацъ, кто то там кому то просто сел на голову. Не думайте тапочками, нет такой деменции, при которой не понятны границы недозволенного, за переход которых следует наказание. Так было всегда, и всегда будет единственным законным, надёжным и божеским способом. А если позволять себя шантажировать - сами и доведёте игру с суицидом до кульминации. Вот это точно будет Вашей виной, избаловали называется. Может у Вас так называемая "созависимость", хорошо известный из терминологии групп взаимопомощи родственников химзависимых, из педагогической, социальной и особенно семейной психологии, но этот псих-социальный феномен - глобальный. Выход в особо сложных и запущенных случаях - "жить своей жизнью", а не жизнью опекаемого, через которую созависимый пытается реализовать свои подсознательные проблемы и амбиции. Однако это сложно понять подверженному, всё в нём восстаёт против такого решения.
Valeri
Психиатр или пациент?
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.07.2010, 11:00

Re: крик о помощи

Сообщение Valeri »

"sergbabin"--если это обострение психоза, то само по себе оно вряд ли закончится. и даже если закончится, то не понятно когда, и что он за это время натворит.

Я это прекрасно понимаю.Все это мы уже проходили.Какой ценой мы вытащили сына из этого состояния(лечились дома)-Вы представляете.Но теперь, анализируя я чуствую и свою вину-не надо было ему сразу продолжать учебу. Год в университете вымотал его.А тут еще не найти работу. Перестал пить таблетки.И как следствие-депрессия."Я никому не нужен."Видимо мы упустили тот момент -когда надо было срочно его чем-то отвлечь.А потом срыв на мне-и опять как и прошлый раз- пошел бред.За неделю три срыва.,но я не могу опустить руки и сдать сына в психушку.Пока все происходит дома мы терпим и боремся.Ваши слова про уважение к человеку-я полностью принимаю,т.к. на первом этапе допустил ошибку -во всем ему потыкал,а он это принял не за любовь-а эа слабость. Но я знаю и силой я ему не помогу.Он знает -что такое таблетки...Значит это состояние его устраивает.Сколько это может длиться не знаю. 2 месяца без таблеток.
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: Обострение? Как помочь человеку

Сообщение Арманд »

Valeri
У меня был опыт психоза без госпитализации,предпоследний психоз.У меня были свои деньги на книжке,вернее деньги мои но находились на книжке матери,я работал до работы было далеко ходить,а вызывали и ночью и в любое время суток,просил дядю родного постоянно отвезти и привезти на работу,такси вызывал,когда попросил мать купить машину она отказалась,это было не толчком для обострения и психоза,это просто снежный ком,и капля которая переполняет стакан, лично у меня это происходит на фоне не справедливости,я думал ну как это так мои деньги мне же не дают,и моя же мать а не посторонний человек,и это всё происходило когда у меня ещё не было бреда,я ушёл в депру,потом у меня эйфория,и начался бред,я поехал в город в автосалон со справкой о заработной плате,обьездил все автосалоны нигде нечего не дали,ну какая фирма и какой банк даст кредит на автомобиль если у тебя заработная плата меньше чем процент выплачиваемый в месяц,в таком состоянии я в своем бреду пришёл к выводу что мне должны перечислить деньги на мою сберкнижку,пошёл открыл новую книжку,дали мне пароль и я звонил каждый день и интересовался перевели или нет.В это же самое время ходил в церковь по дискатекам и барам,ходил в школу играл в футбол и баскетбол,некого не трогал не обижал,меня тоже нормально воспринимали,раздражало только одно что родственники звонили и постоянно контролировали,мать даже один раз пришла за мной в бар,на что я очень сильно огорчился,потому что я не маленький и мне 29 лет тогда было.В итоге родственники решили меня вылечить,приехала сестра с ментами она работала на скорой,и говорит что я ходил и ругался в банке,я этого не делал,они просто ждали что я агрессивно себя поведу и меня повяжут и будет причина,меня отвезли к психиатру под конвоем,он со мной побеседовал,я ему всё рассказал как есть,кроме того конечно что кто то мне должен перечислить деньги,он меня отпустил и ещё привезли обратно,через 2 дня мне купили машину,я сам не ездил,неделя прошла и я постепенно пришёл в себя,было стыдно конечно что бредил,что ходил в таком возврасте на дискатеку,и т д.
Я не пишу для того что бы вы выполняли все его желания,это что бы вы поняли что к обострению и психозу что то ведёт,в будущем помочь ему самому разобрать что именно из-за чего и почему.Пережить психоз дома и без НЛ намного лучше чем в больнице,даже НЛ при купировании психоза без госпитализации это большое дело.
Удачи вам.
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
Valeri
Психиатр или пациент?
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.07.2010, 11:00

Re: Обострение? Как помочь человеку

Сообщение Valeri »

Арманд .
Спасибо за добрые слова.Все это время я и пытаюсь с женой проанализировать его поступки.И если первый психоз -у нас две версии или сумма их,то сегодняшнее состояние совершенно понятно. Год он учился - как бы ему не было тяжело-в чужом городе, на чужом языке,старше сокурсников (академки,армия) с похикикиванием в его сторону(после лекарств небольшая заторможенность)-но он справился.У него были планы на лето-найти работу по профессии-разослал во все профильные фирмы свое CV и стал ждать.Как мы не убеждали его .что сейчас кризис ,работы нет многим специалистам.тебе еще год учиться .можно заняться чем-то другим -не помогло.При этом мы работали-он один дома-друзья кто уехал,кто отвернулся,девушки нет,один с компьютером и мыслями......Здесь наша вина-не нашли нужных слов-переубедить его-просто отдохнуть -куда-то сьездить,поменять обстановку.За это несем наказание.
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: Обострение? Как помочь человеку

Сообщение sergbabin »

то, что вы анализируете, что привело к обострению - это очень хорошо. действительно можно увидеть провоцирующие моменты и или первые самые начальные признаки обострения и в будущем их избегать или быстро принимать меры. но, очень вважно при этом не мучиться чувством вины. всегда можно задним умом "увидеть" свои "ошибки" и казнить себя за них. обострение может наступит и в идеальной обстановке. а иногда человек находиться просто в аду, иничего. судя по вашим описаниям, вы реально переживаете за сына и реально ему помогаете. при этом "ошибки" неизбежны и понятны. а если есть вина, то она может серьезно исказить ваше восприятие ситуации, трезвое восприятие, и вы будете стараться "замолить" прежние "грехи" и не сможете проявить настойчивость, твердость, с любовью твердость, если это надо.
С уважением.
Аватара пользователя
kkk
шиза

Re: Обострение? Как помочь человеку

Сообщение kkk »

У меня свекровь оказалась шизофречичкой.Я узнала когда уже была замужем.Жили мы с мужем у моей матери,а потом переехали к его.У мужа мать живет одна и кравтира намного больше.Я выслушиваю ее постоянные бредни о людях,которые ее портят.Забирают красоту и силы.Посылают ей дурные мысли и т.д.Вообщем,я сама скоро в психушку попаду.Такое выслушивать нет сил.Я пыталась ей внушить,что ей надо к врачу обратится.Но она не хочет.Я по хорошему,но выслушивать устала этот бред.Как ей помочь?
Ответить

Вернуться в «Психоз. Обострение.»