Еще раз на тему химии

Справочная информация.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Еще раз на тему химии

Сообщение Mirror »

Взято из книги Гаррабе Ж. "История шизофрении"

1. "В 1938 г. Stoll и Hoffmann осуществили синтез диэтиламида лизергиновой кислоты, который через четверть века приобретет известность в виде аббревиатуры ЛСД. Подчеркнем, что лизергиновая кислота является характерным ядром алкалоидов пурпурной спорыньи. Впервые была установлена точная химическая структура молекулы в веществе растительного происхождения, способная вызывать галлюцинации у того, кто это вещество съедает. Это открытие осталось незамеченным, может быть, вследствие времени, когда оно было сделано. Верно то, что это отравление, эрготизм или «антонов огонь» было редчайшим, и ни одна из воюющих сторон не догадалась использовать ЛСД как химическое оружие, способное вызвать у противника умопомешательство."

2. "Другой галлюциногенный алкалоид был хорошо известен до начала Второй мировой войны — алкалоид пейотля или мескалин. Pierre Janet заинтересовался им во время своей триумфальной поездки в Мексику в 1925 г. и, по словам Guevara Oropesa, еще выращивал совершенно противозаконно пейотль в 1946 г. в цветочном горшке на своем балконе на улице де Варенн."

3. "Фармакопсихозы ставят перед исследователями два вопроса. Во-первых, неясно, почему они развиваются у одних токсикоманов, а у других — нет, иначе говоря, какова здесь роль самих токсичных веществ, и в какой мере это связано с типом преморбидной личности наркомана, который впадает в умопомешательство. В том, что касается интересующей нас темы, здесь будет уместно задаться вопросом, не существует ли у некоторых личностей, как это полагал уже E. Bleuler, латентная шизофрения, которая может проявиться под действием алкогольной интоксикации."

4. "История болезни Antonin Artaud /1896-1948/ представляет из себя прекрасный пример роли химических веществ в возникновении психотических расстройств. Употребление им различных токсических веществ в различные моменты его жизни привело к развитию бредового состояния, которое расценивалось как шизофреническое. Это сделало из него символическую фигуру безумного поэта нашего времени, тогда как лично мы думаем, что в наши дни это расстройство рассматривалось бы как фармакопсихоз, т. е. как психоз, вызванный веществами, которые в медицине называют фармакологическими."
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Atomsk
Группа взаимопомощи
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 24.11.2008, 16:44

Re: Еще раз на тему химии

Сообщение Atomsk »

выходит у меня была латентная шизофрения-проявилась под действием наркотиков
Изображение
шизофреник1
Лечение общением
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18.05.2008, 16:11
Откуда: Моршанск

Re: Еще раз на тему химии

Сообщение шизофреник1 »

Когда я траву курил, у меня было жуткое состояние.
Аватара пользователя
Унылый
Лечение общением
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 18.05.2008, 17:47

Re: Еще раз на тему химии

Сообщение Унылый »

выходит у меня была латентная шизофрения-проявилась под действием наркотиков

ЕРУНДА! Я никогда не употреблял наркотики и тем не менее у меня развилась шизофрения...
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Еще раз на тему химии

Сообщение Mirror »

Семен писал(а):ЕРУНДА! Я никогда не употреблял наркотики и тем не менее у меня развилась шизофрения...

Может в результате стрессов, но тогда все равно вопрос, почему у одних от стрессов развивается, а у других нет.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Аватара пользователя
Унылый
Лечение общением
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 18.05.2008, 17:47

Re: Еще раз на тему химии

Сообщение Унылый »

Но есть один пункт - я злоупотреблял снотворными. Иногда по 2-3 за ночь пил. Перед вторым приступом я отравился некачественным пивом Славутич...
Ответить

Вернуться в «Документы, статьи о шизофрении»