Типы шизофренического дефекта

Справочная информация.
Ответить
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Юго-Западный Ветер »

Депрессия - это (грубо говоря): 1) снижение настроения и всё, что это влечёт; 2) речедвигательная заторможенность; 3) замедление течения представлений (мышления). Это обратимо.
Депрессия пройдёт и снова будешь нормальным человеком.
Аскет
Группа взаимопомощи
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09.07.2008, 06:56

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Аскет »

Если пустить на самотек депрессию то будет 1 дефект по начальной класификации.
Попросту говоря дефектом вообще, я называю, тонкостью ума.
Просто ум не все может потянуть что на него грузищь.
Так грузить не надо.
С Уважением, Михаил.
Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешнаго
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Юго-Западный Ветер »

В том то и отличие изменений при депрессии (МДП), схожих с дефектом, что они по прошествии фазы заканичваются и не оставляют следа, только после неоднократных затянувшихся депрессий возможны лёгкое когнитивное снижение (и постдепрессивное развитие личности после невротических и реактивных депрессий, что является объектом приложения для психотерапии).
При депрессии наблюдаются явления брадифрении, но не наблюдается психоорганического синдрома - снижения уровня личности, её огрубения, эмоционального уплощения, эмоциональной неадекватности по типу "дерево и стекло", измнений типа фершробен.
Постшизофреническая депрессия, действительно, имеет много общего с дефектом и часто сочетается с ним.
Михаил, у тебя расстройство больше похоже на биполярное аффективное (МДП). Ты вот из него и исходишь. У меня раньше такое тоже было. А тут люди рассуждают о и жалуюся на симптомы, по большей части к депрессии не имеющие отношения. У каждого своя проблема, и, поверь мне, простым усилием воли проблему, обсуждаемую здесь, не решить. Хотя бы потому, что этой то воли и не хватает. Получается замкнутый круг.
Аскет
Группа взаимопомощи
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09.07.2008, 06:56

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Аскет »

Не знаю что там у меня, но я лично читал, после 3 больнички,
в своей карточке параноидальная шизофрения.
В терминологии я ни бум-бум. Да и не надо мне это.
Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешнаго
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Mirror »

У меня симптомы сильной депрессии были такими:

1) полная отчужденность от людей и от мира, все вокруг казалось чужим и нереальным, дома, улицы все вокруг было словно из другого мира;

2) потеря управления собственной психикой, потеря воли, разрушилась целостность психики, изменилось мое Я;

3) навязчивые суицидальные мысли, до сих пор не знаю, как я выдержал и не покончил с собой в первые пару недель;

4) хороший сон, усиление аппетита;

5) признаков психической и двигательной заторможенности не было;

6) несколько раз было, когда депрессия самопроизвольно полностью проходила где-то на одну или две минуты, при этом голова была словно ватная, все мысли резко исчезали, а затем все снова возвращалось;

7) потеря смысла и целей в жизни, ощущение полной бессмысленности своего существования;

8) сильное, нестерпимое жжение в сердце, думал, что сатана и все темные силы вошли ко мне в сердце;

9) считал, что я психически здоров, просто сатана завладел моей, и я сознательно предал Иисуса Христа, от этого меня и переклинило, был сильный страх.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Mirror »

Насчет дефекта, есть ли он у меня, то скажу, что и ранее пытался определить, получается что немного 1) и 2), а также 3), но правда сейчас у меня субдепрессивное состояние, поэтому может быть это и от депрессии. А также не знаю насчет ремиссии, у меня это как-то все непрерывно продолжается, без обострений.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Eugene_desu
Группа взаимопомощи
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 12.04.2008, 17:27

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Eugene_desu »

Shadow писал(а):Вопрос: как это побороть? (Недавно отказался от рисполепта, потому что сонливость непреодолимая. Не знаю, что будет дальше.)
Варианты:
- атипичные нейролептики
- социальная и трудовая адаптация, психотерапия (этим у нас никто не занимается, а самому - нет мотивации и сил).

Если ты компенсируешь дефекты, то ты сам начнёшь жить полноценной жизнью. Для меня примерами в этом являются martyr, srv и наверное девушки которые были здесь при самом открытии форума Lila и другие.
Ведь кроме дефектов тебе никто не мешает жить как ты жил до болезни :** То что мы ведём такой образ жизни это и есть проявление дефекта, как я понял.
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Юго-Западный Ветер »

Eugene_desu писал(а):Ведь кроме дефектов тебе никто не мешает жить как ты жил до болезни :** То что мы ведём такой образ жизни это и есть проявление дефекта, как я понял.

Ты сам себе противоречишь.
Действительно, никто не мешает. Но ничего и не получается.
До болезни я был нормальным-активным-инициативным. Интересовался много чем. Читал. Это всё куда-то ушло. Нет у меня мотивации. Раньше хотел. Потом хотел хотеть. Сейчас даже этого не хочется. Трудно объяснить почему, но у меня не получаются волевые усилия по преодолению моих проблем. И нет сил с одной стороны, и всё так стало трудно с другой, и не хочется с третьей. Начинаю думать о том, что надо сделать, чтобы жить нормально, но эти мысли или сразу блокируюся, или быстро исчезают из головы. Часто хочется только покоя, но если он и бывает, то очень кратковременен. То, что другим нетрудно или в удовольствие, меня утомляет и напрягает. Люди меня напрягают, я их не люблю. (Более того, я выхожу на улицу и чувствую, некоторые из встречаемых мной людей вытягивают из меня энергию или наоборот, наполняют меня вредоносной своей энергией. Сейчас этого пока нет, и я с одной стороны думаю - может быть, это был бред, с другой стороны - думаю, как защититься. Временами я уверен, что это происходит со мной в реальности, временами сомневаюсь.) Я не испытываю прежних чувств к родным и друзьям.
И что интересно, я не волнуюсь уже. Только понимаю - я живу не так, как все. Правильно ли я живу, задаю я себе вопрос. Понимаю, что с общепринятой точки зрения нет. А со своей точки зрения? Какая-то маленькая, сразу исчезающая мыслишка пробует сказать "нет", а потом приходит более сильная мысль "а что, мне и так хорошо". И мне действительно хорошо. Тогда зачем стараться? Тем более, если я стараюсь, ничего-то и не выходит.
Наверное, по написании этого видно, что критика состояния у меня осталась, но часто она, по-моему, куда-то пропадает.
Не так давно случилось у меня пару дней ясного состояния, когда я подумал: "Боже мой, я живу неправильно, это болезнь, а надо жить вот как!... и понеслись мысли... Но это прошло. Даже я не помню совего эмоционального состояния в тот момент, просто помню, что такое было. Не за что мне зацепиться.
Я искренне рад, что кому-то удалось преодолеть свои проблемы, но я расцениваю это или как преодоление проблем характера, или им просто повезло. Повезло, что есть ВОЛЯ. А если её нет?
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Денис Тихомиров »

rb-mixail писал(а):Личность мы сами себе меняем загоняя себя в угол и веря разным придуркам.
Михаил.
- Совершенно согласен!

Дефект - это определяющий признак шизофрении как необратимой болезни. Если пациент заменил утраченные способности другими - это врачи-психиатры-материалисты назовут КОМПЕНСАЦИЕЙ.
Если пациент восстановил утраченные способности - это они либо не признают, либо (что очень редко) скажут что изначально ошиблись в диагнозе.
А вообще деффект очень субьективная штука, его в той или иной степени можно найти у любого человека живущего.
Помните ли вы всё чему учились в школе? Сможете ли и станете ли вообще восстанавливать все те знания и способности? Если - нет, то у вас налицо - дефект.
Вы любили первый раз? Сможете и станете ли повторять, особенно если первая любовь была не очень то удачной? Если - нет, то налицо - дефект.
Аскет
Группа взаимопомощи
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09.07.2008, 06:56

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Аскет »

Shadow писал(а):
Eugene_desu писал(а):Ведь кроме дефектов тебе никто не мешает жить как ты жил до болезни :** То что мы ведём такой образ жизни это и есть проявление дефекта, как я понял.


Действительно, никто не мешает. Но ничего и не получается.
Я искренне рад, что кому-то удалось преодолеть свои проблемы, но я расцениваю это или как преодоление проблем характера, или им просто повезло. Повезло, что есть ВОЛЯ. А если её нет?


Думаю Eugene_desu прав.

А по поводу востановления воли есть простой способ, Иисусова молитва.
Просто целый день повторяй молитву вслух.
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя
Через дня три, максимум, у тебя появится воля. 100% Гарантии.
Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешнаго
Ответить

Вернуться в «Документы, статьи о шизофрении»