Через какое время вам начали снижать дозу нейролептика?

Iris_kis-kis
Психиатр или пациент?
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12.04.2010, 07:11

Через какое время вам начали снижать дозу нейролептика?

Сообщение Iris_kis-kis »

Всем привет!
Болею F25.1. Пью рисполепт с 17 марта 2010, нынешнюю дозу в 4 мг (2 утром и 2 вечером) с 15 апреля. Уже неделю чувствую слабость и вялость даже на циклодоле. Поэтому мой лечащий врач предложила снизить вечернюю дозу до 1 мг. А я что-то очкую :? Боюсь, что мало времени прошло после психоза и снова все вернется. Понимаю, что всегда пить дозу в 4 мг не нужно, нельзя же всю жизнь сидеть на нейролептиках, тем более после первого (надеюсь, и последний :) ). К тому же мы планируем перейти на зелдокс/абилифай.

Поделитесь, через какое время вам стали снижать дозу препарата?

И буду признательна за мнение принимавших зелдокс или абилифай! Понравился ли? Действительно ли аппетит уменьшался? Какие были побочки?

Спасибо!!! :)
Птичка
Психиатрическая больница
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07.02.2010, 19:13

Re: Через какое время вам начали снижать дозу нейролептика?

Сообщение Птичка »

А у вас тоже ШАР? Я думаю, дозу НЛ под наблюдением врача уже можно снижать.
В период обострения я принимала до 6 мг рисполепта, а потом через 3 месяца снижала постепенно до 2 мг, и наконец до 1 мг.

Абилифай и зелдокс не принимала, ничего про них не могу сказать. А вот инвега мне подходит лучше рисполепта.
Iris_kis-kis
Психиатр или пациент?
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12.04.2010, 07:11

Re: Через какое время вам начали снижать дозу нейролептика?

Сообщение Iris_kis-kis »

Птичка, спасибо Вам! Да, у меня ШАР, депрессивный тип. Болею не так давно, с февраля 2010. Вот и боюсь снижать дозу, потому что все еще свежо. Страшно, что все снова вернется, с другой стороны, понимаю, раз врач предлагает, значит мне стало лучше и можно снижать дозу.

Инвегу мне не предлагали. У меня в городе вообще небогатый выбор лекарств. С Москвой не сравнить :( Жду появления абилифая/зелдокса уже 3 недели... :cry:

Скажите, а на инвеге вес не увеличивается? И как с вялостью? Спасибо!
Птичка
Психиатрическая больница
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07.02.2010, 19:13

Re: Через какое время вам начали снижать дозу нейролептика?

Сообщение Птичка »

У меня тоже ШАР, но сейчас больше всего меня беспокоят колебания настроения. У меня первый приступ с шизорадикалом был 4 года назад. Сразу после гриппа с высокой температурой. После этого ни разу у меня не было психоза с глюками, но гипомании и депрессии сменяют друг друга постоянно ; практически без светлых промежутков. Мне врач объяснил, что ШАР требует гибкой смены терапии в зависимости от текущего состояния.
На инвеге сейчас чувствую себя более менее хорошо + ламиктал . Вес у меня не маленький, но вроде не растет. Даже похудела за последние полгода на 5 кг. Вялости на инвеге вроде не ощущаю.
Аватара пользователя
Оля123
Группа взаимопомощи
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 05.12.2009, 19:19
Откуда: Молдова

Re: Через какое время вам начали снижать дозу нейролептика?

Сообщение Оля123 »

Я после обострения принимал рисполепт в дозе 6мг полгода, потом перешла на 4мг, а еще через полгода где-то - на 2мг. Но я думаю, у меня другой диагноз.
Изображение
samveter
Группа взаимопомощи
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06.06.2009, 11:37
Откуда: Израиль

Re: Через какое время вам начали снижать дозу нейролептика?

Сообщение samveter »

А я так и пью своб дозу в 500-600 мг Сероквеля уже несколько лет. Просто когда начинаю снижать - возвращается болезнь...Очень это все печально.
Аватара пользователя
~София~
Группа взаимопомощи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11.08.2010, 04:44

Re: Через какое время вам начали снижать дозу нейролептика?

Сообщение ~София~ »

Ой, а я так надеюсь слезть с Сероквеля совсем! Сейчас 400мг пью в день. Было полгода, когда пила 300 мг, но случился приступ. Надеюсь на одно: я сама себя накручивала перед приступами, поэтому при понижении дозы теперь буду сдерживать свои эмоции и бредовые мысли до последних сил!!! :x :!:
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: Через какое время вам начали снижать дозу нейролептика?

Сообщение sergbabin »

София, снижение нейролептика не самоцель. главное это же самочувствие. и снижение дозы лучше сочетать с другими составляющими здоровья. общением, внутренней успокоенностью, возможностью получить психологическую помощь и т.п. тогда и снизить дозу легче.
Аватара пользователя
~София~
Группа взаимопомощи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11.08.2010, 04:44

Re: Через какое время вам начали снижать дозу нейролептика?

Сообщение ~София~ »

Для меня снижение нейролептика - цель! Т.к. я хочу много детей!!!
А над своим здоровьем я стараюсь работать комплексно - скоро пойду на йогу тонус свой повышать, и вообще над собой поработать хочу основательно!!!
sky
Шизофрения
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06.09.2010, 19:29

Re: Через какое время вам начали снижать дозу нейролептика?

Сообщение sky »

Мне поставили диагноз F20.Я пол года где-то принимал клапиксол 100мг. раз в месяц после второй госпитализации. (Мне выписали какие-то таблетки, не помню какие и через неделю сорвалсяю.) Все это время проспал и поправился на 10кг. Сейчас принимаю флюансол 0,5мг. Чувствую себя отлично. Устроился на работу, правда грузчиком но это только начало =) Потихоньку жизнь налаживаться стала.
Бог есть любовь...
Ответить

Вернуться в «Нейролептики»