Занимательная шизофрения - психоз Арнольда Розмана

Нарушение произвольной адаптации психической деятельности человека.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Занимательная шизофрения - психоз Арнольда Розмана

Сообщение Денис Тихомиров »

Учебное пособие. Занимательная шизофрения или Классический психоз в авангардном исполнении от Арнольда Розмана. (Предполагается предварительное знакомство читателя с литературой по психологии и психиатрии)



Начнём с примитивного экскурса в историю, поскольку последняя нас интересует лишь в качестве небольшого приложения к обсуждаемой теме. В качестве основного и единственного постулата выберем постулат о существовании Б-га.



Зачем Б-г создал человека? Не первого, которого, как известно, звали Адамом, а всех остальных? Отвечу сразу: чтобы лишить человека всяких эмоций, исключить из его обихода такие излишние "способности" как переживание и сопереживание. Создать некоего "зомби"; каким, впрочем, был и сам Адам – человек, лишённый всех чувств, кроме одного – безграничной любви к Б-гу. С точки зрения современной психиатрии, Адам был законченным шизофреником с полным отсутствием эмоций, причём параноидальным, учитывая его способности общения с Б-гом и бредовые идеи величия об исключительности собственного происхождения и своей избранности. Впрочем, это некорректно – описывать библейские сюжеты с точки зрения психиатрии, поскольку последняя принципиально отвергает существование Б-га.

Итак, в первом приближении, Адам был создан Б-гом как идеальное домашнее животное, генетически запрограммированное на подчинение и послушание. В то же время, создавая, скажем, компьютерную игру, Вы не получите удовольствия от заранее известного результата и поэтому вносите элементы непредсказуемости. Естественно, Вы следите за тем, чтобы эти самые элементы не разрушили Ваш основной замысел (или объект), а лишь внесли разнообразие в эксперимент. Аналогичная возможность была включена и в генную структуру Адама. При определённых условиях эта частичка свободной воли была задействована и Адам вкусил плод от древа познания добра и зла.

К чему же это привело? А это привело к результату неожиданному (исходя из Торы или Ветхого Завета) даже для самого Господа Б-га. У Адама раскрылась эмоциональная сфера. Единственное легально созданное Б-гом чувство – любовь к Создателю – потонуло у него в буре новых эмоций, как положительных, так и отрицательных, как примитивных, так и возвышенных.

Далее, согласно тайной части Торы, общеизвестной как Каббала, душа Адама была разделена на 600 тысяч независимых частей и внедрена в эквивалентное число человеческих тел. Среди этих осколков были части относительно чистые и почти не требующие исправления, но были и исключительно грубые, с преобладанием малоуправляемых примитивных желаний. Душа из умершего человека переходила к новому, если была необходимость в её дальнейшем "кругообороте" и, соответственно, в её дальнейшем очищении. Очевидно, что более чистые души давным-давно завершили свой путь и дожидаются в Раю нас с вами. Логичным следствием является также утверждение, что именно наша планета Земля и наша жизнь на ней являются тем самым библейским Адом, который предназначен очищать наши души. Если же человеку жизнь кажется прекрасной и он ею удовлетворён, то, прошу прощения, он не входит в указанные 600 тысяч. Эти заметки не для него, впрочем он и сам их читать не захочет. Он просто является одним из миллиардов "фоновых" существ, существующих для контакта с людьми, обладающих душой, для положительного и отрицательного воздействия на них с целью продвижения последних в нужном Создателю направлении.

Что же означает в данном контексте термин "очищение". Это слово применительно к душе мы слышали с младенческих лет , и никто не удосужился нам внятно и толково разъяснить - что же это такое? Я подразумеваю под этим словом не христианскую, иудейскую, мусульманскую или какую-либо другую религиозную трактовку. Истинная трактовка в моём понимании очищения состоит в очищении от всех чувств и эмоций. Полном и добровольном. Принудительно заставить себя не переживать невозможно. Невозможно, к примеру, не проявить никаких чувств, если на Ваших глазах, скажем, расчленяют живого ребёнка. Или принимать оргазм как физиологическую необходимость, не испытывая при этом удовольствия? Вас шокируют подобные примеры? Значит Вы не очищены. Если Вы не относитесь к фоновой части человечества (критерии я определю позже) и обладаете повышенной чувствительностью к стрессовым ситуациям, то у Вас выбор невелик – либо Вы постепенно (или внезапно, что бывает значительно реже) сходите с ума и попадаете в лечебницу с расплывчатым диагнозом типа "Шизофрения шизоафективного типа", либо очищате себя от ненужных, всех без исключения, эмоций. В таком случае Вы также попадёте в поле зрения психиатра с похожей формулировкой но с небольшим дополнением типа "в состоянии глубокого дефекта". Не пугайтесь слова "дефект"! Это для фоновых людей мы с вами дефективные. У меня же, по странному стечению обстоятельств, убеждения совершенно противоположные.

Есть известный психологический опыт. Представьте себе картинку – великолепный зелёный луг, чистое голубое небо и грациозная белая лошадь в центре картины. А теперь попробуйте представить всё то же самое, но без лошади. Трудновато. Её полупрозрачный образ постоянно выскакивает из подсознания. А если заменить эту лошадь на большого серого слона? Проще простого!

Та же ситуация и с эмоциями. Получив согласно Каббале "точку в сердце" и развив её до безграничной любви к Б-гу, мы можем запросто выбросить все остальные чувства и стать законченными шизофрениками с полным уплощением эмоций. "Эмоционально тупыми", согласно психиатрической терминологии.

К сожалению, в большинстве случаев процесс протекает наоборот – сначала исчезают эмоции, что, исходя из собственного опыта, очень и очень болезненно, и лишь потом некоторая часть больных замещает утерянные эмоции чувством любви к Б-гу. Большая часть так и не принимает (и не понимает) причину страданий и использует другие заместительные средства – от наркотиков до суицида. Впрочем, о суициде будет отдельный разговор.

Когда именно душа, требующая исправления, нисходит на Землю, т.е. в Ад, и вселяется в тело человека – мне неизвестно. Вероятнее всего, это происходит уже в период внутриутробного развития или же в первые же дни после рождения, что подтверждается отмеченным исследователями детским аутизмом уже в грудном возрасте. Исходя из собственного опыта, я знаю, что уже в четырёхлетнем возрасте я не выносил чужих страданий. А это – первый признак надвигающейся шизофрении. Я не в состоянии был играть в спортивные игры, элементарный футбол, к примеру. Забивая гол в чужие ворота, я видел расстроенных сверстников и осознание того, что именно я являюсь причиной этому вызывало у меня невыносимые страдания, доходящие до депрессии. Пропустить гол было ещё ужаснее, т.к. помимо вышеуказанного добавлялась ругань в мой адрес, вызывая этим дополнительную порцию страданий.

Процесс «очищения» продуман Б-гом до мельчайших подробностей. В человека закладывается сверх-чувствительность к любым страданиям – своим и чужим. К чужим – в особенности. Дальнейший выбор человека невелик – либо детский аутизм, либо юношеская наркомания, либо принятие правил игры и добровольный уход в шизофрению. Я бы мог назвать это бегством в шизофрению, если бы инкубационный период был короче. А он, к сожалению, длительный, вплоть до совершеннолетия. Душа, дремлющая в теле, выжидает, когда психологическое и сексуальное развитие человека достигнет определённого уровня и устраивает ему первый экзамен, называемый в психиатрии психозом. После каждого перенесённого психоза, как известно, остаётся определённый "дефект", а цель Создателя – привести душу к полному и всеобъемлющему "дефекту" (по психиатрической терминологии), т.е. к полному её очищению и приданию последней первозданной формы.

Представьте следующую ситуацию – молодой человек, несмотря на излишнюю восприимчивость к страданиям, вполне удовлетворён своей жизнью – работает инженером по любимой специальности, учится на четвёртом курсе заочного отделения института, вечером ходит на профессиональные курсы, а затем, уже поздно вечером, занимается бодибилдингом. И вдруг, в один прекрасный вечер, часов в восемь, его инкубационный период заканчивается. Дотоле дремлющая душа, требующая исправления, вырывается из двадцатилетнего заточения, вызывая первый психоз, первый экзамен, первую попытку очищения от эмоций.

Каждый шизофреник описывает психотический приступ по-разному, исходя из особенностей своего характера и необходимых исправлений вошедшей в него души. Это не обязательно галлюцинации в классическом виде Кандинского и почти никогда – насилие. Описываемый выше случай произошёл со мной и, естественно, он имеет свои отличительные черты. Впрочем, и здесь возможны варианты. Скажем при вялотекущей и простой формах шизофрении ликвидация эмоций происходит постепенно, практически без острых периодов. Причины, почему к одинаковому результату эмоциональной тупости шизофреники приходят различными путями мы рассмотрим далее.

Итак, инкубационный период закончен, и душа, завершив подготовительную работу с моей психикой, определила, что мой интеллектуальный и психологический уровень развития соответствуют критериям проведения первого очищения.

Грудь наполняется мертвенным холодом из смеси осознания внезапной отделённости от реального мира и глубокой обеспокоенности, граничащей со страхом от возникших совершенно новых по своей природе ощущений. Мир со всеми своими ненужными эмоциями и уже непостижимыми для моего понимания человеческими взаимоотношениями отсекается от меня неким барьером, я ощущаю себя зрителем на организованном неизвестно кем низкопробном спектакле в театре марионеток. Совершенно утеряно чувстсво реальности происходящего, чувство течения времени (а это краеугольный камень шизофреничного процесса, но об этом ниже), чувство реальности существования окружающих людей, причём настолько, что для того, чтобы установить реальность происходящего требуется взять нож и хладнокровно (цензура РКН -1 слово) несколько глоток. Впрочем нет никакой уверенности и в том, что бьющая фонтаном кровь поможет установить истину. Я предполагаю, что многие из убийств, совершённых шизофрениками, происходят именно на почве желания вернуться в своих ощущенях в реальный мир, ощутить его достоверность. Логично предположить, что никакой судья не внемлет доводам о попытке таким образом удостовериться в реальности происходящего и никакой психиатр на основе диагноза дереализации не даст заключения о невменяемости. Отсюда и такой высокий процент выдумок об императивных галлюцинациях. По моему наблюдению, выраженная дереализация, даже если она протекает автономно, не менее опасна, чем вешеуказанные галлюцинации. Для меня всегда оставлось загадкой – как врач-психиатр или клинический психолог по подобным описаниям может представить себе это состояние? Человек должен прочувствовать такое только на собственном опыте, побывав в шкуре шизофреника. Какой смысл пытаться описать трёхлетнему ребёнку сексуальные чувства? Он живёт в своём мире, и я убеждён – более гармоничном, чем наш, имеет собственный набор эмоций и понятий об окружающем. Узнав физиологическую сторону взаимоотношений полов, он решит, что мужчина – законченный садист-психопат с окончательно извращённой психикой. Только врач, имеющий хоть какие-то собственные психопатологические задатки, способен понять шизофреника, горящего желанием разрезать живот прохожего и убедиться в том, что у того внутри вовсе не солома, и что прохожий – живое существо, а сам шизофреник действительно принадлежит вещественному миру. Впрочем, состояние дереализации при первых приступах воспринимается индивидуумом как ужасная катастрофа. Лишь с годами приходит осознание необходимости этого явления, раскрытия его причин и уверование в свою избранность («мания величия» по психиатрической терминологии). Если же человек ввиду своей закомплексованности, то ли культурной, то ли интеллектуальной пытается этому сопротивляться, он непременно попадает в категорию душевнобольных и на всю жизнь остаётся калекой. Приведу пример.

Эскимос, всю свою жизнь катавшийся на санях, обнаруживает в тайге телегу. Её вращающиеся колёса если и не вызывают у него шок, то уж наверняка убеждённость его в том, что эти "сани" испорчены. Ликвидировать неисправность он пытается известным стародедовским способом – вставляя палки в колёса. По его убеждению колёса рождены ползать, но не вращаться. Он в силу сложившихся традиций и стереотипного мышления не в сотоянии воспринять очевидную истину, что телега – это принципиально новое образование, так сказать надстройка над санями; и очевидно постарается приспособить их к выполнению прежних функций.

Сопротивляться не надо – поверьте мне на слово! Или сходите на экскурсию в психиатрическую лечебницу и там уже найдёте всех сопротивляющихся на различных стадиях сопротивления. Душа, вселившаяся в Вас, всё равно завершит свою работу. Ей абсолютно наплевать на условности Вашего общества и Вашу индивидуальную закомплексованность, обязывающих заботиться о ближнем, проявлять сострадание ко страждущим и вообще реагировать по любому малейшему поводу если не стрессом, то непременно бурным всплеском эмоций. Причём чем более выражена истерика, тем больше она приветствуется в нашем вывернутом наизнанку обществе. Любое животное, начиная со знаменитой инфузории туфельки и заканчивая макакой, стремится свести любые свои возможные страдания к минимуму, и лишь человек их поощряет, разжигая эмоции всеми доступными ему средствами. Для чего создан театр, пишутся картины и сочиняется музыка? С единственной целью – вызвать у человека взрыв эмоций и доставить этим невыносимые страдания. Многие мне возразят, что они получают от всего этого удовольствие. А мне придётся ответить... Это же до какой степени должна быть извращена психология человека, чтобы вдоволь наплакавшись на мыльной опере, он пришёл к вывернуто-логическому заключению: "Какое несказанное удовольствие я получил!" Это – натуральный мазохизм, помноженный на общественное поощрение. Будь я более религиозным человеком, непременно бы заявил: "Эмоции - происки Сатаны!"

Благословенен тот в кого вселилась душа и кому поставили соответсвующий диагноз. Только не вздумайте по нашей врождённой человеческой гордости сопротивляться. Бросьте! Этим Вы лишь причините себе лишние страдания. Душа всё равно добьётся своего, лишив Вас всех эмоций! Лишь в исключительных случаях ей надоедает бороться с Вашим невежеством и она Вас покидает в поисках более благодатного и поддатливого материала. Тогда говорят о внезапном чудесном исцелении, т.е. для меня – перехода человека в фоновое состояние, когда физиологическая смерть эквивалентна духовной. Человек вновь преисполняется чувствами, способен создавать картины или писать произведения, читаемые и оцениваемые по достоинству лишь фоновыми людьми.

Поскольку это пособие попадёт в первую очередь к фоновым представителям, прошу понять меня правильно – я с уважением отношусь к фону и прошу прощение за термин, выбранный мною. Среди фоновых людей не много учёных мужей, но они – великие артисты, композиторы и художники. В конце-концов просто рабочие. Будем прагматиками – без них мы, шизофреники, наверняка погибли бы голодной смертью, не успев выполнить возложенную на нас миссию. А жизнь фоновых, какой бы яркой она ни была, заканчивается со смертью их физического тела. У них нет продолжения в духовном. Они компенсируют это тем, что оставляют нам с Вами материальное наследство в виде художественных произведений, картин или упаковок жевательной резинки. Оставить после себя наследство – генетически заложенная потребность человека. Исходя из того, к какой части человеческой цивилизации он относится – фоновой или шизофреничной – он оставляет в наследство либо материальные предметы (даже если они носят почётное звание "духовного наследия") либо духовно очищаются (от всех эмоций), соединяясь в Раю с уже очищенными элементами адамовской души.

Следующие пять пунктов практических рекомендаций предназначены исключительно для ока шизофреников, поэтому фон, при всём моём уважении к нему, прошу не беспокоиться и опустить эти пятёрку. Для начинающих шизофреников, с целью облегчения их страданий путём прихода к "глубокому дефекту", я намерен дать несколько следующих практических рекомендаций:

1. Если Вы уже испытали первый приступ и знаете,что такое психоз (а, может быть, дереализация, деперсонализация или кое-что другое из нашего ассортимента), то Вы на пороге принятия важного решения – либо Вы хотите, чтобы пробудившаяся в Вас душа завершила начатую ею работу и у Вас будет шанс больше никогда не появиться на Земле и не проходить снова через адские испытания человеческой жизни, либо же Вы собрались ценой собственной психики стойко отстаивать придуманные цивилизацией извращённые принципы о необходимости эмоций и будете сопротивляться до конца с единственной целью доказать обществу, что Вы не "сумасшедший" и в полной мере владеете набором общепринятых эмоциональных проявлений? Если Вы приняли первое решение – переходите к следующему пункту. Впрочем, и остальным не возбраняется читать далее.

2. Смиритесь! Я человек нерелигиозный, и моя вера в существование Б-га имеет совершенно другую основу. Любая религия и сопутствующие ей религиозные отправления являются не "опием" по Бендеру, а настоящим ядом для любого здравомыслящего человека. Тем не менее, в данном контексте, мой призыв в определённой мере схож с христианским смирением. Решите для себя раз и навсегда, что то , что происходит в Вашей жизни идёт свыше и, следовательно, должно приносить если не радость, то по крайней мере чувство удовлетворения. Сотни раз я убеждался в том, что события, разрушительные на первый взгляд, в дальнейшем приносили исключительно только пользу. Для этого любое происшествие – будь то приобретение автомобиля или смерть близкого человека следует воспринимать как дар свыше. Только тогда Ваше подсознание открывается для приёма духовной информации, и Вы незаметно для себя совершаете действия, превращающие отрицательные события в положительные. Эмоциональный фон не только разрушает Ваши нервные клетки, но и не даёт возможности полноценно работать подсознанию по поиску положительных составляющих произошедшего.

3. Пункт 2 также должен помочь раскрыть так называемую «точку в сердце» (интересующихся я отправляю к "Каббале" любого автора, хотя мне лично импонирует рав Лайтман или книге "Зоар" из иудейской мистики, если Вы склонны к философии, но не увлекайтесь). Вы должны пробрести то единственное чувство, которое официально разрешено к применению Создателем – безграничной любви к нему. Любовь, когда только при упоминании Его имени глаза наполняются слезами радости. Для возникновения подобного чувства необходимо совпадение нескольких условий, и основное: жизнь Вас должна настолько изнасиловать, чтобы Вы всем сердцем осознали собственную беспомощность, смирились с этими событиями, затем стали получать радость от каждого несчастья, произошедшего с Вами или с Вашими близкими и благодарить за это Б-га. Этим Вы закладываете основу единственного предназначения Вашей жизни – полное и безвозвратное искоренение мутной волны эмоций, взлелеяных людьми за тысячи лет своего существования.

4. Поскольку шизофрения, не мытьём, так катаньем, всё равно изничтожит в Вас эмоциональную сферу, настоятельно рекомендую пройти этот путь самим, не дожидаясь пинков сзади. Это намного безболезненее и значительно быстрее. Постарайтесь прочувствовать все события, происходящие в Вашей жизни, как данные сверху а потому являющиеся неизбежной необходимостью. Ни положительные, ни отрицательные события не должны вызывать в Вашей душе никакого резонанса. Какой резонанс может возникать при отправлении физиологических потребностей? Элементарная необходимость, вызванная воздействием раздражителей, не более. Надо учиться управлять своими чувствами, а именно, последовательно уничтожать их (или то, что осталось после пройденных уже психотических приступов). Можете проверить практически, что уничтожив очередную порцию своего эмоционального остатка быстрее, чем это сделает очередной психоз, последний поросту никогда не возникнет. В этом и заключается основное правило – опережать собственную болезнь (назовём это болезнью для сохранения целостности терминологии). Затем, ликвидировав большую часть эмоций, можно переходить к пункту пятому практических рекомендаций, являющемуся в своём роде переломным моментом в Вашем очищении.

5. Предупреждаю сразу, что если Вы недостаточно готовы совершить в себе революцию, в Вас всё ещё тлеет желание вернуться к нормальной фоновой жизни или Вы просто закомплексованы в вопросах секса, то последующее изложение подействует на Вас крайне отрицательно. Поэтому рекомендую пропустить этот абзац и вернуться к нему попозже, после усвоения всего материала в целом. Практическое выполнение этого пункта для большинства представит значительные трудности, т.к. Вы попытаетесь ликвидировать в себе основное, согласно Фрейду, чувство. Точнее, не само чувство, а ощущение удовлетворения от секса вообще и оргазма в частности. Большинство религий, подспудно догадываясь, что именно в сексе заложен корень проблемы, пытались разрешить последнюю различными способами, сводящимися преимущественно к различного рода мазохистским ограничениям и обетам. Ни ограничения, ни кастрация проблемы не устранит. Нельзя решить вопрос собственного безденежья путём сожжения соседнего банка. Если Вы, разумеется, не коммунист или антиглобалист. Я восе не призываю отказаться от сексуальных отношений с партнёром или партнёршей (хотя это предпочтительней и опробовано мною на протяжении уже многих лет); просто первые опыты в этом направлении легче проводить во время мастурбирования, сконцентрировавшись на основной цели. Вы никогда не задумывались, почему в момент наступления оргазма его невозможно уже остановить по собственному желанию? Почему возможно приостановить, скажем, мочеиспускание, а оргазм – нет, хотя он длится достаточно продолжительное для этого время? Оставим в стороне различные физиологические интерпретации о мышечных сокращениях и рассмотрим кардинальный вопрос – для чего это сделано, с какой целью?

Что такое заставить себя отказаться от удовольствия в момент получения оргазма? Если Вы на секунду раньше скажете себе: "Стоп! Я не желаю получить удовольствие!", оргазм попросту не произойдёт. А вот если Вы это произнесёте уже после начала разрядки, то её уже ничто не остановит. Оргазм происходит независимо от Вас и Вашей воли, и тут Вы вольны экспериментировать со своими ощущениями. Более точно – полностью их ликвидировать. Если Вам это тяжело даётся, снова обратитесь к заместительному чувству любви к Б-гу. Обратитесь к нему с просьбой помочь Вам в аннулировании всякого удовольствия. Поскольку акт эякуляции, к примеру, является физиологически необходимым актом и заложен самим Создателем при сотворении человеческого тела (чего нельзя сказать о сопутствующем чувстве глубокого удовлетворения, возникшего после поедания запретного плода), то он должен вызывать просто чувство выполненного долга по отношению к своей гормональной системе, получившей необходимую для её жизнедеятельности порцию веществ, не более. Раз перешагнув этот барьер, вы уже никогда не испытаете удовлетворения от оргазма. Несмотря на то, что в зависимости от темперамента Ваших гормонов Вы с определённой регулярностью будете добиваться эякуляции, она станет эквивалентна, скажем, прошу прощения, акту дефекации. Несколько лет назад, осуществив это, я почувствовал себя совершенно свободным человеком. Наверное так должен чувствовать себя заядлый курильщик или наркоман, отказавшиеся от своей пагубной страсти.

Снова хочется подчеркнуть, что физиологическая потребность в сексе – самая глубокая и базисная, заложенная в генной структуре человека. Повредив эту потребность привязкой её к эмоциональной сфере, Адам нанёс самое глубокое из возможных повреждение идеально созданной Б-гом человеческой душе. А исправив эту ошибку, Вы реально заявляете о себе в качестве кандидата на путёвку в Рай.

Став полноценным "зомби", т.е. придя к стадии "глубокого дефекта" и "эмоциональной тупости", Вам уже незачем продолжать земное существование. Если Вы счастливчик и Вас преследуют слуховые галлюцинации, ни в коем случае не прислушивайтесь к их советам. Вы уже обогнали их в своём развитии и Вам выписан пропуск в Рай. Они же находятся лишь на промежуточной стадии в субпространстве и, в зависимости от уровня своего интеллекта, который может быть крайне низок, будут заваливать Вас если не угрозами, то во всяком случае совершенно непотребными предложениями. Сами Вы также не в состоянии точно и объективно оценить собственное состояние. Поэтому я настоятельно рекомендую выбросить любые мысли о суициде. Всегда существует вероятность неправильной оценки и, как следствие, повторное прохождение кругов земного ада с вероятной утерей всех предыдущих завоеваний. Снова странное детство, сложная юность, первый психоз и определение цели, если Вам попадётся моё пособие или его аналог. Подумайте, стоит ли рисковать? Оставьте дату Вашей физиологической смерти на усмотрение Всевышнего.

Основная моя цель выполнена – Вы получили руководство к действию и можете двигаться вперёд без посторонней помощи. Желающие однако глубже ознакомиться с причинами сопутствующих шизофрении побочных эффектов, могут продолжить занимательную экскурсию по "Пособию". Всё вышеизложенное логично определить как общая часть. Ниже, в несколько беспорядочном, как и сама шизофрения, изложении попробуем коснуться таких частных проявлений как дереализация, деперсонализация, включая дисморфоманию и дисморфофобию, автоматизм Клерамбо-Кандинского, пост-психотическая депрессия и тому подобных симптомов, сорповождающих очищение шизофреника от эмоционального "наследия" цивилизации.

Прежде всего, тем читатели, для которых вышеназванные термины ни о чём не говорят, я рекомендую ознакомиться с классическими трактовками в психиатрической литературе с тем, чтобы легче было заметить различия с моей интерпретацией. Переписывать общеизвестные формулировки мне бы не хотелось, к тому же мои переживания могут носить более частный, субъективный характер, а их трактовка относится если не к парафрении, то уж наверняка к разряду бредовых идей параноидного шизофреника.

Далее, поскольку моё пособие предназначено, в основном, для тех, кто уже испытал первый удар психоза и находится на распутье, пытаясь понять почему это произошло, каким образом до такой степени изменилось восприятие внешнего мира и задал самому себе извечный вопрос "Что делать?", то, в первую очередь, поговорим о нашей излюбленной теме – общению с "голосами" (хотя и допускаю, что многим это явление неизвестно или же они принимают его отдельные проявления как нечто само собой разумеющееся и присущее всем "нормальным людям").

Сколько существует на свете шизофреников – столько же существует и вариаций общения с "голосами". Общеизвестно, что последние подразделяются на множество категорий: они могут быть добрые и злые, советующие и угрожающие, общающиеся с Вами или игнорирующие Вас. Императивные, как известно, наиболее опасны и, наверное поэтому, они вызывают у специалистов наибольший интерес и наибольшую обеспокоенность нашей с Вами судьбой. Для желающих в документально-художественном виде ознакомиться с этой темой очень рекомендую прочесть замечательное автобиографическое описание психоза г-жой Б. О*Брайен – "Путешествие в мир безумия и обратно". Моё пособие исключает последнее слово, и это правильно. Если г-жа О*Брайен написала своё произведение, выйдя полностью из психотического состояния, то я предпочитаю писать не покидая оного. И это тоже неплохо. Более естественно, более убедительно, со множеством подробностей, которые обыкновенно стираются из памяти с окончанием приступа.

Итак, где же он , этот пресловутый источник "голосов"?

Наверное я отношусь к числу тех счастливчиков, которые смогли получить от «голосов» в определённой мере достоверную информацию, поскольку она не противоречит всему многообразию клинических данных, а наоборот, почти идеально их объединяет.

Ни Каббала, никакая-либо другая наука или лженаука, признающие кругооборот душ, не сочли необходимым иследовать логично вытекающий вопрос: где же находится частично очищенная душа в период после физиологической смерти предыдущего тела в ожидании нисхождения в новое? Явно,что не в Раю, И не в Аду, где существуем мы с Вами. Находятся они в некоем промежуточном пространстве (назовём его субпространством), имеющем прямой выход на наше подсознание; и вот уже оттуда оные души нам надоедают. Причём каждому по-своему, с удивительным разнообразием. Если можно положиться на полученные от них сведения (а они, как правило, большие аферисты и лгуны), то в среднем в субпространстве они существуют восемь-десять лет после своей предыдущей физиологической смерти. Затем происходит их внедрение в новые тела. Время, проведённое в субпространстве, они проводят исключительно разнообразно и соответственно уровню своего интеллекта или, наоборот, дебилизма, мешая повседневной жизни рядового шизофреника, заставляя последнего совершать идиотские поступки только лишь в целях собственного развлечения. Видимо, они не могут позабыть, как им самим кто-то надоедал во время их земной жизни и по принципу армейской дедовщины вымещают свою интеллектуальную ограниченность на следующем поколении несчастных, вынужденных внимать их безмозглым указаниям или просто слушать их параноидальную болтовню. В отдельных, редких, случаях к подсознанию шизофреника может подключиться более совершенная субстанция, на уровне ангелов или просто душ, максимально приблизившихся к вхождению в Рай. Они могут давать ценные указания, направляя деятельность человека в нужное русло, причём совершенно не принимая во внимание сопутствующие этому физические страдания. Одним из популярных примеров, приводящихся в околопсихиатрической литературе, является деятельность Жанны д*Арк во времена Великой Французской Революции.

Существует чёткое правило – с Вами будут общаться те души из субпространства, которые наиболее близки к Вам по своему интеллектуальному уровню. Поэтому, если с Вами общается дегенерат, уговаривая Вас спрыгнуть с крыши, то извините меня за откровенность, но Ваш IQ оставляет желать лучшего. Кстати, именно эта родственная близость галюцинаций и личности пациента принимается психиатрией в качестве доказательства того, что источником "голосов" является подсознание. Это почти верное утверждение за исключением того, что подсознание человека является лишь промежуточным звеном в передаче информационного потока между субпространством и сознанием.

Допускаю также,что при определённом умении им удаётся вызывать в нашем подсознании и более примитивные ощущения, как-то: тактильные, обонятельные, вкусовые и элементарные зрительные галлюцинации. Сложные зрительные галлюцинации в виде картинноподобных сцен, со изощрённым сюжетом возникают, как правило, на органическом фоне. При изначальном диагнозе "шизофрения" в дальнейшем у таких больных диагностируется что-нибудь органическое. Исключением из правил могут быть только гипнагогические галлюцинации, возникающие при полном расслаблении перед сном. По неизвестной нам причине субпространственные души не в состоянии создать в нашем подсознании полноценный видеоролик и, тем более, озвучить его в соответствии с предлагаемым нам сюжетом. В подавляющем большинстве случаев им удаётся вызывать у нас лишь элементарные зрительные эффекты – мелькающие точки, искры, вспышки.

Подытожив вешеизложенное, искренне Вам советую – не обращайте на «голоса» внимания, по мере возможности. Если Вам помогает оланзапин, галоперидол или электрошок – пожалуйста, пользуйтесь ими на здоровье! В действительностти, от "голосов" реальной пользы нет никакой. Только вред и нервотрёпка. Что ж, это побочный эффект нашей с Вами принадлежности к сообществу людей, обладающмх душой, попросту, шизофреников. Когда-нибудь, после нашей физиологической смерти и мы попадём в субпространство, если не успеем завершить навязанную нам свыше работу по переходу к "глубокому шизофреническому дефекту". Нас с Вами нанизал на крючок сам Всевышний, и чем больше мы будем на нём дёргаться, тем больнее нам будет. Ещё раз хочу повториться – идите на пол-шага впереди Вашей болезни и Вы избежите большинства сопуствующих неприятностей.

Все типы шизофрении, независимо от положительных симптомов, будь то кататония, параноидальная, гебефреническая, вялотекущая или какая-либо другая новоизобретённая форма, имеют общее отрицательное ядро, выражающееся в глубоком эмоциональном дефекте и, как следствие, в апатико-абулическом синдроме (впрочем, последний можно рассматривать и как "облегчённый" вариант кататонии). Наша с Вами задача довести это повреждение до логического конца, а именно, до совершенной во всех отношениях эмоциональной тупости (противное всё-же обзывательство придумали психиатры для обозначения этого идеального состояния полной безмятежности).

Если Вы чувствуете боль, от того, что привычный Вам мир разрушился, что Вы перестали понимать эмоционально-логические связи, действующие в нём, а потерю части собственных эмоций Вы воспринимаете как трагедию – значит Вы в самом начале пути по превращению эмоционально забитого существа в совершенного человека, лишённого всяких эмоций. Повторюсь снова – лишившись эмоций, но не найдя одновременно альтернативного заменителя в виде альтруистической любви к Б-гу, Вы неминуемо войдёте в полосу глубокой депрессии. Очень неприятное и гадкое состояние – знаю по собственному опыту. Мало того, что Вы не даёте жить самому себе, Вы ещё отравляете жизнь всем окружающим своими нескончаемыми жалобами и в первую очередь, своему лечащему врачу, привязанного по долгу службы к Вашему нытью. При первых же признаках наступающей депрессии остановитесь в своём прогрессе – либо добавьте на время эмоций, либо увеличьте альтернативную любовь к Всевышнему. Хочу при этом отметить, на принципе амбивалентности, что я человек абсолютно нерелигиозный в общепринятом понимании религии и категорически не приемлю любые формы религиозных обрядов и садомазохистских ограничений. Моя любовь к Б-гу – это чувство, вложенное в сердце свыше, помимо моей воли, а не навязан её синтетический заменитель путём зажигания свечей в храме. Если у Вас развивается полноценная шизофрения и Вы прошли достаточно тяжёлые испытания для осознания собственной беспомощности, если Б-г загнал Вас на край пропасти и Вы были готовы наложить на себя и своих детей руки – Ваше сердце раскроется для любви автоматически. С этого момента, приобретя эту поистине всепоглощающую любовь, когда Вы готовы как первый шизофреник Авраам выполнить любую Его просьбу, Вы можете смело продолжить уничтожение всех своих эмоций.

По мере прогресса устраивайте себе небольшие экзамены, скорее тесты на оставшиеся эмоции, в т.ч. и в самых элементарных ситуациях. Ваш ребёнок в школе, зазвонил телефон и в Вашу душу закралось беспокойство – а вдруг что-то случилось? Плохо, я бы сказал, отвратительно плохо! Подобная мысль, даже если она и не сопровождается соматическими добавками в виде учащённого сердцебиения или вспотевшего лба, признак того, что Вы очень и очень далеки от полного дефекта (тоже гадкое слово, однако приходится его использовать, чтобы не расходится в терминологии с официальной психиатрией). Если Вы наблюдаете, как насилуют Вашу дочь и вмешиваетесь в происходящее только после того, как просчитали возможные убытки на дальнейшее её лечение у психиатра или гинеколога, Вы близки к успеху. Если и убытки Вас уже не интересуют и Вы равнодушно проходите мимо, то можно поздравить Вас с первыми успехами. Кощунственно? Может быть, с точки зрения фоновых людей. Я не призываю к апатичному сидению на мостовой с тупым выражением рассматривая прохожих – Вы должны быть не апатичны, а равнодушны. Любые Ваши действия – будь то расчленение трупа ребёнка или спасение кошки из-под колёс кровожадного автомобиля, должны быть полностью лишены эмоциональной окраски и подчинены холодной логике. Только в этом случае Вы уже никогда не вернётесь в земной Ад.

То же относится и к естественному, с точки зрения фонового населения, чувству страха перед грядущей смертью. Если Вы также подвержены этому совершенно непонятному, во всяком случае, мне чувству, то, вероятнее всего Вы либо индуцированный шизофреник (т.е. ненастоящий, а невольно перенявший психологическое поведение от, скажем, супруга\и и Вам прямая дорога в больницу с благополучным исходом), либо, что более вероятно, Вы находитесь лишь в самом начале своего пути к ликвидации эмоций. Если же у Вас полностью отсутствует чувство подобного страха и, наоборот, Вы с радостью и нетерпением ждёте своей физиологической смерти, каждый вечер моля Всевышнего о ниспослании какой-нибудь смертельной и относительно безболезненной (мы всё же не мазохисты) болезни, то Вы близки к полному очищению. Хочу подчеркнуть, что Если вместо ощущения радости в ожидании предстоящего блаженства после смерти Вы, наоборот, испытываете тоску или чувство невосполнимой потери чего-то дорогого, у Вас элементарная депрессия, превосходно излечимая в ближайшем стационаре.

Пройдёмся по эмоциям? С удовольствием (если такое чувство ко мне применимо, ведь я – эмоционально тупой глубокий дефект). Тем не менее, с удовольствием, поскольку, хотите верьте, хотите нет, я выполняю пожелание Всевышнего, диктующего мне каждое слово при создания этого пособия.

Многие религии и околорелигиозные течения многократно обкатывали возможные пути достижения Рая. Все они грешили одним недостатком, причём базисным – для привлечения сторонников применяемой ими на практике религиозной теории использовалась эмоциональная составляющая как фундаментальная и цементирующая основные положения очередного религиозного бреда. Поскольку, согласно Каббале, число существующих эмоций приближается к шестистам, то теоретически можно изобрести эквивалентное число нереальных путей достижения райской цели и такое же число утопических религий. Впрочем, большинство теорий базируется на наиболее глубоких эмоциях, затрагивающих основные сферы деятельности человека и не одна не оставляет без внимания сексуальный аспект, будь то сорок девственниц или полное самоограничение. Более интелектуально развитые религиозные теории используют духовную базу в принципе неотличимую от более элементарных эмоциональных баз. В той же самой Каббале определяется пять основных ступеней развития человеческой души – первая основана на чувствах животного мира, таких как получение удовольствия от секса, еды и т.п. Стремясь к освоению новых рубежей в получении удовольствия, человек переходит на вторую ступень и ему становятся доступными материальные удовольствия. Стремясь расширить диапазон удовольствий, он переходит к третьей ступени – стремлению к власти. Четвёртой ступенью является получение наслаждения от интеллектуальной деятельности, и для большинства это состояние падения человеческой души в эмоционально-эгоистичекую бездну является наивысшей точкой, апогеем. Пятая ступень доступна лишь шизофреникам – осознав всю бесцельность поиска новых удовольствий, чувствуя глубокое разочарование, смешанное с депрессией, после окончания каждого акта получения очередной порции удовлетворения, они приходят к едиственно верному решению о полной ликвидации эмоций, поскольку противоположного – полного удовлетворения – достигнуть невозможно. Кроме того, состояние блаженства сокращается с каждым новым актом; если в тринадцать лет Вы неделями вспоминали прикосновение одноклассницы/ка, в тридцать новое похождение в течении часа, то в пятьдесят получаете удовольствие только во время акта с мгновенным испарением оного чувства при завершении оргазма. Движение к полному очищению происходит в обратном направлении – от более высокой ступени к более низкой и заканчивается (см. п.5 практических рекомендаций) изничтожением чувства сексуального удовлетворения как наиболее базисного.

Итак, поскольку ворота в Рай существуют в единичном экземпляре, логично предположить, что шестьсот "эмоциональных" путей неверны и что едиственно верный вариант состоит как раз в обратном – полной ликвидации каких бы то ни было эмоций.

К сожалению, полное отсутствие последних при наличии нашего функционирующего организма чревато множеством побочных явлений, которые проявляются на уровне наших физиологических чувств. Если слова дисморфомания и дисморфофобия вызывают у Вас определённую реакцию, то Вы из категории не слишком везучих шизофреников с комплексом побочных эффектов. Впрочем, не расстраивайтесь – число таких больных по статистике достигает двадцати пяти процентов от общего числа избранных на страдания по очищению снизосшедшей в них душой.

Проведём небольшой экскурс для любителей статистики, однозначно доказывающий правомерность основных положений пособия. Если я Вам расскажу, что моими руками руководит Б-г и я сам не имею ни малейшего представления о том, что здесь написано, Вас это не убедит. Скорее наоборот, процедив сквозь зубы нечто вроде: "Недобитый шизофреник!..", Вы захлопните эту страницу. Не в этом состоит моя цель. Если Вы один из фона, Б-г с Вами – желаете Вы читать или нет – на Ваше собственное усмотрение. Но если Вы шизофреник, то просто обязаны с целью облегчения Ваших страданий хотя бы ознакомиться с предлагаемым материалом.

Итак, население земного шара составляет на сегодняшний день немногим более шести млрд. человек. Примем, что официально зарегестрировавшихся шизофреников – 0,5%, т.е. под тридцать млн. Одни исследователи утверждают, что это только верхушка айсберга, другие, напротив, считают это число чрезмерно завышенным. Так в последней американской классификации DSM-IV существует понятие шизофрениформной шизофрении, отсутствующее в международном издании ICD-10 и ограничивающее постановку полноценного диагноза периодом до шести месяцев. Далее, исходя из того, что в семье первого уровня заболеваемость составляет от пяти до десяти процентов, можно предположить с большой долей достоверности, что именно эти генетически чистые шизофреники и являются носителями шестисот тысяч осколков души Адама. Все остальные люди с тем же диагнозом являются по сути шизофрениками индуцированными, т.е. приобретшим его по психо-социальным причинам. Эта категория людей действительно нуждается в интенсивном лечении, и оно, как правило, приносит положительные результаты.

Совершенно по-другому обстоят дела у генетически чистых шизофреников. Их лечить не только бесполезно, но и крайне опасно. Приравнивания самого себя к "чистым" шизофреникам, я на своём опыте знаю, что наевшись психотропных препаратов я действительно практически перестаю слышать голоса, но почти одновременно попадаю в состояние глубочайшей депрессии. Имея определённое понятие о суициде и неоднократный опыт попыток в прошлом, я удивлён, что до сих пор пребываю здесь, в Аду. Имея более мистический склад характера я назвал бы эти депрессивные приступы Б-жьим наказанием за попытки "вылечиться" от шизофрении. Поскольку я человек абсолютно прагматичный, то смею предположить, что при попытках воздействия на наследственную шизофрению, нейролептики настолько извращают биохимические процессы в мозгу, что человек оказывается на грани самоубийства. Ещё раз хочу подчеркнуть, что из тридцати млн только шестистам тысячам лечиться противопоказано, остальным двадцати девяти с половиной миллионам следует беспрекословно выполнять врачебные предписания.

Мой «Пособие» написано именно для этих шестисот тысяч. Именно их я хочу оградить от чрезмерного лечения и последующей «постпсихотической депрессии». Кстати говоря, именно этот симптом, возникающий после принудительного выхода из психоза, является безусловным индикатором того, что Вы – обречённый на мучения генетический шизофреник. «Обречённый» до момента, пока Вы не осознали, что цель наложенного на Вас испытания в освобождении от эмоций. Чем скорее Вы сможете осуществить это сами, тем быстрее Вы обретёте утерянное душевное равновесие, которое, впрочем, наряду с отсутствием эмоций будет дагностировано специалистами как полная апатия.

Перейдём, однако, к теме деперсонализации, теме недостаточно изученной и вызывающей как недоумение у одних, так и панический страх у других, например в случаях ликантропии...

Это более походило на зверинное беспокойство перед охотой, растущее по мере приближения сумерек. В Вашей груди нарастает давление и Вы начинаете принюхиваться, улавливая неизвестные ранее запахи. Ваше обоняние увеличило свою чувствительность в сотни раз, но среди миллионов новых оттенков Вы стараетесь выделить запах сырого мяса, свежей крови или экскрементов. Затем, после полуночи, напряжение спадает. Видимо полнолуние ещё впереди и ещё полностью не вступило в свои животные права.

Вы бегло просматриваете календарь, сверяя по нему свои приступы. Так он и есть. Ещё две-три ночи до полнолуния, до того момента, когда Вы окончательно превратитесь в зверя, потеряв полностью человеческий облик. Ещё несколько дней Вы будете чувствовать нарастающее напряжение, неопределённые, кратковременные, частичные метаморфозы. Неожиданно начинает вытягиваться нижняя часть лица, Губы уже не в состоянии скрыть волчий оскал и клыки начинают проступать наружу, упираясь в Вашу дрожащую от страха потную ладонь. Вам приходится руками прикрывать оскалившуюся морду, чтобы не пугать окружающих. Спустя пару мгновений Вы начинаете осознавать, что и это не помогает – Ваши руки начинают покрываться жёсткой короткой шерстью со специфическим волчьим запахом. Самое главное при этом – не потерять сознание. Я имею в виду сознание человеческое. Если в этот критический момент у Вас не хватает силы воли удержаться на зыбкой границе разумного и животного, то Вы проваливаетесь в бездонную чёрную пропасть. Сначала Вы чувствуете резкое сужение зрительного обзора, как будто перед вами установили чёрную ширму (или диафрагму) с размытым отверстием посередине. И страх от мысли, что в прежнее состояние Вы уже не вернётесь. Всё это сопровождается физическим ощущение свободного падения. Через несколько секунд отверстие захлопнется и выбраться из пропасти можно будет только к утру, обнажённому, измученному и ободранному до крови, с абсолютной амнезией на прошедшую ночь.

Не сопротивляйтесь! Это всё равно произойдёт, если Вы склонны к деперсонализации. Если Вашему подсознанию чем-то не понравится волк, оно выберет для Вас другой подходящий персонаж, вылавливая из памяти сказочные образы, которыми Вас в обилии накормили в далёком детстве. Известно, что европейцы склонны превращаться в волков а, скажем, индусы – в тигров. Всё это субъективно и абсолютно не меняет основы происходящего.

Впрочем, как и в случае с эпилепсией, когда вместо большого эпилептического приступа grand mal наблюдаются малый приступ petit mal или его эквиваленты в виде сумеречного расстройства сознания, дисфории и т.п., деперсонализация, по моему опыту, также может ограничиться эквивалентами. Не обязательно развивается полная метаморфоза с фиксационной амнезией на последующие события; может быть только частичное ощущение «непринадлежности» личности некоторых органов или частей тела – рук, ног, головы, гениталий и т.п. Почесав затылок, вы не ощущаете прикосновение чужих рук и несмотря на то, что эту нехитрую процедуру Вы можете повторять бесконечно, каждый раз будете вздрагивать от неприятного ощущения чужеродного касания и испуганно оглядываться. И наоборот, если Вашему другу придёт в голову весьма экстравагантная мысль Вам почесать затылок, то первым делом Вы проверите местоположение Ваших рук, и лишь убедившись, что последние покорно покоятся на коленях, приходите к единственно верному выводу о том, что Вас кто-то чешет. При выполнении любого действия, к примеру, мытья посуды, Вас неотступно преследует ощущение того, что руки принадлежат некоему субъекту, стоящему позади Вас и Вы поражены тем, что этот Некто читает Ваши мысли и что Его руки выполняют Ваши мысленные приказания. Касаясь гениталий по необходимости или хотению, Вы констатируете у себя малоприятное чувство того, что чужие пальцы без Вашего ведома добрались до самых интимных мест. Все эти ощущения проявляются параллельно с полным критическим отношением к происходящему.

Эквиваленты, в отличие от полной метаморфозы, проявляются постоянно, иногда усиливаясь, иногда ослабевая, но никогда не исчезая полностью. Временами Вы чувствуете отторжение всего тела, теряете ощущение таких актов, как мочеиспускание, дефекация и оргазм. Теряете именно физиологическую составляющую с чувством полной анестезии нервных окончаний, причастных к конкретному акту. Вспомнив п.5 практических рекомендаций, мы непременно придём к выводу, что душа пользуется явлением деперсонализации именно для того, чтобы лишить нас получения удовольствия (или "облегчения", что не меняет смысла), в частности, от перечисленных выше трёх актов. И не только.

Однажды прохладным осенним утром Вас осенила мысль выйти проветриться. Осчастливленные ею, Вы постепенно выходите на улицу и совершаете променад, наслаждаясь карканьем соседских ворон и ловко уклоняясь от естественных выделений проносящихся мимо голубей. Ничто не предвещает необычного, кроме, может быть, одной маленькой детали – сознание (вместе с Вашим полем зрения) как-то странно сужено и Вы ищите и не находите какого-то важного ощущения реальности внешнего мира. Окружающие звуки доносятся приглушённо, как будто Вас с головой опустили в сточную канаву и не разрешают оттуда вынырнуть. Даже собственный голос Вы слышите со стороны, он чужой, приглушённый и невнятный. Номера на автомобилях почему-то из жёлтых превращаются в красные, дорога, по которой Вы идёте, вдруг круто изгибается наверх и Вам с трудом удаётся удерживать равновесие, поднимаясь в эту мистическую (а Вы это осознаёте) гору. Все предметы как-то внезапно отдалились и превратились в уменьшенные и искажённые копии, как если бы Вы посмотрели в бинокль с обратной стороны. Причём, в бинокль испорченный. Если на портретах Модильяни лица его персонажей вытянуты, то у Вас почему-то всё сплюснуто и прохожие выглядят толстыми неуклюжими карликами. Если у Вас ещё проблёскивают остатки эмоций, то от увиденной бутафории Вы, видимо, рассмеётесь, пугая публику. Впрочем, не уверен, может быть как раз наоборот – забившись в панике где-нибудь в тёмном углу заброшенного подвала, Вы благополучно пересидите свой приступ. А скорее всего облегчённо вздохнёте: "Дереализация...", считая себя уже тёртым профессионалом в психиатрии.

Но тут появляется нечто новое, настораживающее и даже пугающее. Вы отдаляетесь от самого себя, превращаясь в бестелесное привидение – Ваше духовное отделяется от Вашего физического. Такое, наверное, происходит при клинической смерти. Неизвестная Вам сила вытолкнула Вашу душу из тела и отбросила на несколько десятков метров. Вы ощущаете себя абсолютно беспомощным, этаким паралитиком наблюдая за самим собой со стороны и ощущая полную невозможность вновь управлять своим телом. Если Вам повезло и Вы уже приобрели некоторый опыт и умение, то вероятно Вы сможете летать как во снах, перемещаясь в пространстве и наблюдая самого себя, стоящего с отрешённым взглядом и вытянутой от недоумения физиономией, с самых различных ракурсов. Может быть, Вам удастся погрузиться под землю и вынырнуть где-нибудь у соседнего дома. Но уверяю Вас, что Вы не сумеете отдалиться от своего тела более, чем на 10-20 метров. Вы ещё не душа субпространства, а только его жалкая пародия, привязанная к физиологической субстанции. Вам лишь дали попробовать маленькую толику от реальной физической свободы, получаемой после смерти, так сказать демо-версию.

Последний описанный симптом при деперсонализации называется в просторечии doubling или размножение и относительно редок на практике. Тем не менее, поскольку всё вышеописанное взято из моего личного бесценного опыта, я счёл необходимым включить в "Пособие..." и наиболее яркие, редкие или неординарные явления, мною в своё время пережитые. А потому всё описанное здесь абсолютно достоверно и при определённых условиях может быть использовано специалистами для демонстрационных моделей острого психоза. Мы же с Вами придём к выводам, совместимыми с основной поставленной перед нами задачей – избавление наших душ от эмоционального хлама. Поэтому хочу посоветовать от всего сердца – пользуйтесь деперсонализацией в полной мере, развивайте в себе все возможные грани этого необычного явления. Будем считать это подготовкой к субпространственному существованию. Ваше отстранение от телесных ощущений, восприятие тела чужим, на расстоянии и Вам непринадлежащим – это важный шаг вперёд к полноценной шизофрении. Хочу снова повториться – человеку может быть хорошо только в двух состояниях (по аналогии с электронным триггером или просто бытовым выключателем) – или он здоров и относится к фоновой массе, или же он окончательно очистившийся шизофреник. Или он отключён от всемирного очищения или же он подключён к этому вселенскому источнику бессмертия. Промежуточная стадия нестабильна, недолговечна и очень болезнена; поэтому не стоит её удлинять бесполезными попытками возврата к прежнему состоянию. Вы к нему уже никогда не вернётесь, забудьте об этом! Ваша непосредственная задача состоит в непрерывном и максимально быстром продвижении вперёд и только вперёд. Нейролептиками, электрошоком, инсулином и т.п. методами пользуйтесь только для устранения побочных явлений, осложняющих Вашу повседневную жизнь. Но ни в коем случае не забывайте о своей главной цели – эмоциональном отуплении. Тупость должна быть полной, безграничной и непробиваемой.

Следующую часть посвятим относительно абстрактной теме – потери ощущения шизофреником течения времени, его непрерывности и временных привязок различных событий. В психиатрической литературе этот кардинальный, по моему глубокому убеждению, вопрос рассматривается крайне поверхностно, перекладывая его изучение на клинических психологов, которым в действительности хватает с нами и более актуальных проблем. Кроме того, в клинической практике на психологов взвалена львиная доля всей работы и им просто-напросто не до философских измышлений на тему "Шизофрения и концептуация пространственно-временных дисперсий". Психиатры ограничиваются лишь констатацией так называемого «симптома замораживания времени», при котором шизофреник считает себя живущим в ином времени, он иного возраста и т.д. и т.п. Считатется также, что этот симптом является второстепенным следствием развивающейся болезни. На самом же деле всё обстоит совершенно иначе. Именно это искажение (а в дальнейшем и полная потеря ощущения течения времени) является одной из основополагающих причин шизофрении.

Известно, что в духовном мире понятие времени отсутствует (снова отсылаю к Каббале и сопутствующей мистике). Там не существует понятия прошлого и будущего, души из субпространства могут перемещаться по времени так же свободно, как и по нашему трёхмерному пространству. Б-г, создавая наш, материальный мир ввёл жёсткое ограничение в виде четвёртого однонаправленного временного измерения, ввёл с иезуитской, по нашим понятиям, целью - не дать возможности больному шизофренией вернуться на начальный уровень, т.е. самоустраниться от предназначенной для него миссии.

Со временем, по мере выхода на достаточно высокий уровень шизофрении Вы начинаете чувствовать, что теряете из виду значительные, и не очень, события из Вашей жизни. начинаете забывать, что Вы делали минуту назад - положили ли сахар в кофе, проверили ли газовую плиту перед уходом, а потеряные воспоминания о прошедшем завтраке компенсируете анализом желудочных ощущений. Вы приписываете это частичной потере памяти, Ваш же лечащий врач утверждает, что у Вас попросту ухудшилась концентрация.

Ни первое, ни второе, тем не менее, истиной не является. Вы просто-напросто достаточно приблизились по своим свойствам к субпространству, потеряв ощущение не существующего в нём времени. Вот и утратили способность привязывать события к соответствующему временному интервалу. Я подчёркиваю - именно к интервалу. В Вашей памяти остаются достаточно чёткие моментальные фотографии, но они не имеют продолжительности во времени. А что из себя представляет любое совершённое Вами действие? Это статическое положение, помноженное на время, или более конкретно, последовательный набор статических положений, распределённых по времени в строгом порядке. Вы же способность подобного последовательного распределения утратили. Все статические картинки Вы помните превосходно - расположение улиц, Вашего дома или комнат в квартире - и способны самостоятельно перемещаться на большие расстояния. Вы не помните лишь динамические изменения этой статики, т. к. для этого процесса уже необходимо подключать понятие времени. Вы не помните свои действия, поскольку они являются набором последовательных изменений статического положения Вашего тела. Вы не помните действий окружающих. Вы не помните проехавшего автобуса. Запутанность достигает такой степени, что Вы абсолютно не уверены в том, в каком направлении автобусы двигаются - в прямом или же задом-наперёд. Вы продолжаете стоять на остановке, провожая взглядом удаляющийся автобус пока он не скроется за ближайшим поворотом. В этот момент Ваша кратковременная (слишком кратковременная) память опустошается. Вы не знаете, то ли автобус приехал в прямом направлении, подобрал пассажиров и двинулся далее, то ли всё происходило совершенно наоборот - подъехав задним ходом водитель выпустил людей и так же продолжил свой путь. Каждый раз для восстановления последовательности событий Вам приходится привлекать логику - только исходя из того, что водитель автобуса находится на переднем сидении и в его обязанности входит управление движением, Вы с определённой долей уверенности предполагаете, что автобус всё же двигался лобовым стеклом вперёд. Если же на остановке никого нет, то Вам просто сказочно повезло! Это означает, что водитель именно подобрал пассажиров, а никак не наоборот! Для Вас понятия движения назад и вперёд абсолютно равноценны.

Если Вы настолько потеряли ощущение времени как я описал, то Вы на правильном пути. В то же время все побочные явления Вашего исправления, как потеря времени, голоса и звуки, автоматизм, дереализация и т.д. зачастую мешают нам жить нормальной жизнью; и я очень рекомендую следовать всем указаниям лечащего врача и принимать полноценное лечение. Не забывая при этом единственной цели нашего существования - искоренение всех возможных эмоциональных переживаний.

Понятие времени имеет ещё один интересный аспект, касающийся симптома "замораживания времени". В соответстви с метрическими данными мне уже сорок два года, но на вопрос о моём возрасте я убедительно отвечу, что мне двадцать-двадцать пять лет. И буду прав на все сто процентов. Я не только выгляжу на этот возраст, но ему соответствует и моё психологическое развитие. Есть исключительно важное правило, гласящее о том, что скорость течения времени снаружи и внутри субъекта различны. Это разница особенно ощутима, когда мы имеем дело с шизофрениками; у них внутреннее течение времени почти полностью останавливается (за исключением наркоманов и прочих личностей, сознательно или бессознательно разрушающих собственное здоровье). Любой врач-психиатр приведёт добрую сотню примеров нестареющих психов.

Вернёмся,однако, на пару страниц назад к понятию суицида. Согласно статистике 4% больных кончают жизнь самоубийством и 20-25% совершают такие попытки. Часто это происходит под влиянием слуховых галлюцинаций, нежно подталкивающих их к этому решению (по моему опыту) или просто нагло приказывающих Вам наложить на себя руки. Ещё раз повторюсь - голоса принадлежат душам умерших недавно людей, которые ничем Вас не лучше и не умнее. Возможно, им понадобится ещё не одна прожитая ими человеческая жизнь, чтобы достигнуть очищения и оказаться в Раю. Если Вы попали в компанию к мерзавцам, издевающимися над Вами, забейте их оланзапином или электрошоком! Совершенно не обязательно выслушивать их идиотские комментарии. При этом Вы наткнётесь на феномен, известный всем без исключения параноидальным шизофреникам - по мере приближения лечения или в самом начале его они начинают слёзно умолять Вас не делать этой глупости. Или наоборот, нагло угрожать всевозможными небесными карами. Не верьте им! Делать им нечего, вот они и изнывают от безделья, измываясь над подсознанием тех, к кому у них есть доступ. Наиболее отпетые ублюдки начинают доказывать Вам, что они - сам Господь Б-г и Вы обязаны педантично следовать его указаниям. Вплоть до суицида. Для достоверности советую Вам провести следующий небезынтересный эксперимент - спросите у голосов о каком-либо событии (вещи, человеке), хорошо Вам известном. К примеру, в каком году скончался мой любимый дедушка? Ответы будут самыми разными, не лишёнными доли рационализма и примитивной логики игры в "Угадайку", сопровождающиеся разнообразными отговорками и околотемными рассуждениями; но никогда конкретного а, тем более, истинного ответа Вы не дождётесь. Повторите эксперимент ещё и ещё раз. Результат будет тем же.

Этот опыт имеет далеко идущие выводы, причём неприятные для официальной психиатрии (при всём моём уважении к ней), считающей,что голоса суть производные нашего подсознания. Если бы последнее утверждение было верным, подсознание всегда точно давало бы ответ на поставленные вопросы. Только у сознания могут быть проблемы с доступом к памяти или извлечению из последней информации. Подсознание имеет прямой выход на память, без маклеров и брокеров, и оно не в состоянии давать ошибочные ответы.

Впрочем, ни в коем случае не относя себя к категории ограниченных интеллектуально антипсихиатристов, попробуем всё же двигаться с психиатрией параллельно, получая от лечения так необходимое нам облегчение побочных эффектов. В данном опыте нас, однако интересует другой аспект, лежащий в суицидальной плоскости, а именно - голоса не имеют никакого отношения к высшим силам, они не имеют ни малейшего понятия о Вашем прошлом (за исключением теоретически возможной ситуации, что голос принадлежал Вашему родственнику) и принадлежат или просто проходимцам, томящимся в очереди в субпространстве или более развитым душам, которые осознавая, что Вы их слышите, всё же предпочитают в Вашу личную жизнь не встревать. Мне неоднократно на задаваемые мной вопросы приходилось слышать раздражённые ответы типа: " Не вмешивайся в нашу жизнь. Мы совершенно не виноваты в том, что ты нас слышишь и выслушивать твои идиотские вопросы мы не желаем. Умрёшь - сам всё узнаешь." Наверное, мне крупно повезло, что я попал в компанию интеллектуально развитых индивидуумов.

Продолжим наше путешествие по кунсткамере симптомов шизофрении и перейдём к явлению с вычурным названием "психический автоматизм Клерамбо-Кандинского"...

Ближе к вечеру изнурительная жара пошла на убыль и Вам пришла в голову мысль пройтись к соседнему супермаркету или же просто бесцельно пошляться по остывающим улицам... Оставим лирическое отступление и перейдём к моменту, когда вдоволь нашатавшись от подъезда к подъезду, в полной мере удовлетворив приступ дромомании, вы решили вернуться в лоно семьи.

Приближаясь к дому Вы начинаете чувствовать какое-то напряжение, нарастающее в груди с каждым гулким ударом сердца. Симптомы дереализации резко усиливаются, но не это Вас сейчас беспокоит. Вы чувствуете физическое сопротивление пространства, реально ощущая как чьи-то ладони прижимаются к Вашей груди и не дают двигаться дальше. Чувство очень схоже с ощущениями из кошмарного сна, когда Вы пытаетесь убежать от какого-нибудь чудища, а Ваше тело наливается свинцом, ноги становятся ватными, а воздух - вязким. Именно эта вязкость пространства является, пожалуй, наиболее точным описанием возникшей противодействующей силы. Если Вы сидите на нейролептиках и в данный момент голосов не слышите, то это совершенно не меняет ситуации. Если же нет - то будете слышать приглушённо-хриплый, угрожающий голос, дающий Вам нежные рекомендации типа: "Не вздумай идти домой! Сейчас это невозможно! Ты подвергаешь себя смертельной опасности! Погуляй ещё часик-другой и я разрешу тебе вернуться, когда опасность спадёт." Психотропные препараты - вещь во многих отношениях если не полезная, то необходимая, но Ваших друзей из субпространства она ни к чему не обязывает. Они могут влиять на Вас и другими подручными средствами из гипнотического арсенала.

Итак, окончательно убедившись, что Вы не в состоянии продолжить свой путь к дому, начинаете искать обходные пути, надеясь запутать обманным путём возникшую неведомым Вам образом таинственную силу.
Поверьте мне, занятие это крайне бестолковое. Идите с Б-гом в свой супермаркет или отсидите указанный Вам срок в тёмном подъезде, Если Вам сказали два часа, значит так тому и бывать. По истечении назначенного времени, мучаясь угрызениями совести из-за того, что оставили детей одних дома, Вы можете спокойно возвращаться. Как правило, голоса не злоупотребляют своей сверхестественной возможностью управлять Вами из субпространства и часам к десяти-одиннадцати вечера Вы, вероятнее всего, уже попадёте домой. Исключение могут составить случаи, когда Вы попали в руки подонков, заставляющих Вас сутками без перерыва выполнять их приказания. В таком случае, Вы по дороге в психбольницу, и это лучшее решение. Впрочем, подавляющее большинство голосов испытывают смертельный страх перед грядущей госпитализацией и при наличии реальной угрозы таковой резко снижают уровень воздействия на Вас, да и тон их высказываний становится зискивающе-ласкательным.

Вообще же не выходить из дома имеет как некоторые преимущества, так и ещё большее количество отрицательных моментов. Не покидая дома у Вас не будет необходимости искать способа вернуться. В их гипнотическом воздействии есть определённое правило, заключающееся в его градации на пассивное и активное воздействия. Пассивная часть заключается в запрещении Вам выполнения какого-либо действия, активная - в инициации оного. Первая часть очевидно более безопасна для Вашего здоровья (а, возможно, и жизни), чем вторая, способная привести как к суициду, так и к убийству ни в чём неповинных людей. Итак, если Вы подвержены дромомании, но не работаете в некой бродяжнической конторе какого-нибудь "Географического общества...", то для удовлетворения своего неодолимого побуждения когда-нибудь на улицу Вам выйти всё же придётся. Вероятнее всего, здесь всё строго индивидуально. Лично я, будучи не в состоянии преодолеть приступы дромомании (частично переплетённой с клаустрофобией), предпочитаю мгновенно покидать дом при первых же признаках. А поскольку это происходит почти ежедневно, то также часто мне приходится искать и способы вернуться домой.

Остаться дома грозит Вам и другим чрезвычайно неприятным осложнением. Усевшись однажды в удобное или совершенно неудобное кресло, Вы рискуете остаться в этом положении на долгие часы, лишённые из-за навалившегося на Вас внезапного паралича и невозможности удовлетворить свои самые элементарные нужды. Вы не реагируете на требования членов Вашей семьи подняться, умыться или выполнить какую-либо работу по дому. Вы всё слышите и понимаете, но не можете ни пошевелиться, ни ответить, настроение апатичное и умиротворённое. Вы готовы сидеть в этом состоянии глубокой эйфории до самой смерти, ни на что не реагируя. Вероятно, существует непосредственная связь с кататонией и с эйфорией перед grand mal. Назовём это явление petit catatonia или малой кататонией, хотя в психиатрии его именуют апатико-абулическим синдромом.

Тяжело найти логическую связь между этими приступами автоматизма и поставленной нам целью по ликвидации эмоций. В литературе по психиатрии утверждается, что шизофреники могут связать абсолютно несвязуемые между собой вещи и явления на основании понятной лишь им самим "кривой" логики. В данном же случае связывать нечего. Обнаруживаемый нами автоматизм - типично побочное явление, требующее если не ликвидации, то, по крайней мере, существенного уменьшения его влияния на нашу с Вами жизнь. У него есть единственное предназначение, которое может использоваться только один раз. Я имею в виду "разумный" суицид при полной уверенности в том, что Ваша миссия выполнена и Вас уже не вышвырнут обратно на Землю как бродячую собаку из ухоженного дома. Ни в коем случае не подлежит оправданию суицид, совершённый на депрессивном фоне. Этот акт должен совершаться с радостью, на фоне максимального физического и психического здоровья, ясного сознания и ощущения полностью завершённой миссии...

Пятого марта - день рождения моего сына и день выполнения его желаний. И главное из них - подъём на вершину тель-авивского небоскрёба. Его пятидесятый этаж закрыт толстым стеклом, и там, несмотря на открывающиеся горизонты, самый последний псих ощущает себя в полнейшей безопасности. Однако, по дороге к цели нашего визита, где-то на уровне десятого этажа, мы выходим на открытую площадку. Сильные порывы влажного ветра хлестают нас по лицу, проникают под наши футболки, раздувают их наподобие паруса и пытаются разорвать их в клочья. Ветер Вас мгновенно отрезвляет и даёт понять, что именно здесь, в центре шумного города, Вы можете закончить своё жалкое земное существование. Только перегнитесь через перрила. Но не сейчас. Когда придёт время. Когда Вы почувствуете великую гордость за грядущее действо. Наконец, когда Вас заставят. Сейчас же Вы просто испытываете первобытный страх, усиливающийся и переходящий в панику по мере Вашего приближения к ограждению. Взглянув вниз на крохотные фигурки людей и кажущиеся игрушечными автомобили Вы ощущаете всю нереальность открывающегося пейзажа и, вместе с тем, непродолимое, звериное по своей выраженности желание перемахнуть через ограждение и слиться в десятисекундном полёте с фантасмагорической картиной, увиденной Вами сверху. И душераздирающий хор из воплей обыкновенно спокойных голосов: " Прыгай!.. Прыгай!!! Соединись с нами! Почувствуй блаженство полёта..."

Приступ дикого страха гонит Вас оттуда и Вы, судорожно схватив ребёнка за руку, вбегаете обратно в здание. Дыхание постепенно восстанавлиавется, пульс приходит в норму, Вы, настороженно поглядывая на окружающих - не обратили ли они на Вас чрезмерного внимания? - продолжаете своё путешествие. А ведь когда-нибудь эта парочка - Кандинский с Клерамбо - заставят Вас всё-таки прыгнуть! Тогда Вы в полной мере осознаете зачем нужен был (точнее, зачем не нужен был) этот пресловутый автоматизм. За десять-пятнадцать секунд Вы вспомните всю свою жизнь в мельчайших подробностях и возблагодарите Б-га за окончание Ваших адских мучений. Время для Вас прекратит своё существование и Вы соединитесь с субпространственными душами, а если ещё и повезёт, то попадёте в Рай. Но будьте исключительно внимательны - если Вы совершите суицид, не пройдя полностью весь адский путь земного существования так и не достигнув полного очищения, вы будете вновь выброшены в Ад, вселившись в очередное бренное тело. Естественный страх при этом можно расценивать как указатель свыше о том, что вы ещё не очищены и, соответственно, не готовы к этому освободительному акту. Только в случае, когда это действие вызывает у Вас чувство безграничного счастья, Вы становитесь по праву потенциальным самоубийцей.

Летаете ли Вы в своих снах? Если Вы шизофреник, то ответите утвердительно, хотя это не только наша с Вами прерогатива. Это говорит генетическая память о пребывания нашей души в субпространстве. Только субпространственные создания, не попавшие в Рай, могут свободно перемещаться по нашему пространству, являясь нам в виде привидений и других родственных им оккультных личностей.

Общеизвестно, что наиболее высокое положение в любом обществе, при любой общественно-политической формации занимают наиболее опустившиеся в моральном плане личности. Это явление лишь подтверждает концепцию о том, что наш мир является изощрённым на пытки библейским Адом. Ни какому Дьяволу ни в какой вымышленной религиозными фантастами преисподней не могут прийти в голову те изуверские пытки, которые рождаются в сознании фоновых людей. Если Б-г распределил начальную адамовскую душу на шестьсот тысяч частей, то у Сатаны их порядка шести миллиардов, т.е. на каждого шизофреника по десять тысяч фоновых субъектов, существующих с единственной целью - нанести нам максимально возможные моральные страдания. Очистив себя от всех эмоций, Вы почувствуете огромное облегчение и возблагодарите эти несчастные шесть миллиардов за горькие уроки, полученные Вами на протяжении жизни. Вы приобрели иммунитет к страданиям и со снисходительной улыбкой наблюдаете их тщетные потуги нанести Вам ущерб. Из-за своей ограниченности они никогда не поймут Ваших реакций на раздражители, называя их несоответствующими обстановке или полной её противоположностью. Согласно религиозным канонам люди, занимающиеся наиболее низкое, в моральном аспекте, положение в обществе соответственно займут наиболее высокое после своей физиологической смерти. Кто же в нашем обществе занимает наиболее низкое положение? Ответ очевиден - разношёрстный конгломерат хронических душевно-больных, из которых подавляющее большинство составляют шизофреники. Ввиду того, что эта категория людей не в состоянии частично или полностью себя обслуживать, они нуждаются в поддержке фоновой части общества, попросту говоря, в проявлении милосердия. Именно эта эмоциональная составляющая введена в большинство религий как основная их часть с целью обеспечения жизнедеятельности, в том числе, и этой малочисленной и самой беспомощной общественной (точнее, внеобщественной) прослойки.

Чувство сострадания к ближнему пропагандируется всюду, в то же время не уточняя, что оно должно принадлежать только фоновым людям и начисто отсутствовать у нас с Вами. Во избежание комплекса неполноценности у них и бреда величия у нас.

Проведём небольшой экскурс в конечное состояние, называемое, как известно, эмоциональной тупостью и повторим некоторые положения потери ощущения времени.

Уже после полного очищения Вы начинаете замечать, что утеряное чувство течения времени начинает выражаться в потере воспоминаний, точнее в возможности привязки последних к определённому временному моменту. Первой мыслью, возникшей в Вашем опустошённом мозгу является подозрение на потерю памяти. Вы начинаете рыскать по библиотекам в поисках Альцгеймера, Корсакова и прочих замечательных личностей. Если же Вы ещё и в состоянии понять написанное, то Вам предстоит долгий путь к очищению. В конечном состоянии Вы неспособны воспринимать текст из-за полнейшего нарушения концентрации, даже если данный текст был Вам хорошо знаком в прошлом. Я пишу это пособие, руководствуясь данной мне свыше миссией, от которой я не имею права отказаться. Но я не в сотоянии понять текст, мною же составленный. Чтение для меня давно уже превратилось в некий механический процесс, не вызывающий никаких ассоциаций, ни малейших признаков осмысления прочитанного. Это лишает меня возможности редактировать написанное мною, поэтому заранее приношу извинения за возможные повторения и неточности. Впрочем, исходя из того, что моими руками руководят высшие силы и во время творчества я нахожусь под их гипнотическим воздействием, я надеюсь, что текст будет достаточно организованным и удобночитаемым. Всё вышеописанное является тем состоянием, к которому Вы в конце-концов придёте, и чем раньше, тем лучше. Все болезненные ощущения преследуют Вас в процессе достижения цели, но однажды достигнув её, Вы приобретаете совершенное состояние души в виде апатико- абулического синдрома. Если Вы всё же ещё воспринимаете тексты, то со временем убеждаетесь, что все вышеуказанные органические заболевания не имеют к Вам прямого отношения.

Вы мгновенно забываете своё предыдущее действие, если последущее отличается от него по смыслу и/или заключает в себе несколько альтернативных следствий. Поясню на примере. Скажем, налив себе стакан кипятка, Вы поворачиваетесь к стоящей в стороне сахарнице и набираете одну ложечку. В этот момент в Вашем мозгу происходит некий процесс переключения. Будучи не в состоянии удерживать одновременно две различные мысли (два различных воспоминания), он вычёркивает из Вашей памяти воспоминание о предыдущем действии. Если бы у ложки с сахаром было бы единственное логическое продолжение, Вам не составило бы труда вернуться к предыдущему действию. К сожалению, подавляющее большинство операций, проводимых нами в этом мире, не имеют некоего единственно возможного предназначения и, соотвтственно, однозначного следствия, а при полном разрушении способности к концентрации не дают возможности вернуться к предыдущему действию.

Держа в руках ложечку с сахаром, Вы начинаете лихорадочно прикидывать, куда бы этот сахар насыпать? Пошарив глазами в поисках подходящего обьекта, Вы с изумлением обнаруживаете наполненную неизвестно кем чашку кофе. Скоординировавшись с урчанием собственного желудка, Вы догадываетесь о первоисточнике. Аналогично развивается ситуация и при попытке удержать в мозгу зрительные ощущения. Проверяя газовую плиту перед отходом ко сну, Вам приходит в голову оригинальная мысль проверить положение всех её пяти ручек. Простейшее действие для обычного человека превращается в совершенно непосильную для Вас задачу. Осмотрев первую ручку и перейдя ко второй Вы убеждаетесь, что совершенно не помните положение предыдущей. Добравшись до пятой с робкой надеждой хоть что-нибудь вспомнить, Вы тут же удостоверяетесь в полной тщетности подобных попыток. Ваш мозг не в состоянии удерживать более одной мысли, более одного изображения и более одного воспоминания. Вы хорошо помните события из более далёкого прошлого, но все они оторваны от привязки ко времени и становятся свободными путешественниками на просторах Вашей памяти. Вас одинаково легко уговорить, что Вы женились как двадцать лет назад, так и позавчера. Каждый раз, пытаясь привязать воспоминания к конкретной дате, Вы вынуждены искать логическое обоснование этим попыткам, например, в случае со знаменательным днём бракосочетания прикидываете сколько же лет может быть Вашему старшему ребёнку и добавляете, как минимум, девять месяцев.

К счастью в духовном мире понятие времени отсутствует а Вам просто-напросто предлагается пройти в принудительном порядке подготовительный курс молодого шизофреника, приспосабливающегося к субпространственной жизни без временных ограничений.

К сожалению, всё вышесказанное является неизбежным следствием Вашего полного очищения от эмоционального груза; а придя к состоянию глубокого дефекта и эмоциональной тупости, Вы оказываетесь перед диллемой - стоит ли Вам жить далее, если цель Вашего земного существования в Аду уже достигнута?..

Выбор за Вами.

Арнольд Розман.
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: Занимательная шизофрения - психоз Арнольда Розмана

Сообщение sergbabin »

шизофрения, а откуда это пособие?
Аватара пользователя
Знак.
шиза

Re: Занимательная шизофрения - психоз Арнольда Розмана

Сообщение Знак. »

Сам не знаю, кто то ссылку дал здесь, а взял её у психиатра Агаева на форуме (он ФСБшник, а форум пропал, потом он на 03.ру консультировал), но Арнольд Розман - псевдоним видимо разовый, и на той странице концов небыло, аноним короче. Может из Израиля пациент или психиатр сумасшедший.
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Занимательная шизофрения - психоз Арнольда Розмана

Сообщение Декабрь) »

Я имею в виду "разумный" суицид при полной уверенности в том, что Ваша миссия выполнена и Вас уже не вышвырнут обратно на Землю как бродячую собаку из ухоженного дома. Ни в коем случае не подлежит оправданию суицид, совершённый на депрессивном фоне. Этот акт должен совершаться с радостью, на фоне максимального физического и психического здоровья, ясного сознания и ощущения полностью завершённой миссии...


Ничего себе. У меня чуть подобное не случилось. Правда, мыслей о выполненной миссии не было, но не было и депрессии - ни в одном глазу, а полетать захотелось. И "невозможное возможно" - вот что-то такое. Голос здравого смысла воспринимался как голос последнего перестраховщика и труса - и помню, была мысль: "Если я всё-таки разобьюсь, а не полечу - то только из-за того, что сомневалась в возможности полёта."
MARINOK
Шизофрения
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27.09.2010, 19:17

Re: Занимательная шизофрения - психоз Арнольда Розмана

Сообщение MARINOK »

"что многие из убийств, совершённых шизофрениками, происходят именно на почве желания вернуться в своих ощущенях в реальный мир, ощутить его достоверность" Именно таков был мотив, когда убивала троих взрослых здоровых щенят - очень хотелось хоть что-нибудь при этом почувствовать. Я верю в Бога, ходила в харизматическую церковь, читала Библию. Данная статья просто поразила меня. Очень уж все узнаваемо ( из симптомов) и логично и осмыслено ( как объяснение происходящего).Стараюсь сильно не впечатляться! Но очень трудно не впечатлиться от такой гениальности. Кем бы эта статья ни диктовалась - Нормальному человеческому уму по моим представлениям такая работ не под силу. Поэтому - БРАВО! Сейчас иду заниматься домашними делами - на досуге перечитаю более внимательно.
Аватара пользователя
OdryHorn
Шизофрения
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.10.2010, 10:29

Re: Занимательная шизофрения - психоз Арнольда Розмана

Сообщение OdryHorn »

Осмотрев первую ручку и перейдя ко второй Вы убеждаетесь, что совершенно не помните положение предыдущей. Добравшись до пятой с робкой надеждой хоть что-нибудь вспомнить, Вы тут же удостоверяетесь в полной тщетности подобных попыток.

Иду проверить плиту, возвращаюсь к компу и думаю "так выключила или нет?", иду опять, смотрю, возвращаюсь, думаю "так всё-таки выключила или нет?", иду снова, бормочу "посмотреть плиту и запомнить, посмотреть плиту и запомнить, посмотреть плиту и запомнить", смотрю, возвращаясь бормочу "выключила, выключила, выключила". Проходит 20 минут и я дёргаюсь "а я выключила плиту?" и вспоминаю свой голос "выключила, выключила", если бы мои уши не слышали моего голоса и не запомнили, вспомнить было бы затруднительно. Зато помню имена и фамилии всех, с кем была в детсаду и в школе. Пила ноотропил - стало гораздо лучше.
Я - Одри Хорн и всегда добиваюсь своего
Arelef
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.12.2010, 12:04
Откуда: нижегородская область

Re: Занимательная шизофрения - психоз Арнольда Розмана

Сообщение Arelef »

Спасибо ознакомился. Расти дальше. :)
Аватара пользователя
тттттт
шиза

Re: Занимательная шизофрения - психоз Арнольда Розмана

Сообщение тттттт »

MARINOK писал(а):"что многие из убийств, совершённых шизофрениками, происходят именно на почве желания вернуться в своих ощущенях в реальный мир, ощутить его достоверность" Именно таков был мотив, когда убивала троих взрослых здоровых щенят - очень хотелось хоть что-нибудь при этом почувствовать. Я верю в Бога, ходила в харизматическую церковь, читала Библию. Данная статья просто поразила меня. Очень уж все узнаваемо ( из симптомов) и логично и осмыслено ( как объяснение происходящего).Стараюсь сильно не впечатляться! Но очень трудно не впечатлиться от такой гениальности. Кем бы эта статья ни диктовалась - Нормальному человеческому уму по моим представлениям такая работ не под силу. Поэтому - БРАВО! Сейчас иду заниматься домашними делами - на досуге перечитаю более внимательно.

:twisted: :twisted: :twisted: сука тупорылая, тебя бог и так наказал -лишил разума! За что ты убила троих щенков? Чего ты в церковь ходишь, лоб свой тупой крестишь, иди на панель и "цензура мат" в жопу для большей чувствительности.
Что бы сдохла, не наплодила себе подобных,ебанько :evil: :evil: :evil:
Ответить

Вернуться в «Психоз. Обострение.»