Обострение? Как помочь человеку

Нарушение произвольной адаптации психической деятельности человека.
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: крик о помощи

Сообщение sergbabin »

если это обострение психоза, то само по себе оно вряд ли закончится. и даже если закончится, то не понятно когда, и что он за это время натворит. уважение к человеку не подразумевает соглашательство, со всем, что он говорит, тем более если в ход идут кулаки. любой человек, в психозе тоже, понимает границы дозволенного. вот это можно, а вот это нельзя. с каждым днем болезнь уменьшает критику. рагьше легче было уговорить дойти до врача, а сейчас уже хуже. дальше еще хуже. нужно проявить твердость. увы. поймите, что его высказывания "сына потеряете" обучловлены болезнью.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Обострение? Как помочь человеку

Сообщение Денис Тихомиров »

Респект, - нельзя прощать кулаки под предлогом болезни. Это хуже для всех. Только не надо и обманывать даже преступника что психиатрия это лечение а не наказание, этим Вы показываете ему пример обмана, и он начинает играть по таким же правилам обмана. viewtopic.php?p=80691#p80691
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: крик о помощи

Сообщение Гость »

Clear писал(а): Кстати, меня пригласили в Германию прочесть лекцию о формировании антирецидивного поведекния у шизофреников. Скорее всего поеду.
Прочтите пожалуйста и на форуме, поможете людям, а заодно и проверите адекватность - вдруг Вас для смеха приглашают, или как экспонат.
Кому лекцию читать, и кто пригласил? Это же безумно интересно! Прямо по смыслу форума тема выйдет!
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: Обострение? Как помочь человеку

Сообщение sergbabin »

Clear, присоединяюсь к просьбе гостя. очень интересно.
а про обман психиатрии, согласиться не могу. нельзя всех мерить по одной мерке. на мой взгляд наказание и лечение различаются. и отходя от теоретических дебатов, важно, что же делать в этой конкретной ситуации.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Обострение? Как помочь человеку

Сообщение Денис Тихомиров »

И с Мишелем Фуко тоже не можете согласиться?

А делать в конкретной ситуации очень элементарно и просто:
1. Не обманывать, называя попытку контролировать поведение - лечением, а не наказанием.
2. Дать человеку право самому отвечать за свои поступки.
3. Уважать его выбор.
4. Помогать, а не заставлять и навязывать, и только в случае если он просит помощи.
5. Действовать только в рамках закона, не допуская ни каких исключений и ущемлений прав человека не признанного судом преступником.
И так далее, и тому подобные обычные человеческие и бесхитростные принципы элементарной справедливости.
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: Обострение? Как помочь человеку

Сообщение sergbabin »

я с этими пунктами согласен.
фуко можно обсудить в другой теме. фомально, существующий закон разрешает госпитализацию недобровольно. и не надо думать, что от этого в восторге. уважительно, в том числе и означает ясное понимание границ, своих и окружающих. если поведение человека нарушает эти границы - агрессия, например, то его следует останавливать. уважительно при этом. кстати в книги Лаувенг, норв бывшей пациентки, описывается опыт недовровольных госпитализаций и разница при этом именно от отношения уважительного к ней даже в этот момент или нет.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Обострение? Как помочь человеку

Сообщение Денис Тихомиров »

sergbabin писал(а):я с этими пунктами согласен.

Меры психиатрического "лечения" (вмешательства) являются попыткой контролировать поведение? - Если вы признаете и этот тезис (а отрицать очевидное невозможно), то пункт 1. "Не обманывать, называя попытку контролировать поведение - лечением, а не наказанием." приводит нас к выводу - психиатрия действует обманом и насилием.

sergbabin писал(а):существующий закон разрешает госпитализацию недобровольно.
Закон о психиатрии противоречит более фундаментальным законам. Я не понял - кто от этого не в восторге?

sergbabin писал(а):уважительно, в том числе и означает ясное понимание границ, своих и окружающих. если поведение человека нарушает эти границы - агрессия, например, то его следует останавливать. уважительно при этом.
Вы же согласились с пунктом 5. "Действовать только в рамках закона, не допуская ни каких исключений и ущемлений прав человека не признанного судом преступником." - только так можно уважать человека и его права. Только за преступление можно наказывать и ограничивать права нарушителя границ закона.

Добавлю ещё важный пункт:
6. Меры химической изоляции и наказания могут применяться только с согласия осуждённого (или задержанного по подозрению), ему должен быть предоставлен выбор - физической изоляции (наказания) или химической. По тому что последствия применения нейролептиков - очень часто необратимы!

Уважать человека = уважать его права человека! О каком уважительном неуважении прав рассуждаете? Где красота, художественный смысл и афоризм? Где гротеск и пафос? Надо что то подобное стихам Ницше " - убей из жалости и уважения" в законе приписать красиво, на счёт уважения и принудительной эвтаназии по единоличному решению психиатра. Хотя подобное уже есть в законе о психиатрической "помощи", ведь нейролептики и коматозная терапия это частичная эвтаназия.
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: Обострение? Как помочь человеку

Сообщение Shigaon »

Где гротеск и пафос?

Выше постом. ;)

А если без пафоса, - Знак, интересно, а что ты предложишь в случае психоза с попытками суицида, когда человек совершенно невменям? (Реальный, мне известный случай. Ждать, пока покончит с собой, только бы "не ущемить прав"?) Или в случае того же обострения, с невменяемостью - и агрессией + опасностью до окружающих? (В соответствии с Фуко: "Помогать, а не заставлять и навязывать, и только в случае если он просит помощи"- ога, дожидаться пока попросит, а пока смиренно, терпеливо и ласково уговаривать его: "Не делай этого!" - пальчиком так грозить.) Или в данном конкретном случае, автору темы?

По-моему, ты тут договорился уже черт-те до чего, антипсихиатрическое+псевдогуманистическое бла-бла-бла.

Я считаю, есть случаи, когда недобровольные госпитализации вполне оправданы, - по-моему, это совершенно очевидно и не требует доказательства.

Совет автору темы: если так и не договоритесь, не уговорите лечиться, и всё это будет сопровождаться агрессией - вызвать скорую - считаю, вполне разумный совет. Но пока попробуйте уговорить подлечиться амбулаторно.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Обострение? Как помочь человеку

Сообщение Денис Тихомиров »

В случае суицида можно действовать на свой страх и риск, а можно без лишних истерик прописать процедуру в законе. В Италии прописано я думаю. Человека можно задержать до выяснения на определённый срок, как делается с любым пьяным или подозреваемым без диагноза.

Фуко тут не при чём, это мои слова, я его нигде не цитировал. Ты видимо совершенно не имеешь представления о Фуко.
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: Обострение? Как помочь человеку

Сообщение Shigaon »

А, так значит, это я тебя цитировал. :) ;)
можно без лишних истерик прописать процедуру в законе

В законе это и так прописано. Ты и от такого пункта в законе не в восторге?
Ответить

Вернуться в «Психоз. Обострение.»