Подскажите,кто знает наши права?

Справочная информация.
Ответить
cherebina
Группа взаимопомощи
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27.02.2011, 16:00

Подскажите,кто знает наши права?

Сообщение cherebina »

Люди добрые,отзовитесь,кто знает.Недавно выясняли с мужем отношения и я кричала,вмешалась моя мама и сказала ,что вызовет скорую,чтобы меня увезли в психушку.Муж её отговорил вызывать.Объясните мне.кто знает,если б она вызвала скорую меня могли забрать в больницу?Ведь у меня психоза нет,я в своём уме,а то что ссорилась с мужем,перешла на крик,так что здесь такого,кто не ссорится?Просто мне страшно находится в одной кваритире с матерью,если у меня никаких прав,то ей взбредёт в голову,она меня и сдаст в психушку.Как можно защитить себя,посоветйте?
Шизофреники вяжут веники,а шизофренички-косички)))
Аватара пользователя
Кайман
Шизофрения
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12.03.2011, 18:29

Re: Подскажите,кто знает наши права?

Сообщение Кайман »

Тоже хотел бы услышать ответ на поставленный выше вопрос.
Шизофреники бойтесь весенних обострений.
420
Психиатрическая больница
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25.12.2010, 09:55

Re: Подскажите,кто знает наши права?

Сообщение 420 »

я тоже интересуюсь данным вопросом

если возможно, информация нужна вместе со ссылкой на действующее законодательство
Rainer
Лечение общением
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 13.03.2008, 06:18

Re: Подскажите,кто знает наши права?

Сообщение Rainer »

Не видел перечня таких прав. Но знаю, что без вашей подписи вас никто не вправе принудительно положить в психушку. Тем более если вы вменяемы и осознаете саму себя (в момент когда прибудет скорая). А что кричали - это не имеет для них значение, и даже то что били посуду и пр.)
Хочешь мира - готовься к войне.
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: Подскажите,кто знает наши права?

Сообщение ХАМИЧОК »

Параскева, В Уголовном Кодексе есть статья на счёт того, если человека пртив его воли упекут в психушку. Почитайте УК. Я не юрист, не могу сказать сразу и точно, какой номер у этой статьи, но она есть, я её видела там, читала.

Если она вас сдаст в психушку (или угрожает этим), вы можете на неё в суд подать.

Но это теоретически...
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Аватара пользователя
Ortega
Группа взаимопомощи
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 18.10.2010, 08:10
Откуда: Msk

Re: Подскажите,кто знает наши права?

Сообщение Ortega »

Листая страницы инета откопал вот что :

Для того, чтобы оформить больного в психиатрическую больницу недобровольно существует 3 пункта в "Законе о психиатрической помощи...":

1 угрожает жизни окружающих
2 угрожает своей жизни
3 неоказание мед. помощи может привести к ухудшению состояния больного


Если он не ест самостоятельно, оставляет включенным газ, высказывает суицидальные мысли, этого достаточно, чтобы вызвать скорую, после нужно оформить заявление, где описать его состояние подробно. Это может сделать родственник . После этого пациента обязаны забрать в больницу, комиссионно осмотреть, потом уже суд решит, обосновано ли его пребывание в больнице (c)

Так что придумать родственнику обоснование госпитализации не так уж и сложно . Хожу сейчас на психологические тренинги и многие мне рассказывали , как их родители отправляли в психиатрическую только из за возникших мелких разногласий в семье . Приезжала перевозка и без всяких вопросов забирала их , хотя по закону о психиатрической помощи прибывший врач должен представиться врачом-психиатром и в случае нежелания пациента общаться с ним - должен распрощаться и уйти .

На практике , можно поставить дополнительный инфракрасный замок , типо как в машинах и включать его с дистанционника в нужные моменты , а если металлическая дверь еще , то ситуация будет у вас Параскева под полным контролем !
Козябра
Лечение общением
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29.12.2010, 20:16

Re: Подскажите,кто знает наши права?

Сообщение Козябра »

и в случае нежелания пациента общаться с ним - должен распрощаться и уйти

А если пациент опасен? С топором или с (цензура РКН -1 слово)? Он общаться с психиатром, ясно, не будет. Знаю, что в этих случаях вызывают милицию, а потом уже скорую.
Владимир_в
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.04.2012, 17:14

Re: Подскажите,кто знает наши права?

Сообщение Владимир_в »

Меня в ПБ положили насильно,хотя я был вполне адекватен на тот момент.Потом разговаривал с психиатром-лечащим врачом и она мне очень понятно-вкрадчиво объяснила,что я вправе обжаловать это в суде,но в 99% случаев дело будет выиграно в её пользу,а мне ещё пол-года влепят,и по суду не выйдешь пока не "отбудешь" этот срок.
ВСЕ ПРАВА У ПСИХИАТРОВ!!!
В нашеё стране полное законодательное бесправие для "больных".
Вам когда-нибудь рассказывали о ваших правах при поступлении в ПБ.Я даже не слышал о них пока не прочитал Закон о психиатрии.А по закону ОБЯЗАННЫ,но для них мы "БОЛЬНЫЕ".

"Сумашедший-чтожь возьмежь.В.Высоцкий.
"
Ответить

Вернуться в «Документы, статьи о шизофрении»